Бухгалтерия, аудит, налоги

Об исчислении и уплате земельного налога для ИП с 2015 года

Скажите, пожалуйста, за 2015 год декларацию по земельному налогу не нужно представлять в 2016 году? А авансы в 2015 году за 2015 год тоже не надо было платить?
Изменение к части 2 НК РФ - федеральный закон №347-ФЗ от 04.11.14г
читайте сайт налоговой то белы по черному еще Дата публикации: 05.12.2014 15:00
Индивидуальным предпринимателям больше не придется сдавать декларации по земельному налогу. Соответствующие изменения внесены статьей 2 Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ в пункт 1 статьи 398 Налогового кодекса и вступают в силу с 1 января 2015 года.

Уплачивать налог за земельные участки, которые находятся в собственности ИП, предприниматель теперь будет в соответствии с требованиями налогового уведомления до 1 октября. В 2016 году налоговые органы проведут расчет земельного налога и направят уведомление на уплату налога за 2015 год.

За налоговый период 2014 года налоговые декларации представляются индивидуальными предпринимателями в установленном пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса порядке не позднее 1 февраля 2015 года.
Наталья Ларькова
Лучший ответ
П. 1 ст 388 НК РФ. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Т. е. платить вы должны. А значит и подавать декларацию.

На счет авансов - Земельный налог региональный - ищите законы (решения) местных органов власти в части земельного налога

Не должны если вы попадаете под п. 2 - Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.
Каримжан Елемесов Значит в 2015 году налог на землю платить не нужно, за 2015 год! Его пришлют ИП до октября 2016 года?