Шариков
Шариков

Что должен делать работник в этом случае?

Если есть необходимость взять отгул 1-2 дня среди недели так как скажем нужно пойти к зубному врачу, возможно несколько раз среди недели В этом случае требуется больничный лист? Можно брать отгул за свой счет? Говорится что нибудь об этом в ТК?

РП
Роман Петухов

Подобные вещи обычно решаются по обоюдному согласию с руководителем. Если есть у вас отгула за ранее отработанное время, то пишете заявление на отгул (а) , если нет отгулов, то без сохранения з/п с указанием причины (классически - по семейным обстоятельствам) , визируете согласие у непосредственного и вперед к вышестоящему начальнику (руководителю и т. д.) . И все. ТК в таких случая ссылается на соглашение сторон и наличие производственных возможностей. Те. не факт, что ваша просьба буде удовлетворена.
Другой вариант, например, если вы являетесь донором, на официальных основаниях вам положен дополнительный день отдыха. Подобные отгула являются обязательными и не подлежат согласованию с руководителем. В этом случае пишете заявление установленной формы с указанием реквизитов донорского листка и ставите перед фактом руководство. В этом случае наличие производственных возможностей - это проблема руководства.
Есть еще вариант - взять эти дни в счет отпуска. В этом случае опять с согласия руководителя и вашего заявления оформляется на эти дни отпуск. И опять только при наличии производственных возможностей.
А насчет больничного листа - лечение зубов и зубопротезирование не является неотложной медицинской помощью и оказанием медицинских услуг по оказанию временной нетрудоспособности. Больничный вам выдан не будет. Многие руководители также имеют устойчивую точку зрения, что лечиться надо в свободное от работы время. При острой боли с удалением зуба есть шанс, что вам могут выдать больничный, если будет повреждение десны или челюстной кости.
Но на больничный лучше не надейтесь, идите с заявлением к начальнику с кислой миной и повязкой на щеке и просите нужные вам дни. Нормальное руководство ценит работников и всегда идет навстречу.

ОС
Ольга Самелюк

вы можете написать заявление о предоставлении вам рабочего дня без сохранения заработной платы или в счет отгула. на усмотрении работодателя

Лена Евтихова
Лена Евтихова

Вопрос выдачи больничного листа решает врач на приеме. Больничный лист выдается не всегда. Если вы планируете визит к стоматологу, то заранее напишите заявление на отгул. Если дадут больничный, то "отгул" будет оплачен. В ТК говорится, что отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по согласованию с работодателем. А понятия "отгул" в ТК нет совсем - его придумали, чтобы не оформлять официально краткий сдвиг рабочего графика. . Отгулы тоже предоставляются по согласованию, если вы имеете переработку или обязуетесь отработать этот день в свой выходной.

АЧ
Алина Чепурина

Взять отгул за свой счет

Похожие вопросы
за какое время работодатель должен уведомить работника об увольнении?
Кто должен компенсировать расходы на переезд работника в другую местность?
Срок расследования несчастных случаев по заявлению пострадавшего работника
.В каком случаи без ведома работника снимается должность по совмещению?
Должен ли частный предприниматель оплачивать проезд работнику?
Работодатель не платит налоги за работника, говорит, что работник сам должен платить, это законно ?
И что теперь делать работнику?
В каком случае работник должен быть отстранен от работы
В каких случаях возможен перевод без согласия работника?
В каком случае работнику полагается компенсация при увольнении?