Сблизься же с Ним
--
и будешь спокоен
...
Иов [22]
Религия, вера
Что первично-сознание или материя? Если материя, то она не могла так все разумно, сознательно все выстроить?
Вначале было Слово.
А насчёт остального хорошо сказал Галилео Галилей:
"Математика это алфавит, с помощью которого Всевышний создал Вселенную"
Креационистская демагогия )
Теперь перейдём на уровень выше, в высшую математику, формулы Лопиталя.
Сколько будет бесконечность поделить на бесконечность?
материя. без вариантов.
Вселенная устроена не разумно - метеориты падают, планеты сталкиваются, на миллион бесполезных мутаций приходится лишь одна полезная. Если и предположить, что этот мир был сотворен, то Творец получается какой-то недальновидный, либо вообще нетрезвый. =)
а сознание действительно ли существует?
Жизнь - у материи появились эмоции. Сущность- у материи возникло самосознание. Я
Игорь Василюк
Значит для вас материя-это разумная личность.
разумы и материю Бог не создавал, они были всегда. Наш разум это понять не сможет
первично то из чего произошла материя и сознание
- сначала была пустота - вакуум.
Материя. Нет в ней никакой гармонии. Мир наполнен хаосом. Очень мало что в нем имеет какую то стабильность, подчиняясь либо законам физики, либо законам эволюции
Почему не могла? Каким законам это противоречит?
Бред про второе начало термодинамики прошу не копипастить - не смешно уже.
мысль материальна )))
Первичны Бесконечный Разум, Любовь и Воля!
В том-то и отличие всяких гуманитарных и филфаков от инженерных и точных специальностей-последние не задают такие вопросы. Сознание материально.
Могла. Материя - самая рациональная вещь, которую только можно придумать.
0) Опустим момент, как появилась материя. *Ведутся ожесточённые споры.
1) Материя рациональна, она изначально складывала себя в наилучший порядок, в который могла сложиться.
2.) Этот порядок становился сложнее и многообразней, но оставался порядком - прочно уравновешенными частями.
3) Ровно как некоторые альпинистские узлы, будучи уравновешенной, материя, усложняясь, начала получать возможность двигать какие-то свои части, оставаясь в равновесии. Золотой закон физики - энергия может меняться локально, но абсолютное её значение останется неизменным.
4) Сознание, на примере человека, это движение нервных импульсов в мозгу. Мозг - творение материи, а сознание - творение мозга.
Таким образом материя может создать сознание, просто потому, что рациональна. Разумеется, сознание и подавно могло создать материю в том понимание, которое мы ей даём.
Очень сложно расписал?
Материя - это не вещество, а объективная реальность, независимая от нашего сознания, Она подчиняется законам, которые человек зачастую воспринимает за чью-то разумную волю, Но это всего лишь иллюзия: демиург не существует,
безусловно и самоочевидно - сознание. как из ничего сделать что-то не обладая сознанием? все, насколько мне известно, священные писания говорят, что сознание первично. банальнейший пример:
-в Библии именно дух носился над водами,
-в старорусской сказке чтобы создать землю Бог посылает чёрта на дно моря за песком, из которого создаётся земля,
-в ведах напрямую говорится, что дух первичен. кроме того Шива (Пуруша) отделил от себя Шакти, которая после стала Пракрити, и своим взглядом оплодотворил её. Пракрити - это Природа-мать.
этимология самого слова "пракрити" как бы намекает нам о том, что явление им описываемое было создано
в паре Вишну-Лакшми также сперва появляется Вишну, затем Лакшми
-в скандинавских эддах из тела первотворца Один создал небо и землю и всё-всё, а первотворец проявился по собственной воле.
ну и далее, у всей арийской семьи народов один и тот же сюжет - Отец и его идея, мысль, слово первичны, Мать, а с ней и материя появляются впоследствии
- опять же Брахма-творец (Барма) бормотанием мантры возывает из небытия Вселенную.
ну и так далее
Далеко заходите в своих рассуждениях. Чтобы понять величественное, начните с простого. Скажу лишь только, что мы не центр вселенной и от нас ничего не начиналось.
Первично - материя. Ибо на основании ее и появилось сознание. А делать выводы о том, насколько разумно устроена вселенная - это лишь особенность человеческой психики, видеть во всем смысл. Мы лишь часть той вселенной, в которой мы "сварились", и сознание - тоже ее часть.
Электрическое или гравитационное поле - это сознание или материя?
Счастливчик Екб
материя
Я вот не вижу никакого разумного замысла. Кругом зло и ложь.
Смотря чьё сознание. Если "создателя", то оно первично. Если наше, то вторично
У тебя что, словесный понос, да, Хрусталик?