Se
Serega

Что первично, материя или сознание? Что же такое "сознание"?

У вас есть душа, как вы думаете? Я считаю, что сознание первично, материя - вторична. Кому мысль/идея нафиг нужна, если нет души? К чему бы не склоняясь, но никакого Бога, пускающего с неба молнии и подобного бреда нету. . Есть лишь безликое начало, осознающее свое осознание. Простой пример. Представьте себе слепого и одновременно немого человека. Представили? А теперь ответьте на вопрос, зачем ему существовать? То же, что и началу (назовем его - "Бог") - он просто осознает себя.. . А что ему делать? Вот он есть в пустоте и что? Он нашел свое спасение от бесконечного существования. Он создал/выдумал весь наш материальный мир по своему подобию - "не-Я" - порождение/отражение "Я". "Я" производит "не-Я", как свою противоположность, чтобы найти применение своей активности и восполнить пустоту. Он одновременно живет в каждом из нас, как "наблюдатель". Скажите, что же такое это подсознание на самом деле? Оно у всех людей общее, как базовая установка с одинаковыми знаниями. . Весь последующий прогресс - это накапливающаяся информация. Вы и есть - он. Все окружающее - поток исторических событий ( самопишушаяся информация) . Мир подобен мазайке, у каждого свое предназначение. Например, попугай не способен понять как устроен 3D принтер, так как предназначен для другого. Так же и мы не способны, а точнее не должны узнать правду, иначе смысл нашего с вами существования теряется. Поэтому нам не дано понять, как устроена вселенная. Люди должны быть индивидуальны. Ведь ради этого мы существуем. То есть "заполнять пустоту".

Энергия - абстрактное свойство. Откуда взялась материя? Не было ее. Есть пустота.

Александр Михайлов

Материя и энергия первичны - остальное результат взаимодействия

Елена Дудина

1. Материя.
2. Функция коры головного мозга.
3. Нет у меня души.
---
Ага, а ещё ученые нашли кости гигантов. Пробейте в Гугле.

Иван Иванович

Из небытия возник вопрос, есть ли я? Так родилось сознание. У созданных существ родилась сперва материя, а потом сознание (вдохнул) . Подсознание не контролируется, это абсолют, совесть сознания. Пример закона подсознания - то что мы боимся, с нами и происходит, и то что мы желаем - то с нами и случается.

Материя взялась из трех единиц, одна из которых - суть первое сознание, ей пришлось умереть чтобы создать материю и всё. Можно описать всё от начала, но кто к этому готов?

Роман Иванов

могу сказать что душа есть точно, там ученые даже вычислили ее вес, пробейте в гугле*)

Сергей Руденко

быть вместе со знанием

Марина Бухтина

"Сознание - это состояние, которое существует ДО удара бейсбольной битой по голове""Есть лишь безликое начало, осознающее свое осознание. " А что осознает осознание осознания? А осознание осознания осознания?... Как осознание соотносится со временем? Осознание - акт, процесс? Если да, то он происходит во времени и в цепи от осознания осознания никогда и ни к чему не придет. Лучше дерните пивка, расслабьтесь...

Виктор Землин

Материя вторична - более грубое состояние. Сознание - это тонко-материальное состояние, связанное с развитием разума, а Душа еще на порядок тоньше - еще один закон развития - ВЕРА,