Бухгалтерия, аудит, налоги
Как заполнить декларацию по земельному налогу для религиозных организаций?
Как заполнить декларацию по земельному налогу для религиозных организаций? делаем впервые. там какие-то льготы, что именно заполнять? Если возможно, скиньте пжст образец.
Декларацию по земельному налогу за 2011 г. необходимо было представить по новой форме (согласно п. 3 ст. 398 НК РФ не позднее 1 февраля 2012 г.) . Форма и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@.
На основании пункта 4 статьи 395 Кодекса от налогообложения земельным налогом освобождаются религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.
К зданиям, строениям и сооружениям благотворительного назначения следует относить объекты, непосредственно предназначенные для благотворительной деятельности. Данное разъяснение содержится в Письме Федеральной налоговой службы от 20 июня 2005 г. N ГВ-6-21/499@ "О земельном налоге и налоге на имущество организаций". Также в указанном Письме сказано, что освобождению от налогообложения земельным налогом подлежит весь земельный участок, принадлежащий религиозной организации, на котором расположено здание, строение или сооружение религиозного либо благотворительного назначения, независимо от нахождения на данном земельном участке зданий, строений и сооружений иного назначения. Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 18 августа 2006 г. N 03-06-02-02/114.
Однако если на земельном участке, принадлежащем религиозной организации, не расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, а находятся только здания, строения или сооружения, где производится религиозная литература, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения, то согласно Письму Федеральной налоговой службы от 1 июня 2008 г. N ШС-6-3/440 "О земельном налоге" налогообложение такого земельного участка должно осуществляться в общеустановленном порядке;