Религия, вера
Атеисты верят в материальное, а как доказать что материя первична? Коли всё должно быть доказано?
Для начала попробуйте мысленные эксперименты. И оказывается, что человек не мог бы выразить никакое мнение определенным образом, если бы сознание не было вторичным по отношению к материи.
Нурлыбек Пирали
Было бы забавно, если было бы наоборот....
Первична или не первична, а вот от рождения люди только материальное видят.)))
Нурлыбек Пирали
Это да, поэтому идём самым коротким путём? А ведь уже как бэ доказано, что есть информационное поле, которое обуславливает течение времени, событий, которое мы и формируем.
мозг-материя, кто не верит может его выбросить
Нурлыбек Пирали
Мозг - самая не изученная часть человека, предполагается что мозг даже не отвечает за нашу память, ибо он 14 раз в жизни обновляется полностью, а это чревато потерей данных. И вопрос о том, что появилось первым, материя или информация о ней.
Материя нам ближе
Как доказать, что ваша мать вам ближе и дороже всех остальных?
Так вот материя - она точно есть, она понятна, близка, точно фиксируется и проч.
Хотя люди и видят, что не все объясняется материей, им трудно это как-то квалифицировать, чтобы четко воспринимать.. . духовность - это как "ежик в тумане", забавно, привлекает но неуловимо
Всё не может быть доказано. Даже в геометрии есть аксиомы, которые не доказываются. Первичность материи - постулат, не нуждающийся в доказательствах. Это очевидно.
Никак не доказать. Но если реальность, которую я вижу перед собой действительно существует, а не является матрицей или плодом моей шизофрении, то материя все-таки первична над разумом, т. к. может существовать и без него.
Нурлыбек Пирали
А я почему то думаю не может... ибо что есть для меня материя? -окружающий меня мир, а если не будет меня, моего разума, не будет и материи (для меня) получается материя осознаётся мной, но не факт что она существует без меня? А как доказать обратное...?
Сначала были элементарные частицы (не те, что щас так называются, а другие - ещё более простые) .
Потом всё это дошло до клеток, затем до существ. А потом обезьяна научилась дуать. Не?
Я не знаю.. . Но уж точно знаю, что ничто не может сотворить что-то...
Алиса Васильева
притом можно еще задать вполне логичный вопрос - а Бог - откуда он взялся, что он из себя представляет? вряд ли на это найдется вразумительный ответ)))
Нурлыбек Пирали
Есть учёные, которые носятся с торсионными полями, утверждая что первична информация, иначе мы бы получили с помощью взрыва судоремонтного завода- новый корабль, (теория большого взрыва) Потом биоэнергетику и информ.поле ещё никто не отменял, а они как то не уютно состыкуются с теорией материи как основы всего. Это я так, к размышлению.
Есть доказательства умозрительные а есть эмпирические. Атеист в первую очередь эмпирик. Если угодно сенсуалист. Нам нет нужды доказывать что материя есть и что она первична, так как мы каждый день и повсюду видим подтверждение своей точки зрения. Боги же по улицам не шляются посему мы не считаем нужным допускать их существование как доказанный факт.
Нурлыбек Пирали
Так тогда это перекос, не в пользу атеистов, ибо то, что не подтверждено эксперементально, не может лежать в основе материализма по факту, а тем не менее лежит...
Не материя а тёмная материя