Религия, вера

Что же все же первично материя или сознание?

Материя. Думаю, что сознание это тоже материя.
Александр Петров
Лучший ответ
станиславу не хочу бо на лаву не всажу
Я Моя
разум
Конечно, сознание. Для меня сознание - это душа. А тело - временный храм для души.
Весь Космос — это материализованная мысль Творца. И тяжелая глыба земли, парящая в пространстве — тоже мечта Господа. Он создал все предметы из Своего разума точно так же, как человеческое сознание во время сна воспроизводит и оживляет образы своего творчества. Вначале Бог творит землю как идею. Затем оживляет ее — энергия атомов становится плотью. Он объединяет атомы в плотную сферу, все ее молекулы удерживаются на месте волей Бога. Когда же Он „изымает” Свою волю, земля опять превращается в энергию, а последняя растворяется в сознании. И тогда идея земли исчезает из объективного мира. Субстанция сна материализуется подсознательной мыслью спящего. Когда эта связанная мысль уходит в глубину при пробуждении, сон и его элементы исчезают. Человек закрывает глаза и творит образы сна, но, пробуждаясь, дематериализует их.. . (Бабаджи)
Мысль (сознание) первична. Материя - вторична.
Азияна Донгак
Они едины.
*D
** Dron **
Только экспериментально. Прислоните палец к горячей плите и наблюдайте, что сработает первым. У меня лично первой срабатывает материя - нервные клетки.
Материя, ведь без нее ты не сможешь сознавать
Nikolaos Papagiannis
Сознание.
Духовный мир первичен, физический вторичен. Сначала все происходит в духовном мире, а затем это оживает в наших словах и поступках.. .
член
Дмитрий Шромов действительно это относится к первичным половым признакам
Мне кажется что наука уже дала ответ на этот вопрос. Согласно теории большого взрыва было время когда материи вообще не было. А что было наука пока не знает. Поэтому главный тезис на котором строится материализм и атеизм (о том что материя вечна а следовательно в какой то период возможно случайное зарождение жизни) рассыпается. И с научной точки зрения устарел. Тогда как перед религиозной трактовкой возникновения жизни и мира, открываются возможности научного обоснования.
сознание
то что является "подсознанием", затем материя, затем "симбиоз", затем в "симбиозе" сознание. Так сократил несколько Nлет до "человека"