ИП на ОСНО являлись плательщиками ЕСН и должны были уплачивать этот налог не только с зарплаты работников, но и лично за себя. Несмотря на отмену налога, отчитаться за прошлый год необходимо.
Для ИП предусмотрены свои ставки по ЕСН (п. 3 ст. 241 НК РФ) , а также разработана индивидуальная форма декларации (Приказ Минфина России от 17 декабря 2007 г. N 132н) , которая представляется в инспекцию один раз в год - не позднее 30 апреля.
ИП определяют ЕСН с разницы доходов и расходов, полученных в течение года.
А ставки такие
ФБ-7,3%
ФФОМС-0.8%
ТФОМС-1.9%
Итого 10%
А если у ИП есть работники, там Декларация сдается по форме утв приказом Минфина от 29.12.2007. № 163-Н и ставки другие, ее нужно было сдать до 30 марта.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Надо ли сдавать ИП декларацию по ЕСН на себя?
ЕСН отменили, сейчас взносы. Если вы на общем налогообложении, то сдаете. А так ИП сдают раз в год РСВ 2 на свои фиксированные взносы в ПФР.
Сейчас ЕСН нет. Есть Страховые взносы в фонды. Предприниматель в этом году еще ничего не сдает, только по истечении года нужно сдать расчет РСВ-2 до 31 марта. Это если нет работников.
А если есть работники то нужно сдавать 1 раз в квартал РСВ-1 и раз в полгода персонифицированные сведения.
С 2011 года даже предприниматели будут отчитываться по взносам за себя 1 раз в квартал.
За 2009 год надо обязательно.
Надо, если ИП на общепринятой системе налогообложения, сдавать раз в год до 30 апреля
ЕСН в 2010 году отменен. Если отчитываетесь за 2009 год, то сдать форму нужно.