Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП сдает ли декларацию по земельному налогу, если владеет помещением в жилом доме
ИП имеет в собственности нежилые помещения в жилом многоэтаж доме. Использует их для получения дохода. Жилой дом имеет участок, все собственники платят за него земельный налог. Должен ли ИП сдавать декларацию в ИФНС
Тут надо разобраться в чей собственности земля. Ведь налог на землю начисляется собственнику земли. Если у Вас лично есть свидетельство о собственности на эту землю с кадастровым номером и указанной долей, то тогда надо сдавать декларацию как ИП и самостоятельно рассчитывать и оплачивать налог. При этом Вы должны написать письмо в ИФНС об предоставлении Вам льготы по земельному налогу как физ. лицу по коду 13. в связи с тем, что Вы сдаете декларацию по зем. налогу как ИП и самостоятельно его платите. К заявлению прикладывается копия свид. о праве собственности на землю. Но вот сейчас об этом говорить поздно. Если Вы подадите такую декларацию, то Вам предъявят как минимум 1000руб. штрафа, за несвоевременную подачу декларации, ведь срок до 1 февраля 2014г. Если не подать декларацию ИФНС может не признать использование зем. участка в ИП деятельности и выставить Вам квитанцию ка физ. лицу. Такой вариант не противоречит НК РФ.
Но у Вас еще очень спорный вопрос с владением зем. участка. Он у Вас наверно частично в собственности, раз на нем многоквартирный дом. В таких случаях ИФНС самостоятельно делает расчет зем. налога и высылает квитанции на уплату как физ. лицам.
Возможно и такое, что жилое помещение в Вашей собственности, а земля в муниципальной собственности, тогда о декларациях и речи быть не может, так как Вы платите зем. налог собственнику.
Я ИП в сентябре 2015г. приобрела в районе нежилое помещение с земельным участком, предпринимательской деятельности не веду из за строительства. нужно сдавать до 1 февраля 2015 декларацию по земельному налогу