Религия, вера

Сознание есть результат высокоорганизованной материи. Материя первична. Кто оспорит данную истину?

Умный человек знает что материя первична, а сознание есть результат эволюции и усложнения материи в высокоорганизованные формы.
Алексей Матвеев
Лучший ответ
Спорят только дураки.
Опыт оспорит. Поставить опыт как разум организовывает материю проще простого. А как поставить опыт по организации разума из материи?
Зауреш Мурзанова(Утешева) ну и покажите мне этот опыт.. чушь... а материя организовывает разум в процессе длительной многомиллиарднолетней эволюции... поймите это.
Вы судите лишь по разума основанным на материи. Смотрите дальше.
Даниил Борисов
Чем отличается живой человек от трупа?
Если материя первична, а основание так думать-нейроимпульсы проходят по нервам и формируют сознание. Если мы увидим автомобиль, то нейроимпульсы сформируют нам в сознании автомобиль, а если мы увидим море, нейроимпульсы сформируют нам в сознании образ моря. Но при этом мы руководим своими действиями-мы можем сесть в автомобиль или искупаться в море, а можем не садиться в автомобиль, если им управляет пьяный или не купаться в море, если, скажем, сегодня в море много обжигающих медуз или на пляже бушует шторм. Критерий наших поступков-желание избежать проблем, желание избежать мучений. То есть мы властны в своём выборе. А если сознание зависит полностью от материальных импульсов, тогда мы были бы не властны в своём выборе. Но мы властны и это противоречие. Мы осознаём себя и что это такое с точки зрения физики, наука пока не знает.
Поэтому я отвечаю так на этот вопрос - сознание формируется мозгом, это правильно, но сознание при этом замкнуто на мозг. Что первично в таком случае? Этот вопрос главный вопрос философии не разрешён. Его пытаются решить в зависимости от принятой личностью идеологии, но это только видимость решения. Вопрос будет решён тогда, когда наука сможет установить физическую сущность сознания, а пока этого нет. Но поскольку физическая сущность сознания не существует, вопрос с точки зрения философии останется нерешённым.
идиот
Лешка Палеев
а смысл спорить о том, что недоказуемо?
Алена
Материя не имеет сознания и сама организоваться не может.
Нужен организатор
Материя- не личность.
Саша Климов
Зауреш Мурзанова(Утешева) может... учите физику
Но не духовное прежде,

а душевное, потом духовное.

1-е Коринфянам
15:46
Алексей Смирнов в этом мире так ...)
Возьмите высокоорганизованную материю, и покажите, где в ней сознание.
Во многих вопросах, человек не может говорить об истине, в принципе.
Истина, это конечный этап освоения знания. Но человек, в процессе. В процессе формирования правильных знаний. И этот процесс будет длиться тысячелетия.
А чтобы дойти до единой Истины, нужно преодолеть множество первоначальных истин. Которые будут меняться во времени.
Smaile Exclusive
А энергия на каком месте.
Нехрена, первичен шелкопряд и хлопок из чего нитки. А уж материя твоя только по заказу
Вера Елисеева
откуда взялась материя?
Алексей Матвеев материя не взялась... она существует вечно
И сознание и материя не могут быть первичны или вторичны, это Части бесконечности )
*** ******
Сознание точка прокола в гомогенной ткани бытия.