Религия, вера

что первично, дух или материя?

Дух первичен, ведь материя разлагается и не имеет качества вечности, значит в духовном-нетленном есть первичность и вечность-Бог.
Диана Кискорова
Лучший ответ
Первично или вторично это категория времени. Дух в не времени, материя же, пространство и энергия не сущесвуют без времени, следовательно - дух первичен.

Но чтобы понять это и согласитья необходимо это увидеть самому ) Самому увидеть кто ты есть. кусок материи в пространстве и времени или дух который владеет этой материей. До тех пор пока человек не увидит всё сам бесполезны тысячи слов. А когда увидит не нужно и одного слова, ведь он видит )
материя первична
иногда встречаются тела без сознания, но никогда сознания без тел
Дух издает материя.
По версии библии дух.

По версии науки - тоже дух, но в этом ещё разбираются. Правда уже почти доказали.

Посмотрите эсперимент от андронного колайдера, где доказали, что материя может возникнуть из нематерии (тот самый духовный мир)
Материя первичнее всего вообще.
Акмал Юлдашов
Да.
Данный вопрос нерелевантен для тех, кто изучал мировую философию достаточно глубоко.
Коротко: оба этих понятия искусственны, это только слова.
Для человека это важно, а для Вселенной ВСЁ ЕДИНО.
Rus Jan
Все вместе и одновременно...
Первые стихи Библии"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. " Бытие 1:1,2 зн. Дух