Религия, вера

Что первично-Дух или материя? Посмотрим на уровень мышления современного человека.

Антон Корж
Признание первичности духа или материи есть крайнее воззрение, и поэтому заблуждение.
И дух, и материя имеют существование. И то, и другое существуют безначально.

Точка сингулярности перед Большим взрывом, скорее всего, была.
Но Б. В. вряд ли был началом бытия. До него бытие было тоже.
Ольга Иванникова
Лучший ответ
Антон Корж Вы знаете качества вечности, чтобы говорить об этом уверенно? ВЫ не знаете качества вечности и потому не можете судить что вечно а что временно. Или вечно или временно-нужно решать, ччято есть что. ВЕЧНОЕ НЕ ИМЕЕТ НАЧАЛА И НЕИЗМЕННО. МАТЕРИЯ ЖЕ ИМЕЕТ НАЧАЛО И ИЗМЕНЧИВА, ТАК ЧТО НЕ ПОДХОДИТ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЧНОГО.
Вначале было СЛОВО.
Т. е. информация.
Т. е. Дух.

(Библия)
Жанар Ахметова
Алмагул Аманкулова С Лово и работай. Позови Лово и вёк-вёк во весь дух. Кто такой Лово? Было с Лово. Кто из них муж, кто жена, кто из них кто? У Вас ЛО всегда во, зэко))) Слово=закон. За кон? Будем?
конечно Дух.
материю кто-то же создал. И это кто-то Бог. А Он есть Дух.
Вся история философии всегда была борьбой всяких научных околонаучных и псевдонаучных направлений которые отвечали интересам соответствующих групп общества многие направления явно утопичны (к примеру марксисткая философия) сейчас и в наше время идет острая борьба философских взглядов даже концепции подвергаются попыткам их изменения поэтому однозначного ответа на поставленный вопрос нет
Антон Корж философия-соединены любовь и мудрость. ФИЛО+СОФИЯ. ЕСЛИ НАУКА ГЛУПА, ТО ФИЛОСОФИЯ В НЕЙ ОТСУТСТВУТЕ-ВЫ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ-НАУКА И МУДРОСТЬ НЕ СОЕДИНЕНЫ.
чем начало материи отличается от начала духа
Ирина Манохина
А что такое дух, с точки зрения современных ученых? Я не припомню чтобы кто то проводил подобные исследования. Где доказательства что дух не может быть разновидностью материи? Плясать надо от печки, а не от окна. ))
Антон Корж ученые сами введены в поток ложной информации, кто то сознательно толкнул и контролирует науку, чтобы не открывала народам Истину. Гои не долны узнать Истину, игаче все ценности которые они прививали станут ненужными и они потеряют доход.
дух, есть осознанная энергия творения ( он же бог, Творец Единый).
материя, это та же энергия, но более плотная.
наш мир есть одновременно и частица и волна и физика и метафизика.
это подтверждает эксперимент с поведением фотонов, которые могут одновременно иметь свойства и волны и частицы.
но всё же считаю, что тонкая энергия была раньше, а потом появились уплотнения этой энергии в виде материи.
Алена Цыля
Если Дух есть, значит он должен из чего-то состоять. Не так ли? Вот и ответ на твой вопрос.
Антон Корж из Духа и это не матрия, иначе вселенной не было бы ни в каком виде, ведь материя обусловлена-м=имеет начало изависима от нематериального. иначе еще откуда бы взялась жизнь в мертвой матрии, даже если допустить чт материя самопоявилась.
любому творению ( материи) должен предшествовать замысел творца (идея, дух) о ней
Галина Бугаева
Согласно известным нам физическим законам современное расположение материи во Вселенной не могло быть достигнуто ни взрывом, ни даже многими взрывами.
При взрыве из точки 90% материи находится в расширяющейся сфере.
Ничего подобного во Вселенной не наблюдается.
Теория Б. В. это обман лжецов для лохов.
Данияр Медетов
Антон Корж это вам внушили кукловоды-жиды и они на высшем уровне и вас втаптывают в грязь и потому наслали на вас Дарвина и он внушил что вы животные и потому уровень Бога для вас закрыти потому вы гоните на верующих как вепри, которые готовы растерзать всех кто не так мыслит как вы-вепри. Вы те кто помогает кукловодам-жидам ввергнуть человечество-гоев в быдляческое полоение и над вами смеются жиды и вытирают ноги, используют вас для наживы и сами становятся животными..
Слово
Олег Тен
Все сотворено Богом .а Бог духовная личность, значит первично духовно.
...считаешь себя современным али совершенным, нехристь?
Wepa Muhammedow
Антон Корж прежде чем ругаться, показали мышление, но вы вместо мышления показываете ругательства, значит мышление отсутствует.
Вода. Флад это флад. В нём спам множится. Лама всё же рек, а это значит, что даже слово и речь изреки...))) Дух... Он за пах ...Аромат, благовоние,... Работа первичней. Может, опровергнете, приступив к ней? Работай, не улыбайся.