Бухгалтерия, аудит, налоги

Надо ли сдавать ИП декларацию по ЕСН на себя?

Айдер Арифов
ИП на ОСНО являлись плательщиками ЕСН и должны были уплачивать этот налог не только с зарплаты работников, но и лично за себя. Несмотря на отмену налога, отчитаться за прошлый год необходимо.
Для ИП предусмотрены свои ставки по ЕСН (п. 3 ст. 241 НК РФ) , а также разработана индивидуальная форма декларации (Приказ Минфина России от 17 декабря 2007 г. N 132н) , которая представляется в инспекцию один раз в год - не позднее 30 апреля.
ИП определяют ЕСН с разницы доходов и расходов, полученных в течение года.
А ставки такие
ФБ-7,3%
ФФОМС-0.8%
ТФОМС-1.9%
Итого 10%
А если у ИП есть работники, там Декларация сдается по форме утв приказом Минфина от 29.12.2007. № 163-Н и ставки другие, ее нужно было сдать до 30 марта.
Елена Волкова
Лучший ответ
ЕСН отменили, сейчас взносы. Если вы на общем налогообложении, то сдаете. А так ИП сдают раз в год РСВ 2 на свои фиксированные взносы в ПФР.
Первый Класс
Сейчас ЕСН нет. Есть Страховые взносы в фонды. Предприниматель в этом году еще ничего не сдает, только по истечении года нужно сдать расчет РСВ-2 до 31 марта. Это если нет работников.
А если есть работники то нужно сдавать 1 раз в квартал РСВ-1 и раз в полгода персонифицированные сведения.
С 2011 года даже предприниматели будут отчитываться по взносам за себя 1 раз в квартал.
За 2009 год надо обязательно.
Надо, если ИП на общепринятой системе налогообложения, сдавать раз в год до 30 апреля
ЕСН в 2010 году отменен. Если отчитываетесь за 2009 год, то сдать форму нужно.