Религия, вера

Сознание породило материю, или материя породило сознание ?

Материя это уплотненная энергия сознания Бога. Именно так была проявлена видимая Вселенная. Отсюда следует, что материя это продукт сознания.
Любовь Андрушко
Лучший ответ
материя, однако
Salich Daudov
аха... из раздела... курица или яйцо
Есть только Сознание. Остальное - сны, которые оно видит.
Любовь Югай
Скорее материя породило наше сознание. А уже после пошли выдумки. :)
сознание..
Сознание материю
очевидный закон в природе, что сильный создает условия, а слабый подчиняется условиям.... можно сделать вывод, что мир все же был создан сильной личностью ( называть Её можно по-разному), суть не меняется, у творения есть Творец.... Харе КРишна
Giovanni Maiorano
Что это изменит, в действительности?
оба варианта не правомочны, Господь Бог все и вся Сотворил из ничего
Ирина Куприна
Анжелика Зализна Внимание вопрос. есть ли у Бога сознание.?)
... будет звучать несколько отвлеченно от сути вопроса, но где то параллельно - человек это попытка природы/космоса понять само себя...
Иван Шаповалов
первичная энергия
"Верою мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого" (Евреям 11:3).
Сознание породило материю.
Без сознания материи не существует, материя - плод сознания.
Бог не рождал материю, а просто создал её из ничего. Бог только родил Своего Сына.
Наталья Понзель Как родил, когда?
Второй, материлистический вариант (мое мнение).
Мурат Таженов
Сперва идет План, а затем творение. Значит сознание первично, Без разума плана не бывает
Саша Карпов
материю уж если хотите создал бог, а из нее выползло сознание. иногда развращенное, иногда хорошее. хотел бы сказать иначе но как знаток числа шесть шесть шесть, не могу сказать иного, как то, что все создал бог!
Скорее сознание породило материю, т. к мысли материализуются
Ж.
Жасик .