Религия, вера

Материя первична? Она сама себя, свое бытие не понимает жеж...

Akramov Sadriddin
яйцо курицу не учит
Александр Капранов
Лучший ответ
самое логичное, что материя первична. Пока ничего кроме материи не найдено.
Серик Досжанов
А муравей или Вы себя понимаете? Мы проживаем под третьесортной звездой карликом, среди мириад галактик и мним себя божьими созданиями живущими в центре Мироздания. А это не так.
Тимур Юсупов
Akramov Sadriddin потому что сердце, способное любить, ценнее любого Млечного пути
А вы из чего состоите? Из мечт?
Во вселенной всё -- разные фазы материи: 1.Пространство -- форма самозамкнутой гравитационно материи. 2.Энергия -- форма проявления разных форм материи как полуквантовых и квантовых величин. 3.Сама материя -- квантовый конденсат энергий.

Поэтому вопрос о материи поставлен неверно : материя -- квантовый конденсат пространства))))) )

Материи нет -- есть разные формы и фазы пространства.
Abdullaeva сильно сказано ёшкин кот) )
особенно - самозамкнутой материи)) )

это как я деман замкнулся на себе и нету энегрии.

вакуум, пустоТа
Первым, кто обратил внимание на сходство планеты, на которой мы живем, с живым существом, был замечательный писатель и интересный ученый Артур Конан Дойль.
В своем остроумном научно-фантастическом романе "Когда Земля вскрикнула" он словами своего героя, профессора Челленджера, говорит о том, что растения, покрывающие поверхность Земли, очень напоминают растительность на теле животного, вулканы - тепловые точки, приливы и отливы - дыхание. Роман кончается тем, что профессор решает дать знать Земле о своем существовании. Для этого он закладывает сверхглубокую шахту и втыкает в тело Земли бур. Земля отвечает на этот укол землетрясениями и вулканическими извержениями.
С момента опубликования романа прошло около столетия, и теперь уже не писатель, а серьезный ученый, известный своими многочисленными работами по изучению подземных недр, Игорь Яницкий повторяет предположение Конан Дойля о "живой Земле". Он считает, что Земля не только живое, но и разумное существо. Оно регулярно обменивается информацией с нашим светилом Солнцем и даже с центром Галактики. Эта информация проходит по каналам, идущим от центра Земли к поверхности. И вот что еще предполагает российский ученый. Как и у Конан Дойля, Земля у Яницкого узнала о существовании на ее поверхности людей. Атомные взрывы, сверхглубокие скважины, захоронение в ее коре радиоактивных и токсичных веществ вызывают беспокойство живой планеты, и она начинает реагировать на действия низко развитого человеческого общества. Землетрясения, ураганы, наводнения, которые в последнее время обрушились на многие страны, - это не случайность, это первые ознакомительно-предупредительные действия Земли.
"Пора понять, - пишет И. Яницкий в своей книге "Физика и религия", - Земля - живой организм, имеющий разум более сильный, чем наш. Она долго терпела насилие над ней. На наших глазах терпение лопается. Либо мы одумаемся и откажемся от технократической ереси, либо следующая цивилизация будет теряться в догадках: обитал ли кто-нибудь на Земле до нее? ".

По мнению многих российских ученых, уже давно пришло время относиться к нашей планете не как к мертвому, крутящемуся вокруг Солнца телу, а как к живому организму, способному откликаться на бездумные действия людей, приводящие к деградации природы.
Но, может быть, не все так плохо в отношениях между человечеством и живой планетой. Так, по крайней мере, утверждает профессор, доктор экономических наук Георгий Кузнецов.
Ученый считает, что пора пересмотреть определение живого организма, сформулированное на основе человеческой психологии. Согласно ему, живыми, и тем более разумными, считаются только те формы организованной материи, которые соответствуют по своим свойствам животным и человеку. Природные объекты, значительно отличающиеся по своим размерам, потреблению энергии, срокам жизни, скорости обменных процессов, к "живой и разумной" материи не относят. "Человекоцентризм" завел сегодня официальную науку в тупик в познании законов природы. Особенно это касается взаимосвязи человечества с планетой в целом и с ее отдельными частями - воздухом, водой, недрами, растениями, животными. Человечество планомерно уничтожает естественные части планеты и замещает их искусственными, порой противоестественными и вредными для жизни Земли.
Dinara Tazhbanova
А зачем Вы разделяете сознание и материю?
Алексей Юскаев
Найдите что-нибудь кроме материи
Иван Фролов
как знание ответа на этот вопрос помогает тебе готовить борщ, стирать, убираться и давать мужу?
Игорь Беляев