Бухгалтерия, аудит, налоги
Сделал свой товар и продал его уплатив налог 18%, потом купил товар для себя и снова уплатил 18%?
НДС забирает 36% заработанного?
Мы все платим НДС, покупая товар, если в его стоимость включен НДС: услуги сотовой связи, интернета, продукты, бензин и т. д.
Предприятия и ИП на ОСНО обязаны продавать свой товар с НДС. НДС, который они добавили к стоимости своего товара или услуги, они имеют право уменьшить на сумму "входящего" НДС, то есть того НДС, который они оплатили при покупке того, что включается в расходы на производство.
тебе бы в потриотские тролли пойти - несведущих индуцировать
Зачем 36%? Только 18....
ВЫ забыли, что вы платите разницу первого и второго!
36% заработанного во-первых не может быть, п. ч. вы создали товар и продали - получили деньги, а купили товар - потратили деньги (это уже не заработанные, а потраченные).
Так же и с НДС - есть две стороны: купили товар, потратили деньги в т. ч. на НДС в цене - это входящий НДС, а продали товар - создали добавленную ценность, будьте добры отдать НДС в казну.
А вот теперь, чтобы вы не получали 36% есть такой алгоритм: например, вы должны за свои продажи перечислить 100.000 руб. НДС, но при этом напокупали других товаров в которых уже было заложено 40.000 руб. НДС. Теперь вы имеете право уменьшить ваши выплаты на эту сумму.
В итоге вы должны бюджету 100, но при этом вы оплатили 40 за товары, НДС за которые уже оплатили те, кто их собственно и произвел. Поэтому бюджет фактически вам их и возвращает, п. ч. нельзя получить в бюджет два раза НДС за одни и те же товары. Исходя из того, что вы им должны 100, а они вам 40, в итоге вы можете заплатить всего 60.
В общем, главное в этом процессе, что покупая товары вы платите НДС, включенный в цену, но НДС этот должна платить организация - производитель этих товаров. Поэтому этот "входящий" НДС - это грубо говоря долг бюджета перед вами за то, что вам пришлось заплатить налог, который они уже получили от другого лица. Поэтому НДС за приобретенные ценности даже учитывается в балансе отдельной строкой.