Бухгалтерия, аудит, налоги

Если не вовремя уплачен налог?

Я - ИП (упрощенка - 6%). К конкретной дате уплате аванса по УСН (25 июля) денег на счету не было, потому налог вовремя не был уплачен. Деньги на счету появились только 3 августа и с них сразу же был уплачен налог. т. е. задержка тут была всего несколько дней. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации? Плюнуть на эту задержку? Аавось прокатит - заплатил ведь основную сумму, а пени всякие может и не начислят? Или так у налоговиков не бывает, чтобы "прокатило"? Подскажите, пожалуйста, как это бывает на практике? Обычно такие задержки чем-то "грозят" или обычно такая мелочь (несколько дней) прокатывает?
Diana Sharafudinova
Ничего страшного.... Можете сами подсчитать, велика ли будет сумма пеней за несколько дней недоимки...
Асылхан Бекбосынов
Лучший ответ
Штрафа не будет. Начисляются пени в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 75 НК РФ
По правилам главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ по итогам каждого отчетного периода налогоплательщик должен уплачивать авансовые платежи, которые засчитываются в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода. При этом ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по единому налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (ст. 346.21 НК РФ) .

Отчетными периодами по единому налогу при "упрощенке" признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а налоговым периодом - календарный год (ст. 346.19 НК РФ) .

Авансовые платежи по единому налогу должны уплачиваться не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ), соответственно 25 апреля, 25 июля, 25 октября.

Единый налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ) .

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 75 НК РФ Кодекса в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Штрафа не будет.

Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета налоговой декларации в установленный законодательством срок, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п. 2 ст. 119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, указанного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Об этом говорится в п. 1 ст. 119 НК РФ.
Ну, начислят и начислят пени, чего переживать -то сейчас. Не ахти, какие деньги и когда-то еще это будет, чтобы сейчас голову ломать над этим.))))
не прокатит, пени начислят в любом случае
Пеню начислят обязательно, и она будет капать нарастающим итогом пока не уплатите
А Б