Религия, вера

Что первично? Душа или Материя ?

Ну вот сдесь можно долго рассуждать !!!
С точки зрения НАУКИ.. . или же веры в БОГА !
Что же на самом деле появилось раньше? Душа или Материя ?

Многие ученые в один голос кричат, с теории Дарвина. Еще существует оч.
много как и официальных так и не официальных версий зарождения
человека.

Многие верующие, говорят что конечно же без души, человек обычное мясо.

Когда становится стыдно, что же это совесть? как существование души или
же это все таки веками сложившееся общественное мнение?? ?

предлагаю порассуждать :)
первична душа. без нее нет человека. если вы в этом смысле.
кстати у животных и растений тоже есть душа. как это ни странно

на 1 взгляд. просто присмотритесь внимательней. простой пример.

когда я на огороде работал с душой и желанием-все росло.

желание пропало и на огороде плохо стало.

растения чувствуют душу человека.
Любовь Голяндрина (Навроцкая)
Лучший ответ
душа и есть материя
Murat Alaidar
душа конечно, материя после
Душа продукт материи, мозг умер и совести нету более. Все давно рассуждено.
Первичен х. Моржовый
С=
Санёк =)
Не это суть важно, а куда она на вечно пойдет после смерти, в огонь вечный или в рай, вот в чем вопрос.. .

" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". О чём ещё рассуждать?
Елена Суркова
Бог триедин, бог отец, бог сын и святой дух. У нас есть три пространства: нематериальное, материальное и бардо. Даже на для того что бы что то выпустил завод надо три стадии: идея, проект и реализация.
А ВЫ как дети, сравниваете что первее программа для компьютера или компьютер.

Ей богу как слабоумные
Дух первичен, а инерция ещё первичнее.
Анна Михалёва
____ Сон Брахмы . Первична информация, даже энергия - это всего лишь информация ...
Oybek Bozorboev
души нет
Макс Ягодкин
когда душу докажут тогда и посмотрим
материя материальна а душа нет к томуже душа есть неувсех у кого её нет это человечиский хлам хлам живёт по принципу заработал покушал покакал раслабился по вопросам и ответам можно определить кто и кем является хотя у когота она есть в стадие зарождения начинается зарождение с проявления совести из этого вывод материя есть первоначальное а всё остольное потом
Душа первична. Все что есть сейчас в материальном мире, сперва существовало в духовном.
Anton Barabash
Материя есть, а души - нет. Поэтому вопрос о первичности не имеет смысла.
твоя душа первична этой материи
Salamat Shaukebaev