Религия, вера

Что такое истина?, Что такое хорошо?, Что есть Человек?, Что первично — материя или сознание?

Познать истину для каждого человека, значит выбрать часть собственных знаний, которые он считает неопровержимыми.
Истина - это наиболее устойчивая часть имеющихся знаний каких-либо людей, являющаяся основой их убеждений.
Люди, имеющие примерно одинаковое понимание истины, легче понимают друг друга и способны объединяться между собой.
Истина периодически развивается и уточняется только у передовой части человечества.
Фанатики и консерваторы считают истины, являющиеся основой их убеждений, неизменными, вечными и абсолютными.
Понимание истины зависит от мировоззрения человека, социального положения, пола, возраста, места жительства, национальности, профессии, состояния здоровья, воспитания…
Малоразвитые люди, застрявшие на разных этапах развития, считают основную истину давно установленной и описанной или в религиозных книгах, или в учебниках, или в какой-либо из многочисленных философий.
Поэтому истина не бывает одинаковой для всех частей общества, истина для каждого человека субъективна.
Самые развитые люди считают, что истина - это наиболее ясная, понятная, логически доказанная часть знаний, образованная в виде выводов из анализа, исследований и рассуждений.
Не бывает вечной и абсолютной истины, её необходимо периодически развивать и уточнять для более точного отражения свойств материи, а затем распространять вновь найденную истину среди менее развитых групп.
Истина, также как и все остальные знания, рождается из анализа, но отличается от других знаний большим пониманием и логическим объяснением.
Истина, как промежуточное звено в создании общественной морали, нравственности, совести, идеологии, рождается из объединения народа.
Чем цивилизованнее объединение народа, тем более точные передовые истины лежат в основе его общественной морали.
Истина как правда - это проверенные, подтверждённые знания, выработанные в процессе анализа информации.
Своя правда есть у всех, но не у всех она подтверждена достаточно объективно, часто подтверждение основано на иллюзиях.
Правда, она же истина, не бывает одинаковой для всех, с самого рождения или появления каких-либо коллективов или обществ, потому что все живые объекты природы чем-либо отличаются друг от друга.
Правда прямо зависит от состояния, отражения действительности, взаимосвязей и деятельности людей, коллективов и обществ.
Бывает частная правда одного человека; коллективная правда; общая правда какого-либо народа; универсальная правда, которая отражает устройство действительности в математических формулах и естественных взаимосвязях общих понятий.
Частная правда может быть любой, но в пределах ограниченных устройством действительности, то есть неизбежны аналогии и подобия в правде разных людей, коллективов и обществ.
Ангелина Болдырева
Лучший ответ
Слово Бога, Библия истина.
Эрик Беласаров
Истина это информация, обладающая энергией. Белого цвета. На осязание - тёплая. На запах - приятная. На вкус - сладковатая. Человек существо информационно-энергетическое, как и всё живое. Состоит из тела, души и духовного сердца, по современному разума, находящегося в области сердца, состоящего из молекул воды и информации, заключёнными в него, плюс программы, например: плодитесь и размножайтесь и т. д. Первична информация. Точнее Святой дух и тьма.
Человек - чело века
дух и материя две стороны одной медали
ибо в Вечности нет первичности, как и конечности

Истина у Бога, и как бы человек ЕЕ не определял, Она ему (человеку) неведома (

хорошо это вещь относительная, без другой вещи (что плохо) не существует)
Иисус Христос как то сказал, обращаясь к своему Отцу: "Освяти их истиной. Твое слово есть истина". Библия- Слово Бога, это уникальная книга. Она является самой распространенной книгой в мире, и есть практически в каждом доме, даже у тех кто называет себя атеистами. И это при том что ни одна книга, не испытала на себе такого сопротивление, за обладание ей людей убивали, священнослужители препятствовали ее переводу на общедоступные языки. И есть множество других потвержденных наукой и истоией фактов доказывающих уникальность Библии.