Александр

Тока прошу больно не бейте)))
В человеке нет ничего, кроме собственного эгоистичного «Хочу!», и чем отчетливее он это видит, тем проще и естественней его жизнь, тем проще и естественней его отношения с людьми. Эгоизм – совершенно здоровое чувство, если перестать его стесняться и чем больше его признаешь, тем отчетливее понимаешь, что этот самый эгоизм и заставляет нас чтить свободу и интересы другого человека. Согласны или нет?

Ответы
Акрон Акронисов

Эгоизм - противоположность героизма (самопожертвования) такое же как добро и зло. А Добро есть Созидающая сила мира, не дающая всему сущему кануть в небытиё. Добро – это есть качество энергии, которое воспрепятствует восторжествовать Силам Зла на Земле. Оно является противоположностью Зла и всемогущей контролирующей Силой.
Энергии Добра и Зла изначально противоположны по своей природе. Но принадлежа единому целому, они не могут существовать одно без другого, так как невозможно было бы оценить и понять Добро и его благотворную силу, не будь в мире его противоположности – Зла. Данная закономерность движет эволюцию, с которой мы должны считаться.
Но Добро должно управлять Злом, как наш Бог, управляет Дьяволом. И пусть каждая душа, и моя тоже, наполняет Наш Мир и свой дом Божественным светом Добра и Любви, приближая нас к Богу, Всемогущему и Несравненному!

Александр

это тока у вашего бога так. а своими словами можно, почему обычная защитная реакция организма так пугает служителей культа??? кстати эгоизм не отрицает героизма.

Акрон Акронисов

Ваш уровень развития не позволяет трезво и взвешенно разговаривать на подобные темы. Это мои слова, если я так думаю, и их написал. Про защитную реакцию не знаю, вы её не назвали. Служители культа пугаются, потому, что они люди. Но, уверен, что вы эту ситуацию придумали, или по другому вы просто врёте. Сами себе и другим. И этот факт вновь иллюстрирует ваш духовный уровень. Пишу не для того, чтобы обидеть или возвыситься, а для того, чтобы ответить на вопрос. Моё мнение. Вы не обязаны думать так же.

Александр

я не трогаю ваш уровень, и давай оставим мой. это действительно обычная защитная реакция. и вся беда её в том что человек прежде чем что то сделать начинает думать, зачем. я не говорю про перегибы. их хватает во всём. а эгоизм присущь каждому. в той или иной степени. ведь мы все как бы мы ни говорили живём для себя и своими интересами.

Акрон Акронисов

Я про эгоизм ничего не писал. Считаю его обсуждение не нужным. Потому, что нас такими сделал Творец. Только дело в том, что нормальный, так сказать здоровый эгоизм называется иначе. Это инстинкт самосохранения. А именно эгоизм, Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других является основой, базисом для многих "смертных" грехов. Или если вам не нравится это определение, то к огромным перекосам в самооценке индивидуума. Или по другому: эгоизм - это не инстинкт самосохранения. А инстинкт самовозвышения, самолюбования ...

Александр

извините но я ставлю во главу свои интересы. я для себя выбирал институт. работу. выбирал женщину ту которая нужна была мне а не моему окружению. дети в доме появились не потому что кому то это стало надо. этого захотел я сам. книги, пищу, круг общения я выбираю те которые устраивают меня. но не те которые нужны были бы социуму. и вы считаете это грехом???

Акрон Акронисов

Интересы и эгоизм различные по своей сути понятия. Вы начинали писать про эгоизм, теперь пишете про интересы. Вы их умышленно смешиваете или нечаянно? Вы имеете полное право руководствоваться чем угодно. Эгоизмом, самостью, гордыней, даже приступом шизофрении или паранойи. Это ваша жизнь, ваш выбор и ваша карма. И живёте вы её не для меня, а для приобретения собственного опыта и в конечном итоге совершенствования вашей души. Всё, что в вашей жизни происходит, так или иначе способствует именно этому-совершенствованию души. Дети, работа, женщина и т. д. все это способствует этому. Что считать грехом, а что нет - решайте сами. На эту тему написаны тысячи книг. Думайте сами, решайте сами...

Da-Show

Отчасти... Слово эгоизм очень нагружено, там и гордыня, и стяжательство, и зависть и далее по списку, а хорошего синонима нет, увы, и тогда нужно поправить этот концепт. Если говорить о желании, как первичном импульсе - да, оно тот самый атом - частица всего сущего. И если речь о личностном начале всего и вся- да, и тогда уместна концепция обустройства мира, начиная с себя. А далее, чем больше личность, тем больший у нее мир и этот мир может улучшаться и расширяться, включая в себя других людей с их мирами. И вот он уже нужен этим людям, а их, и их желания становятся сферой его интересов и он органично включает это в свою картину мира, которую непрерывно улучшает и расширяет. То же самое, но всё же не то...

Владислав

эгоизм это нездоровое ассиметричное смещение в сторону себя,это боль шестерёнки заявившей что знает куда грести,но на деле этого никогда не было,шестерёнка вращающаяся в свою сторону,а своя она противоположная от того куда тебе предлагают,это вечное несогласие,так как личное Я это искажение,это неудобная конструкция в обе стороны,,и для себя и для других контактирующих,это вызывает боль,стресс,и как следствие мечты ,которые якобы осчастливят,но надо помнить,что ум это счастье по условию которое никогда не сейчас,а мы знаем что реально только сейчас,никаких потомошних радостей нет

Владислав

и,денежные средства,энергию вы получите только если делаете что нужно другим

Владислав

никто не заплатит за вращение "не туда"

Александр

вы не правильно расставляете акценты. я делаю чтобы получить то что необходимо мне, и причём я сам выбираю где и как это получать.

Владислав

это верно только в одном случае,если вы сами помните как дали себе имя

Александр

когда мне давали имя, два эгоиста в угоду себе, а не мне сделали меня. в какойто момент каждый стоит перед выбором чей эгоизм важней

Га
Галина

Эгоизм можно сравнить с ржавчиной, которая разъедает железо. Если на железный предмет воздействуют вода и воздух, он может начать ржаветь. Но настоящая опасность возникает, если не обращать внимания на ржавчину, позволяя ей испортить предмет и привести его в негодность. Подобным образом, хотя сегодня мы не можем избавиться от несовершенства и эгоистических наклонностей, мы должны помнить о том, насколько они опасны, и постоянно с ними бороться . Как распознать в себе признаки эгоизма?

Александр

перестаньте. все мы внутри эгоисты. это нормальная защитная функция организма. не позволяющая делать то что может принести самому себе вред.

Га
Галина

Предположим, мы смотрим в зеркало, чтобы проверить, в порядке ли наш внешний вид. Однако зеркало поможет нам, только если мы правильно им пользуемся. Например, если посмотреть в зеркало лишь мельком, то можно не заметить маленького, но портящего внешний вид пятна. Подобным образом,пятно- наш эгоизм.

Александр

вы замужем? дети есть?

Га
Галина

А это что то меняет

Александр

вы мужа выбирали для себя сами или шли не думая за того кого скажут?

Борис

НЕТ!!! Эгоизм - это все для себя, грести под себя! И наплевать на других и на долг. Это Ваша попытка (и не единственная) оправдать сегодняшнюю ситуацию, которую надо в корне менять!
Есть еще долг и ответственность, которые отодвигают ЭГО на десятый план и ставят на первый план общественно полезные вещи. Такие люди - самые правильные и уважаемые во все времена и у всех народов.
Пропустить

Борис

Не прячусь, а разделяю его ценности. А как сам поведу себя - действительно не знаю. Во всяком случае разделяю правильное от неправильного в силу своих убеждений.

Александр

правильно и не правильно, это настока субъективно. лично

Борис

Не субъективно и не лично! Во всех обществах и во все времена существуют четкие определения этому. Шекспир жил давно, что-то изменилось? Почитайте сказки разных времен и народов (от чукоткских до индийских). В мире существуют вечные ценности и анти-ценности. Сейчас есть попытки подмены одного другим, но это временное явление.
Считаю нашу дискуссию законченной. Мы на разных позициях и переубеждать Вас - себе дороже.

ОК
Ольга Конюхова

Браво. Борис!

Борис

Ольге -🌹 🌹 🌹 🙂

Инна Абрамова

В общем и целом - да. Вот только как быть например со спасателями? которые вопреки своему "хочу жить" лезут в пекло и, рискуя погибнуть, спасают жизни эгоистов? Или волонтёрами, работающими в хосписах и онкоцентрах? Врачами, лечащими детей в чумных деревнях Африки? Полагаете, они тоже хотят всю эту грязь, боль, страдания, риск быть убитыми или погибнуть? За это порой даже не платят...

Инна Абрамова

Но и не из-за того, что плата окупает риски...? Тогда зачем? Если затраты выше, чем дивиденды?

Александр

вы работаете? кем?

Инна Абрамова

Не в скорой помощи. Я классический эгоист. Но знакомые, занимающиеся волонтёрством - есть. Потому есть понимание, что "хочу" не для всех - главное слово.

Александр

но ведь они сами захотели этого. и попробуйте их остановить

Инна Абрамова

Безусловно сами. Вот только побудительная сила отлична от эгоизма.

Марго

началом согласна, с концом абсолютно нет.Вы что, эгоистов не видели? Да они мать родную продадут лишь бы им хорошо было! У меня брат такой. И жена у него такая. У меня, говорит, естественный эгоизм, это же нормально? Как будто существует неестественный эгоизм. Эгоизм - он и в Африке эгоизм. Так она всю жизнь под себя гребет, даже детей не жалеет. Все - только для нее, любимой.

Александр

все мы в той или иной мере эгоисты. а переборы бывают во всём

Марго

мне все-таки нравятся больше альтруисты. КАк-то с ними проще живется, не ждешь что тебя сейчас облапошат и кинут

Gold Frog

да - и то что человек не отвергает эгоизм в себе говорит о том ,что он здоров и физически и психически ...лучше быть открытым гедонистом , чем прячась под одеялом со своими подавляемыми всеми и самим собой желаниями и вожделениями мучиться чувством долга и обязательствами перед кем то ...полная фигня ! не полюбив и не ценя себя никогда не полюбишь и не оценишь другого

Александр

я тоже говорю. научись любить себя, научишься любить других

Gold Frog

Согласна

Александр

))

Фаина Крохмаль

Я бить вас не буду.Тем более больно,но ЭГО наше уводит нас от других вопросов жизни.Хотеть можно сколько угодно и чего угодно-тряпок ,дворцов,алмазов.Но учитывая ,что мы ВСЕ ученики Школы Земля и проходим здесь только свои запланированные нами же уроки и опыт жизни,мы начинаем понимать,что все материальное(кроме самого необходимого)-ерунда.

Александр

ну желания алмазов это чуть другое. разговор о том что в эгоизме нет ничего плохого – такова сама человеческая природа, и бороться с ней – значит восставать против инстинкта самосохранения». что «цель врожденного естественного эгоизма – выживание, поэтому мы все – эгоисты от и до. но по дурацкому стечению обстоятельств очень хотим видеть себя какими-то другими. так как считаем что это грех.

Ирина Ирина

Согласна только с первой частью. Действительно, когда знаешь, чего ты хочешь, становится проще и жить и общаться с людьми. Но вот с тем, что "эгоизм заставляет чтить свободу и интересы другого человека", не согласна в корне. Не встречались вам эгоисты! Ничего они не чтут, ничьих интересов, кроме своих.

Александр

я сам из них.

Ирина Ирина

За кого за них?

Александр

из них

Ирина Ирина

А, извините. не так прочитала.

Александр

бывакт

Эльвира

да ) эгоизм - это нормально ) И все искренне добрые дела совершаются с учётом своего же эгоизма. Нам просто приятно делать что-то хорошее, быть значимым. Да, признавая свой эгоизм ("фиг я тебе что дам, если не хочу"), меньше предъявляешь требования к другим, давая им право на такую же позицию.

Александр

спасибо.

Эльвира

-)

Парапампам

Согласна..здоровый эгоизм должен присутствовать..главное, чтобы без перегиба...а то у нас либо забитые эгоистами людишки встречаются, либо эти самые эгоисты, возомнившие себя центром вселенной...надо уметь отказывать людям, посылать периодически, но и о помощи помнить и отдаче

Махота Елена

Абсолютно, более того бить не буду. Человек в первую очередь должен любить и заботиться о себе любимом, никто другой этого не сделает! И чем больше он себя любит, тем больше его любят окружающие, и тем комфортнее с этим человеком, как ни странно это звучит. но это так...

Александр

🌹 🌹 🌹 увы не все это понимают

Махота Елена

А все не могут быть одинаковыми, просто воспринимайте людей такими, какие они есть , позвольте себе быть собой, а им -ими, извините за тафталогию....

Александр

так и живу

Махота Елена

Правильно и делаете, а по-другому никак....

Анна Матвеева

Есть понятие здорового и нездорового эгоизма. Когда он здоровый, значит подчинен душе и Духу, когда же нездоровый - он держит в подчинении душу и не подчинен Духу.И как любая передозировка последний весьма опасен, т.к. не способен чтить интересы другого человека.

Татьяна Протасенко

Есть такой отличный шеф-повар Лазерсон ( книги его наверняка Вам попадались). Так он открыто говорил - да ,эгоист, поэтому пойду и приготовлю сыну завтрак какой хочет .Сейчас, правда, не знаю что он говорит. Отсюда вывод хочешь быть эгоистом - ублажай близких.....

Александр

я говорю чуть иначе. хочешь чтоб тебе делали хорошо, сделай так чтоб захотели это делать

Татьяна Протасенко

Суть одна. Мы все эгоисты......

Александр

и я про то.

Ирина Масленицына

Как-то неубедительно. Эгоисты по жизни обычно мало думают о других людях. Они добиваются через других собственных выгод. У меня вот мамочка -- эгоистка. Никогда не чтила она моей свободы и никогда мои интересы не были признаны ею тоже важными.

Ирина Пинина

да не за что бить ,тоже всегда считала ,что люди по существу своему меркантильны,это нормально,просто у одних эта меркантильность обращается на благо себе любимому,а у других во вне ,при этом человек чувствует моральное удовлетворение

Александр

эгоизм - обычная защитная реакция организма.

Ирина Пинина

)))ну вот не одна я такая извращенка,до сих пор я смогла убедить в своей правоте только одну подругу,при этом я сама больше подхожу в ту категорию эгоистов которые нацелены творить добро)))

Александр

есть такое понятие, разумный эгоизм. когда получаешь удовольствие от того что кому то сделал хорошо. просто что интересно, мы об этом не кричим. я перевёл бабушку через дорогу - дайте мне медаль. просто, на душе иначе

Ирина Пинина

вот вот ,а если не сделаешь доброе дело потом кошки на душе скребутся и зачем это нужно ,пусть уж лучше моральное удовлетворение))

Александр

правильно. как можно себе любимому удовольствие не доставить

Виталий Зайцев

"Цель жизни - добыча. Сущность жизни - добыча. Жизнь питается жизнью. Всё живое в мире делится на тех, кто ест и тех, кого едят. Жизнь - неутомимая жажда насыщения, а мир арена, где сталкиваются все те, кто стремится к насыщению..."( Дж. Лондон)

Алёна Травкина

Именно. Нас с детства приучали считать, что эгоизм - это очень плохо, а альтруизм - наоборот, хорошо. То есть надо заниматься чужими делами, а своими - увы... а ведь "беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник"..

Александр

)))

Любовь Соловей-Грищенко

Абсолютно согласна и не очень верю в существование абсолютных альтруистов. Честно признаюсь, я их даже боюсь. Мне кажется, они очень опасны даже для своих детей - отдавая им свою жизнь без остатка, они взамен забирают их жизни.

Александр

не отдают они без остатка. тешат себя мыслью что они такие и всё

Ир
Ирина

Нет. В нас всегда есть два эгоизма: ложный и истинный. Ложный - тот, который заставляет служить себе, истинный - другим. То, о чем Вы говорите как раз истинный эгоизм. Только он чтит интересы другого. Ложный думает только о себе!)

Александр

как тока не назовут чтоб плохо не выглядеть....

Ир
Ирина

О чем это Вы?

Александр

об эгоизмах

Ир
Ирина

Я поняла. Я только конкретно не поняла про хорошо выглялеть и придумать. Где это Вы увидели?

Александр

два эгоизма: ложный и истинный.

Ир
Ирина

И???

Елена Любимова

Ой Саш,чет ты так мудрёно загнул😊Эгоист всегда думает только о своём комфорте и благополучии и ему плевать на других,лишь бы ему было хорошо.Неее,я не эгоистка,я не умею думать только о себе любимой,не получается никак😊

Александр

но как часто чтоб было хорошо тебе, надо сделать хорошодругим

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А чего бить то?)) Все верно)) Даже полнейшие альтруисты являются эгоистами)) Они делают что то для других, в первую очередь делая это для себя. Ну а крайности есть в любом человеческом качестве) От аппетита, до эгоизма))

Галя

Полностью согласна. Наблюдаю современную молодежь и соглашаюсь. Нас воспитывали иначе и все беды отсюда. Жертвенность,инфантилизм,комплексы. Прежде думай о Родине,а потом о себе. На таких гимнах мы аыросли

Нина Попова

Частичка эгоизма должна быть у каждого человека. Хотя бы для того, что бы сказать "нет" когда тебе садятся на шею. Но если человек кроме своего "хочу" не признает ничьих интересов, то это уже моральный урод.

Нина Попова

А с него все и начинается.

Александр

не соглашусь

Нина Попова

Почему? Человек тонет, эгоист тут же найдет тысячу причин не вмешиваться. Разве это не равнодушие? Тот, кто считает тебя другом, просит помощи. И вновь эгоизм найдет тысячу причин отказать. Разве это не предательство? Таких примеров много. Кто то скажет, в некоторых случаях, что это прагматизм, а на самом деле это эгоизм который обозвали иначе.

Александр

вы сгрудили кучу понятий в одно. тысячу причин найти может любой. так что это не показатель. и равнодушием это не назовёшь. может он просто не умеет плавать. интересна постановка "тот кто считает тебя" а кем считает его ваш эгоист? вы ни когда не задумывались кто рядом с вами? друг? попутчик? коллега? или просто от вас что то надо.? я чаще пользуюсь понятием хороший знакомый. так что вы не правы

Нина Попова

Не согласна. Я только расширила понятие эгоист. Если обратили внимание, я говорю что частичка эгоизма есть у каждого человека и это хорошо, если она не заполняет все сознание человека и не принимает формы уродства. Для разрядки - анекдот. Стая волков в лесу наткнулась на зайца. Заяц взмолился, не ешьте меня, все равно голодные останетесь. Вот там за горкой пасется стадо баранов. Не поверили ему волки и сожрали. Остались голодные и решили проверить слова зайца. Действительно за горкой нашли стадо баранов. Сидят сытые волки рассуждают:-"плохо мы обошлись с зайцем, давайте хоть похороним его". Похоронили и спорят, что написать на надгробии. От тех, кто сожрал - некрасиво. От тех кто не поверил, вроде то же не то. Решили, напишем - от друзей.