Юлия Масленкова

Помогите с налоговым учетом

Завтра экзамен, в билете будет вопрос "Налоговый учет операций при продаже основных средств с убытком"
Помогите дать хороший обширный ответ на это вопрос, пожалуйста!

Irina Gavrilova

"Налоговый учет операций при продаже основных средств с убытком"http://www.garant.ru/consult/account/277458/

. Операции по выбытию основных средств в налоговом учете

В случае, если объект основного средства выбывает в связи с негодностью к эксплуатации, то его остаточная стоимость в соответствии с п. п. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ признается в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

В случае, если объект выбыл по причине его продажи, то убыток от такой реализации отражается в учете в соответствии с п. 3 ст. 268 НК РФ, а именно:

Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Таким образом, в учете предприятия возникнут временные разницы, которые будут отражаться следующим образом:

В момент признания убытка, не признанного для целей налогообложения прибыли:

Дт 09 «Отложенные налоговые активы»

Кт 68 «Расчеты по налогу на прибыль»

В момент списания убытка в течение оставшегося срока полезного использования:

Дт 68 «Расчеты по налогу на прибыль»

Кт 09 «Отложенные налоговые активы».