Религия, вера
Так что первично- Дух или материя?
Дух, он вечен, а материя - нет
яйцо
Отвечу, если скажешь что такое Дух?)
да, к настоящему моменту, вдруг оказалось, что и материи дать определение не так просто, как казалось раньше. а вы еще тут с духами и одеколонами... пожалейте вы бедную науку, ей и так сейчас непросто. (если науку постигнет кризис и она перестанет выполнять возложенные на нее задачи, поверьте, от этого никому легче не станет)
Материя тварна, она атеист, она Карл Маркс.
Это два разных мира - материальный и духовный, с различными физическими законами
А какая разница?
Первичен дух, И дух создал мыслью материю.
Мудрствуешь лукаво
Нет ни одного основания считать, что духи существуют.
А просто жить, нельзя?
Материя - это сконцентрированная энергия. А источник всей энергии, духовная личность, БОГ. Дух, это действующая сила Бога. Посредством этой силы и энергии, Бог сотворил всё существующее.
здравый смысл всегда первичней
Дух материален.
Думается что изначально всё же Духовное Начало имело место где-то быть и откуда-то начатся, так сказать в начале была Мысль и Мысль Была от Начала.., мне более кажется что во всей ткани материального заложены духовные параметры, ведь если даже всё материальное вселенной распылить на мельчайшие кварки, то это уже будет энергия, а вот если не взирая на великую антуражную и фантастическую теорию расеянного профессора Эйнштейна, то всё же если некий великий взрыл имел место быть примерно там 15 млрд годов назад, то может возникнуть и вопрос а что было до начала этого взрыва массы материи из некой точки с нулевым весом и бесконечным сжатием, скорее тбв смахивает на выдумку некого шипетильного фантаста, чем идея о Духовности всего материального, время по сути думается что безначально, но в неком Начале начал уж точно не могло быть материальное первым, только нечто очень утончённое Духовное, имеющая великую созидающую силу, кто как называют по разному в зависимости от религиозных систем,
Похожие вопросы
- что первично, дух или материя?
- Что первично-Дух или материя? Посмотрим на уровень мышления современного человека.
- Что первично-Дух или материя?
- Как думаете, а может сознание первично, а быт/материя вторична исходя из веры в Провидение Божие?
- Что первично, разум или материя? По логике материя первична, но откуда она взялась?
- Что первично? Душа или Материя ?
- Что первично-сознание или материя? Если материя, то она не могла так все разумно, сознательно все выстроить?
- Кто над кем господствует: материя на Духом или Дух - над материей??!
- Что первично: энергия или материя?Применимы ли эти понятия к состоянию бога?
- Дух и Материя не могут быть рассмотрены по отдельности, а ПОНИМАНИЕ не может быть дано ограниченным людям?