Алексей Поляруш

Налоговый учет. Ведение учета в налоговых органов.

Нужна информация по ведению налогового учета в налоговых органах (именно в налоговых инспекциях) по 9 видам налогов. В кодексе не могу найти подходяще, Нужно для отчета по практике. Где можно найти информацию на эту тему?

Игорь Швырлов

Надо было ходить на практику. Сходи хоть раз, спроси, возьми все необходимые документы.

Ольга Чиняева

Налоговый учет в налоговых органах ведется в электронном виде. Данные всех представляемых деклараций (как на бумажных, так и на электронных носителях, в том числе по телекоммуникационным каналам связи) подлежат вводу в базу данных и затем проводится камеральная проверка деклараций. При выявлении несоответствий как внутри одной декларации, так и в сопоставимых показателях различных деклараций, направляется требование о представлении пояснений или уточненной декларации. При представлении уточненной декларации камеральная проверка предыдущей декларации прерывается и начинается камеральная проверка уточненной (ст. 88 Налогового кодекса) . Результаты камеральной проверки, а ранее данные самой декларации, отражаются в специальном разделе базы данных. Анализ вот этого специального раздела и свидетельствует о полноте и правильности учета налоговой инспекцией всех проводимых ею операций. Конкретно - обратитесь в налоговую и попросите методические материалы по ведению в электронном виде нужного вам раздела базы данных (это руководство пользователя по ведению какого-либо раздела базы).

Василиса Печерская

что вы имеете в виду? что ИФНС ведет налоговый учет расходов, как обычный налогоплательщик? или как она принимает и проверяет декларации? при втором варианте это носит название контрольной функции, а не налогового учета