Религия, вера

Материя вечна и первична, кто опровергнет эту истину?

Ольга Северова
так вечна или первична??))) и о какой истине мы говорим???)))
Игорь Яворский
Лучший ответ
Ольга Северова Материя вечна и первична, это истина
Материя - это иллюзия, пустота, в которой вибрируют микроскопические сгустки энергии, создавая иллюзии существования разных материальных систем, воздействуя на органы чувств человеческого организма, состоящего из такой же пустоты с такими же вибрирующими сгустками энергии. Одни системы воздействуют на другие, от чего возникают разные картинки, разные впечатления. Материя не вечна и не первична, а первична та система, которая производит эту энергию и запускает по определенной программе, которая недоступна человеку нашего мира для исследования.
Игорь Крысин
Ты не знаешь что такое материя.
Даже близко.
Это не бозоны.
Митька ...
Ольга Северова и знать не желаю
Первично сознание.... материя может развиваться только под влиянием жизненной силы. Понять это совсем не трудно. Появившись на свет, ребенок растет, и развивается его тело; но, если ребенок рождается мертвым, если в его теле нет души, это тело не будет развиваться. Значит, дух является основой развития материи, а не наоборот. Почему не растет мертвый ребенок? Потому что в его теле нет души. Дерево растет до тех пор, пока в нем есть жизнь. Если крошечное семечко посадить в хорошую почву и обильно полить водой, оно прорастет, потому что в нем есть душа. А если посадить в землю жареное семечко, из него ничего не вырастет, ибо там не будет души.

Стало быть, дух — основа творения.
Безусловное свойство материи - это масса.
Ибо материя есть вещество.
Но Волна переносит энергию, но не переносит массу.
Волна это качество поля.
Жизнь - это волна Океана Бытия.
Ну, или Бога.
Всё дело в используемой терминологии.
[Эльнара] .
первичен Бог
следовательно заявление о первичности материи ложно
ч. т. д.
Аня Холопова
Откуда она взялась и кто её создал?
"Вечность" = "безначальный и бесконечный".

Материя не существовала до Большого Взрыва, поскольку в сингулярном состоянии была тождественна энергии. Таким образом, имеет начало. То, что имеет начало, имеет и конец, следовательно - не вечна, поскольку не является безначальной.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Космологическая_сингулярность

Материя делится на бесконечный составляющие элементы (молекулы / атомы / протоны-электроны и далее по нисходящей до неизвестного предела), следовательно - составная. Всё составное подвержено распаду, следовательно - не вечна, поскольку не является бесконечной ни на уровне молекулы и малых частиц, ни на уровне объекта, ни на уровне Вселенной (см. "Энтропия", "Тепловая Смерть", "Модель пульсирующей вселенной").

(Здесь можно было бы сказать "а как же стабильно существующие нейтрино?", но стабильно существующие нейтрино существуют не сами по себе, а относительно нестабильных частиц, следовательно, и на микроуровне материя - непостоянна).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Элементарная_частица

http://www.modcos.com/finds.php?tegs=Пульсирующая Вселенная&refs=articles

[При этом определению "безначальный и бесконечный" вполне соответствует определение сознания в моей конфессии].
материя подвержена к разрушению, такова ее природа. Но Бог, который создал материю, в силах сделать ее вечной.
Наталья *
ВЫ СКАЗАЛИ - Материя вечна и первична, кто опровергнет эту истину?,, -на самом деле в вашем ((одном)) вопросе вы умудрились сделать три ошибки!,,
1.- материя вечна?,, -нет!, вечный Бог!,, -"Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что ВЕЧНЫЙ ГОСПОДЬ БОГ, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим." Исайя. 40:28,,
2.- материя первична?,, -нет!, материя вторична!, первичен Бог!,, -материя всего лишь Его ((вторичное)) творение -"В НАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ - НЕБО и ЗЕМЛЮ ((материю))." Бытие. 1:1,,- в начале творения не было ничего а Бог был!,, Он и начал всё, что имеет начало ((материю))!,,
3.- кто опровергнет эту "истину"?,
а). - а кто вам сказал, что это истина??,, - это не истина!,,
б). - Бог опроверг это!, Он есть ИСТИНА!,, -"А ГОСПОДЬ БОГ есть ИСТИНА; ОН есть БОГ ЖИВЫЙ и ЦАРЬ ВЕЧНЫЙ. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его." Иеремия. 10:10,, всё, что вы здесь утверждаете - противоречит тому, что об этом Говорит Бог в Своём Слове!,, а вы Ему не соперник,, как вы понимаете,, -))),,
А доказательства?
Максим Ниевин
Ольга Северова а докажи что не вечна
Максим Ниевин Это ты заявил, для такой уверенности нужны доказательства, но никто в этом не уверен
Это еще не доказано а внушено народам как аксиома, значит голословно высказана и повторена много раз, чтобы люди считали Истиной. Наука и атеисты из того что утверждают-не доказано, существует как предположение, но его поспешили внести как неопровержимую истину.
Ольга Северова материи плевать на дурацки предположения людей о якобы законах
Не факт что вечна.
Ты проверял на протяжении вечности?
Для проверки мне недостаточно времени, имеешь возможность жить вечно - проверяй
Белла
Ольга Северова а докажи что не вечна