Потому что транспортный налог уплачивают все, на кого зарегистрирован автомобиль, а раньше налоговая инспекция сведениями об этом не располагала.
А теперь подробнее.
Транспортный налог уплачивает тот, на кого он зарегистрирован в ГИБДД. Если машина была продана в течение года и снята с учета, налог платят за ту часть года, пока она еще числилась за собственником.
Вы были владельцем машины в течение полугода в 2015 году, следовательно, Вы являетесь плательщиком транспортного налога за 2015 год. Тут ничего странного нет.
Далее: налоговики не придумывают, за что начислять налог, а берут данные, которые им предоставляет МРЭО ГИБДД. Бывает так, что эти данные предоставляются невовремя или неполными, т. е. наловая не может начислить налог в обычные сроки. Ничего страшного: закон (статья 363 Налогового кодекса) позволяет производить начисления транспортного налога за несколько лет (точнее, за три предыдущих года) - после того, как будет получено все необходимое. Срок уплаты при этом сдвигается и, разумеется, никаких пеней при этом нет и быть не может.
В Вашем случае МРЭО ГИБДД предоставила информацию о наличии у Вас в 2015 году машины несвоевременно (а может быть, не дала каких-то важных данных, например, мощность двигателя, или неправильно написала ФИО). В общем, данные о наличии до июня 2015 года машины налоговики получили только в 2018 году - и произвели нужное начисление. Имели право: в 2018-ом году начислить налог за 2015ый по закону еще можно - три года не истекли.
И наконец: так как налог начислялся только сейчас, срок его уплаты сдвинут - на 3 декабря. Соответственно, пени нет просто потому, что считать ее на за что: пока срок уплаты не наступил, долга еще не существует.
Именно по этой причине сумма не отражается на Госуслугах: этого начисления еще нет - оно станет начислением 3 декабря, а долгом - 4 декабря (если не будет оплачено). Тогда и на Госуслугах появится.
А в ЛК сумма есть: этот сайт подробнее и отражает не только долги, но и будущие начисления, сроки которых еще не наступили.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В 2018 году пришел налог за автомобиль за 2015 год, в том же году он был и продан. почему?
Елена Кулагина
Благодарю Вас за подробный ответ.
Ты же не в январе его продал?
Елена Кулагина
Нет, в июне 2015 г. А налог пришел в этом году. как такое может быть
Вы не уточнили о каком налоге идет речь и какая сумма налога, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Если транспортный налог вам пришел за 2015 год, то вероятно сумма не превышает 100 рублей и поэтому вам не направляли к уплате, а теперь истекает срок исковой давности и поэтому вам прислали к уплате. Другой вариант, что только к налоговикам поступили сведения о владельце от гаишников и поэтому только сейчас вы и получили квитанцию.
Елена Кулагина
560 р. И на сайте госуслуг его нет, а в личном кабинете налоговой он есть.
В Трое другие законы, тем более, что их устанавливают кони!. Но Трои сейчас нет, поэтому, если серьезно, то налог с вас взяли не за целый год, а лишь за его часть, когда авто был в том году в вашей собственности (от 1 до 11 месяцев). Другое дело, что почему информация по уплате налога пришла так поздно? Но это не суть важно, если вы его не платили. Платите!
Елена Кулагина
Спасибо.
может он все еще висит на вас?