Религия, вера

Материя первична, и сознание - продукт материи?

Сначала нужно уточнить, что понимается под материей.
Многие путают МАТЕРИЮ И ВЕЩЕСТВЕННУЮ ФОРМУ МАТЕРИИ.
МАТЕРИЯ есть ВСЕ объективно существующее. Материей не может быть только виртуально существующее, т. е. в чъем-то воображении, даже при массовых сеансах.

Невидимая объективная форма материи - ПОЛЕ, ВОЛНЫ, ИЗЛУЧЕНИЯ и т. д. вполне может быть основой для информационного носительства того же интеллекта - основы сознания.
Сознание - состояние материи, при котором возникают явления ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, не как материального объекта, а как ОТРАЖЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.
Мария Щерба
Лучший ответ
Мария Щерба СОЗНАНИЕ - ПРОДУКТ МАТЕРИИ. Это выражение требует разъяснения. В данном случае под продуктом понимается не новая МАТЕРИЯ, а ТА ЖЕ МАТЕРИЯ, но в особом состоянии, отличном от бессознательного состояния материи.
СОЗНАНИЕ - специфическое СОСТОЯНИЕ материи, но никак не новая материя. (Была раньше теория, когда сознание, как продукт мозга, сравнивали с соками - продуктами печени.)
Изучайте лучше материю себе на пиджак. . остальное вам для жизни не имеет прямой и острой необходимости
Владимир Попов
Как Вам угодно, и так, и обратно, все будет правильно.
Виктория
Так и есть.
Русалина
Да!
1.Природа создает разные формы жизни в том числе и разумные, а разумные развиваясь с помощью эволюции со временем начинают управлять Природой и становятся её высшим разумом, но помимо нормального разума Природа создает неосознанно его альтернативу - злой разум - патологию разума, вот для того чтобы злой разум не появлялся ВР создал школу в телах людей для неразвившихся ещё разумных форм - наших душ. Здесь нас проверяют на порядочность, дают пороки в малых дозах и очищают когда кто то из нас пачкает свою душу пороками, при этом палач очищая жертву от греха прошлого сам забирает эти грехи себе, происходит кругооборот грехов в Природе который стоит заслоном появлению злого разума.
2. из нас выбирают лучших по порядочности, чтобы доверить тайны Мироздания и управление Природой.
Все просто и доступно для понимания и без всякой загадочной мишуры..))
Tatjana Kindsvater Природа не неосознанно создает злой разум, а постоянно осеменяет себя потоком обновляемого разума,
Разум развивается через начальные ступени ЗЛА - к росту добра и разумности. Все проходят этот путь развития и обновления, где самые высшие формы разума, помогая младшим, жертвуют собой и уходят в небытие.
Колесо развития природы, разума. Нет нужды выбирать лучших, потому что сегодняшние ХУДШИЕ - завтрашние ЛУЧШИЕ.
(За одного битого двух небитых дают. ТО е говорит и Христова традиция. Потому и "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ"
первично это одно и тоже,
а что важнее каждый сам решает).
Сначала мысль, потом Слово, потом материя.
Анна Тишкина
Мария Щерба Слово не могло повиснуть ни на чем. Сначала была невидимая форма материи, наполненная законсервированной информацией. Затем из информации сложилось слово, затем началось творение более сложных форм материи, а в конце концов и ВИДИМАЯ ФОРМА МАТЕРИИ.
МАТЕРИЯ ПЕРВИЧНА, вещество вторично.
"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. "(Иоанн 1.) "1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. "Бытия 1.) " 21 Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего.
22 Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,
23 благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.
24 Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.
25 Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее.
26 Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его.
27 Она - одна, но может все, и, пребывая в самой себе, все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков;
28 ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью.
29 Она прекраснее солнца и превосходнее сонма звезд; в сравнении со светом она выше;
30 ибо свет сменяется ночью, а премудрости не превозмогает злоба. "(Премудрости 7.) "1 Нетленный Твой дух пребывает во всем. "(Премудрости 12.)
Mарс Исхаков
Сознание - есть материя. Нет спора что первично. Просто есть два вида материи.
Мария Щерба Ваше воображение хлеба - не есть сам хлеб. Не нужно путать материю и ее осознание. Форм материи много, но материя одна. Сознание - СОСТОЯНИЕ материи