Бухгалтерия, аудит, налоги

Закрываю ИП, деклараций не просят.

Закрываю ИП, для закрытия потребовали только заявление по форме и уплату гос пошлины, справку из песнионного фонда не попросили. Говорят, что если есть долги, то сами мен найдут.
Но вот нужно ли сдавать декларации. За весь период существования ИП (с 16 декабря 2008 года) деятельноть не велась, отчетность не сдавалась.
Могут ли мне не выдать свидетельство о закрытии, если не будут представлены декларации. ? какие штрафы за это?
ИП вам закроют в любом случае, сдали вы декларации или нет на момент закрытия, но в течение последующих 3-х лет ИФНС имеет права предъявить вам различного рода требования хоть по не сданным декларациям (кстати вам необходимо будет сдать все что положено в ИФНС за 2009, 2010, 2011 и 2012(текущие отчеты) годы) , хоть по недоимкам по налогам, пеням и штрафам, включая подачу на взыскание через судебных приставов. Прошлые годы вы уже и так пропустили и будут штрафы в суммах соответствующих каждому году, а вот текущие отчеты (это те что на дату закрытия ИП) советую сдать вовремя, что бы не было текущих штрафов, ну а за прошлые годы лучше дождаться требований из ИФНС и потом уже сдавать и платить штрафы, вперед бежать не нужно. Что касается ПФ, то вам правильно написала Алина, лучше самой сходить в ПФ и все там сделать, но если вы не пойдете, то ПФ передаст всю вашу задолженность на взыскание судебным приставам, а ИП как известно отвечает всем своим имуществом, кстати даже если вы все сделаете по закрытию ИП в ПФ, но не заплатите после этого все взносы, результат будет такой же. В ПФ все заплатить в ваших интересах, это ваш трудовой стаж и начисления для пенсии.
Юрий Юрьевич Богомаз
Лучший ответ
1тыс руб штраф за каждую не сданную декларацию.
а на счёт пенсионного-долги так и останутся висеть на физ лице-около 16тыс за каждый год пока суд приставы не возьмутся
в ПФ закройтесь - работаете вы или нет - там счетчик капает - остановите его
Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не придете в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет разыскивать вас по месту прописки и отправлять вам письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Неявка в Пенсионный фонд не освобождает вас от необходимости погасить задолженность.
Закрывая ИП необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете) , а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.
Екатерина Дрозд А что будет, если я не сдам декларации? Моё ИП не закрют? Или выстявят штрафы? Я в этом вооще ничего не понимаю, открывала ИП по просьбе работодаля бывшего, как открыла так свидетелсто в тумбе и лежит,я вообще забыла о его существовании, сейчас решила закрываться и горя хапнула.