Бухгалтерия, аудит, налоги

продал авто. пришел налог на 13 процентов. как его избежать? и не платить????Посоветуйте а????

Пришел налог на авто, которое я продал,3 процентов. от суммы сделки, Посоветуйте, как его обойти????
Да никак не обойдешь. Забей, и все. Я уже 5 лет не плачу и не рыдаю по этому поводу. За границу пока пускают.
Владимир ***
Лучший ответ
У них там даные по факту продаже, но не по сумме .Сделайте сумму договора 125000 рублей, если продажа была в прошлом году, и 250000 рублей, если была в этом году. Это сумма Имущественного вычета при продаже прочего имущества.
А если машина в собственности более 3 лет, то вычет вся сумма по договору, а с этого года на продажу таких автомобилей даже Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.
Вам наверное надо подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Платить вам ничего не надо. Но если не подадите декларацию выпишут штраф.
Забавная ситуация - продали машину, налог пришел сам.... Налоги сами не ходят! Их декларируют налогоплательщики, указывая сумму продажи, сумму вычета при этой продаже и сумму налога, которая потом уплачивается в бюджет. Отсюда вопрос - вы просто так интересуетесь?
Избежать уплаты налога нельзя, но можно задекларировать доход и получить по заявлению вычет в размере 125000 (по 2009 г) , 250000 (с 2010 г) от суммы дохода, или вычет в размере фактических затрат на приобретение этого имущества, естественно, подтвержденный документами.
Если вычет все-таки будет меньше суммы продажи - налог придется платить. Можно конечно забить, только потом не жалуйтесь, что у нас дороги плохие, чиновники жирные и цены в магазинах огромные....
Ксения Власова
А за сколько Вы продали. Если до 125000, то налог платить не нужно. Декларацию предоставлять в любом случае. Можно также показать расходы, например, как автокредит или покупка другой машины.