Религия, вера

Атеистам.Что первично:материя или идея? Выводы ученых говорят,что материя имела начало во времени.значит идея первична,

верно. Законы, в соответствии с которыми материя существует и развивается, первичнее самой материи, значит, есть разумный Законодатель.
Алексей Андреев
Лучший ответ
вы плохо читаете ученых. Не только материя имела начало - само время тоже имело начало и именно в тот самый момент.
"До Большого Взрыва" - просто бессмысленное выражение. Не было такого момента времени "до БВ". БВ - старт времени.
Elshen Ceferov насчёт что время имеет начальную точку и большой взрыв....склонен считать что вселенная пльсирует..взрывается расширяется сжимается и всё занова..и возможно мы все уже существовали и общались с вами здесь но это было в прошлом цыкле
а так то, бытие определяет сознание
Не лезь ты в эту тему, не понимаешь ведь. Не следует насиловать свой мозг, а то перенапряжешься.
Чудесное Мгновение А что ж вы знающий на такой очевидный вопрос и очевидный ответ не можете правильно ответить,или дальше думаете пускать пыль в глаза людям.
вот именно, где находилась идея? В чём? Как выглядел её носитель, если не было ни частички материи?
Сами видите: без материальной базы - никак.) )
Ну ладно... пусть они появились одновременно. Лады?))
чья идея? ) Идея тоже возникают в определенном времени и пространстве
Али Мусаев
Чудесное Мгновение Так в том то и вопрос.как идея возникла до материи,ведь без идеи материя получилась бы бесформенной.если была возможность ей возникнуть вообще.
Идея исходит откуда?
Чудесное Мгновение Вот это и боятся сказать материалисты,что до материи.кто то имел идею чтобы создать материю по всем разумным законам и подчиняющейся законам.
Ну а смысл тебе рассказывать, если ты уже для себя свои идейки, мнения бредовые имеешь???
С*
Сергей *********
Чудесное Мгновение Значит этот вопрос загнал вас в тупик.Сожалею.
И у кого была эта идея, создать это гавно, что вы называете библией. Так лохануться мозгами как ты, лучше не родится, ты не примеряй штаны на голову, они прикрывают только зад. Всё с ног наголову перевернёте, лишь бы доказать свою тупость, как научный факт.
пространство образовало время и материю, тогда получается идея вне материи уже существовала
Ирина Белых
Хрусталик, ну шо вы колотитеся?? ? хочете, штоб я вам сказала, что идею придумал бох?? ? пожалуйста - идея была у бога.. .
довольны???
Катюша Анохина
думаю к этому вопросу стоит вернуться хотя бы лет через 200.. если не сломают мошенники на доверии текущую тенденцию развития науки, возможно к этому времени с ответом будет понятнее
Без материи идее негде существовать. Тем паче, что изначально идеи не требовалось.
Asik Madiev
Чудесное Мгновение Не может такого чтобы ничего не было,ни материи,ни идеи.Это вера еще фантастичнее, чем описанная в Библии раз в 10 в 10 степени.
А что первично - физиономия или её портрет?
Физиономия - это материя, портрет - идея (модель) .
До того, как появилась материя, не было и идеи. И очень долго спустя того, как появилась, тоже не было. Это вещь очень молодая.
Чудесное Мгновение такая вера,что не было ничего и вдруг появилось ни с того ни с сего,см перепугу и кто же напугал пустоту))что она выкакала вселенную и как понос идею.Сгустил краски,чтобы вы подумали над фантастикой выдвигаемой атеистами гипотезы.
А эти ваши ученые не говорят, что время тоже имело начало? :))) Вас интересует "где" была идея - но почему-то "когда" вас не задевает. А ведь "когда" не существовало до появления вселенной.. . ;)
Юрий Вещев
//Выводы ученых говорят, // - каких ученых: Имена и конкретно выводы. А так, это вы все придумали....
Идея появляется в материальном мозгу. Материя первична.
Чудесное Мгновение Как могла появиться материя без идеи,без плана.без четкой структуры всей картины того что в конце концов должно получиться.Когда люди повторяют чьи то шаблоны,не думают и сон разума рождает чудовищ.
идею всётаки я приравниваю к информации.... думаю что информация существовала всегда а на её основе был создан мир и материя итд итп информация всётаки должна бить логичной и соответственно это наводит на мысль чтио есть логик который её хранит в себе и генерирует... я про высший разум.... возможно бог это информация.... ну и конечно восторгнутся религиозники... что дааа бог есть... возможно и есть но не ваш еврейчик который по воде бегал
насчёт что время имеет начальную точку и большой взрыв.... склонен считать что вселенная пльсирует.. взрывается расширяется сжимается и всё занова.. и возможно мы все уже существовали и общались с вами здесь но это было в прошлом цыкле
Nuriya Nurmuhan
Материя первична и точка. Не делайте выводов из выводов ученых, это вне вашей компетенции.
Первична идея существования себя или идея существования мира. Сначала был сотворен элемент света и орган чувств - зрение из ощущения восприятия родилось пространство и сознание разделилось на я и не я, то есть мир.