Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли экспортер продать валюту, уплатить налог, а потом купить на остаток рублевой ликвидности обратно валюту?

Мне интересно, если скажем продам доллары на 1 000 000 руб, уплачу с них НДС 18% и налог на прибыль 20% ( после вычета всех трат на изготовление продукции ), то смогу ли я обратно выкупить валюту на оставшиеся после уплаты налогов рублей?
Согласно пункту 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ реализация товаров за пределы территории РФ облагается по ставке НДС 0%. Но необходимо подтвердить нулевую ставку НДС, предоставив документы согласно статье 165 НК РФ. Компания должна оформить и собрать документы в течение 6 месяцев. Этот срок начинают исчислять с момента отметки таможни о вывозе товаров. Если компания не успела вовремя собрать все необходимые документы, то НДС в этом случае будет исчисляться с момента отгрузки товара, и за основу будет принят первичный документ, который был оформлен на имя покупателя. Без основного пакета документов фирма должна будет рассчитать и уплатить с экспортируемых товаров НДС по ставке 10% или 18%.
И вы вправе оставить всю поступившую выручку в долларах на валютном счете, если у вас на рублевом счете достаточно средств для уплаты налога, поскольку расчет налога осуществляется не по дате конвертации, а по дате получения налогооблагаемого дохода российской организацией с учетом курса валют.
С?
Салтанат ?!
Лучший ответ
Если ты сконвертируешь доллары на 1 000 000 руб., то зачем тебе исчислять НДС.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ и ...
пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты. Для налога на прибыль в базу будет включаться только курсовая разница, посчитанная на конец периода.
Надеюсь у тебя не пункт обмена валют.
Rassil Omarov
Эхсонджон Исматов Я не про обмен валют имел ввиду, а про то, что изготовил скажем принтеры, продал в Индию за доллары, получив выручку, потом в конце года, хочу, не хочу, надо платить налоги, а платить их надо в рублях, т. е нужно будет конвертировать доллары принудительно, чтобы вычислить сколько я в рублях получил выручку и с нее заплатить налог. Но я к примеру не хотел свои деньги в рублях держать, т. к опасаюсь нестабильности в стране и хочу обратно в доллары большую часть оставшейся после налогов выручки конвертировать в доллары, а остальные рубли для своего пользования и часть в уставной капитал фирмы. Я вот что имел ввиду
200тыщь рублеи смысел другои