Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про статью 270 НК РФ

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения.
То есть там перечислены все расходы, на которые прибыль не уменьшается?
да?

5. Расходы по приобретению или созданию амортизируемого имущества.
Т. е. Если я приобретаю оборудование, стоимостью 10.000руб, то в расход я эту сумму списать не могу?

В то же время

Статья 259 п 1.1
Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки

Получается, что я могу списать в расход 10% от 10.000руб?

И почему написано "(отчетного) налогового" периода? Налоговый период не равен ведь отчетному, и в налоговом периоде может быть несколько отчетных периодов. Объясните пожалуйста что здесь имеется в виду

Еще не могу понять следующее:
При расчете амортизации налогоплательщиком не учитываются расходы на капитальные вложения, предусмотренные пунктом 1.1 настоящей статьи.

Голова кругом. И вообще, глава 25(налог на прибыль организаций) нужна для применяющих УСНО, или ее можно даже не читать?
Мила Скайт
К ст. 270 НК РФ. Оборудование стоимостью до 20 000 руб может быть отнесено к МПЗ в соответствии с учетной политикой, и его стоимость - списана в расходы. При приобретении основных средств, которые нельзя отнести к МПЗ, сумма по их приобретению и вводу в эксплуатацию подлежит амортизации в течение установленного срока. Вот амортизация-то и включается в расходы. Ежемесячно.

К ст. 259 1.1 - такого текста в НК РФ нет :(

Там написано:

1. В целях настоящей главы налогоплательщики вправе выбрать один из следующих методов начисления амортизации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой:

1) линейный метод;

2) нелинейный метод.

Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества (за исключением объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи) и отражается в учетной политике для целей налогообложения. Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет.

Установленные настоящим пунктом методы начисления амортизации применяются ко всем основным средствам вне зависимости от даты их приобретения.

В ст. 258 есть текст:

Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) , а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса.

Из ст. 257:

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Далее:

Отчетный период по налогу на прибыль может быть разный, налоговый период всегда год. Это означает, что применить указанное право можно не только по итогам года, но и по итогам любого отчетного периода. Ст. 258 п. 9 надо читать полностью. там всё достаточно подробно и недвусмысленно описано.

И вообще, для УСНО амортизация и налог на прибыль не играет никакого значения с точки зрения налогообложения. Там свой метод включения затрат на ОС в расходы.
Алина Дембицкая