Ан
Анастасия

Чем объясняется хамское отношение многих медицинских работников к пациентам?

Ответы
Андрей Борин

Потому, что многие пациенты ждут чуда (фокуса), а работать на свое здоровье тупо не хотят, т.к. это требует усилий. Сложно объяснить пациентам, что при рождении им никаких запасных частей природа не выписывает, и многих это огорчает. Они пытаются за деньги купить себе толику здоровья, но это отсрочка на год-два. Это бесит медицинских работников, они чуда не выдают. а з/п вообще даже нормальное существование не обеспечивает. У них происходит эмоциональное выгорание, когда нагрузка не соответствует отдыху. Поэтому что-бы не сойти с ума и не помереть раньше срока им приходится защищать свое здоровье таким нетравиальным образом. Кстати - врачи это группа риска, т.к. они первый край обороны, которые несут ответственность за грехи этого мира людских грехов потребительства.

Ан
Анастасия

Не только они мало получают, а врачебные ошибки вообще не признаются никогда. И кстати, к врачам не всегда обращаются по болезни, иногда это просто необходимо, и приходится выслушивать "заумные речи" младшего мед. персонала просто так, не за что.

Андрей Борин

Младший медперсонал потому и называется младший, это как в семье старшие детки за младших в ответе, а не наоборот. Спрос также с врача, который и решает, согласно протоколу как лечить пациента.

Ан
Анастасия

Вопрос был о хамстве, а не о лечении. И повторяю ещё раз, не всегда врачи и персонал занимаются лечением, иногда к ним обращаются по необходимости, но не за лечением.

Андрей Борин

Просто поговорить? Зачем тратить время врача на всех тараканов в головах пациентов, когда за дверями стоят те, кто уже созрел, не только для разговора.

Ан
Анастасия

При чём тут поговорить? Бывает, карта нужна, которая осталась у врача. Бывает справка. Роддом бывает.

Андрей Борин

В регистратуре разве карту не взять? Или сейчас все по другому? Я лет 15 не бывал в поликлиниках, т.к. ежегодный медосмотр не предусматривает

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Медики ..ну те что в бесплатных клиниках ведут себя как будто им должны .Может от небольшой зарплаты и то что не обязывают быть вежливыми .Тыкают сволочи беспордона. А вот платные более вежливы ,но есть исключение: кровь в том году за деньги здавал для аллерголога ,сказали чтоб пришел в понедельник.Я пришел в понедельник ,так сказали что имели другое число,и в итоге поездка сорвалась .Я на две страницы жалобу накатал

Ан
Анастасия

Потому что они знают, даже в бесплатных больницах, что люди от них "типа" зависят и привыкли себя так вести. Но какой в этом смысл - работать без призвания.

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Я могу сравнить даже : у стоматолога в бесплатной был в этом году ,так вела себя по хамски .В платной клинике сидел за креслом ,так ничего плохого мужчина - стоматолог не сказал. На Вы и извините .

Ан
Анастасия

Мне чаще медсестры хамские встречались, чем врачи.

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Ну эти тоже ,я знаком с их хамством ,в том году я в жопу послал медсестру и ушел из клиники

Ан
Анастасия

Это хорошо, когда можно уйти, а мне хамили в роддоме, а оттуда не уйдёшь...

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Сволочи что тут скажешь .Хуже них только менты у нас

Yts - 62

Это в первую очередь, невоспитанность, неумение держать себя в руках.Как правило, хамит в основном, средний и младший персонал(каждое дерьмо фиалкой хочет пахнуть), но участились и случаи хамства врачей, особенно, на профосмотрах. Через них ежедневно проходит огромный поток людей, работа однообразная, легко можно сорваться. Надо за собой просто следить и не обижать ни в чём неповинных людей. Лучше работу сменить.

Ан
Анастасия

Реально чаще хамят медсестры. Из врачей, в основном выступают детские.

Yts - 62

А ещё круче хамят в регистратуре пожилые тётки

Ан
Анастасия

Бывает и так

Алексей Исачков

Тем что они засиделись на своих теплых местах и им наплевать на пациентов, хотя это в свою очередь может вытекать из наплевательского отношения к ним со стороны родной страны и дальше вниз по цепочке от начальников на уровне министров до начальников ниже пошива. Впрочем это отношение ко всем гражданам нашей великой родины. Знаете как говорят : немцы это нация, англичане это нация, а русский это судьба!

Анжела Никулина

Уровнем оплаты труда. Редко найдется бюджетный сотрудник, который за свои гроши будет обращаться с тобой хотя бы по человечески, хотя бы не грубить и не хамить, хотя бы выслушает.... А какой контраст с частными клиниками! В частных клиниках за деньги тебе готовы, извините, задницу лизать.

Ан
Анастасия

Если ты не нашёл для себя что-то лучше, будь добр - терпи. У нас город маленький и даже в частных некоторые свою власть ощущают и ведут себя неадекватно.

Анжела Никулина

В том то и дело.

Лавров Валерий

"Медицинские работники совсем аморальны и охамели, потеряли чувство сожаления и сострадания. Понятно, что людей ни чего не поменяет. Но если такие "люди", особенно в медицинских учреждениях, потеряли человечность, то их надо увольнять!

Владимир Чичеров

Своей значимостью,всемогуществом.Они думают,что кроме них нет других спасителей мира!Но с другой стороны, есть пациенты,которые так достают,что хочется... Вот и переносится это хамское желание ответить оскорблением на других.

Le
Lemo

Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Врачи отдают свои силы и в лучшем случае получают благодарность и коробку конфет, а ну и мизерную зарпллату. Если бы за свой труд они получали бы достойную отдачу, то таково бы не было.

Ан
Анастасия

Это не означает, что можно вести себя, как они хотят. Кстати я больше о младшем персонале говорила. Врачи редко хамят.

Le
Lemo

Раз они младший персонал, значит к ним нет особого уважения, что со стороны врачей, что со стороны больных. Так что их тоже можно понять.

Костя Кузнецов

Думаю у кого как, кто-то просто гад, а кому-то может настроение испортили, ктото может в своих проблемах увяз, такие же люди, мы же не удивляемся, когда продавщицы хамят или программисты, автослесари вытрепываются

Ан
Анастасия

От продавцов мы не зависим. А в больницу мы и так приходим со страхом, и там ещё хамят

Ke
Keks

В муниципальных клиниках им мол все должны ,могут тыкать ,и разговаривать неподобающе ,в отличие от больниц с платными услугами .Чем объясняется ? Да фиг его знает ,не обязали быть вежливыми

Сергей Маркарянц

Люди приходят к медикам со своими проблемами, характер и манера общения у всех разная.... а для медиков, это обычная работа, ежедневная рутина... я их не оправдываю, но не везде такой подход...

Андрей Гайдак

Это национальная культурная особенность. Любой небольшой начальник относится ко всем остальным как к корму. Вы для него перестали быть человеком, когда он купил свой медицинский диплом.

Eugen Vass, Тарту

Естественно, общим культурным уровнем населения и конкретным профессиональным (с учётом их зарплаты и отношения к ним) уровнем отношения к пациентам мед. работников !

Ан
Анастасия

Зарплата и отношение людей всё равно не позволяет хамить, если человек в тот момент при исполнении своих обязанностей.

Eugen Vass, Тарту

Ася ! Вы как "народились" - кого это волнует :: - хам - он и есть - ХАМ !
---
Хамить всегда,
Хамить везде,
до дней последних донца,
ХАМИТЬ -
и никаких гвоздей !
Подумал мед-работник
из оконца !
---
Пойдем, мед-брат,
нальём, глотнём
лекарства много в этом хламе.
Я буду хамство "лить" свое,
а ты - свое,
.... стихами".
---
В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла -
на даче было это.

Ан
Анастасия

От большого ума?

Eugen Vass, Тарту

Сформулируй вопрос точнее ...

Fylhtq Ufdhby

Их все задолбало, они чувствуют свою важность, они считают что за такие гроши не должны работать так много, они считают что не обязаны лечить и тд.

Виктор Николаев

Не хамское, а жёсткое. Я задал этот вопрс своим сыновьям. Они ответили, что когда надо спасать человека не охать и сочувствовать надо, а работать.

Виктор Николаев

Люди разные бывают.

Сергей Субботний

есть и объективные причины. а есть и просто хамы. хам, он и есть хам. независимо, кем работает. врачом, водителем маршрутки или продавцом.

Ан
Анастасия

Я задала вопрос именно про медиков, потому что водителю маршрутки или продавцу не придётся заниматься самым важным для человека - здоровьем. Если им реально всё равно, зачем работать без призвания?

Сергей Субботний

Ася, вы - зануда.

Ан
Анастасия

И это хорошо, потому что со мной будут общаться единицы.

Александр Половинкин

Дайте человеку дипломат, поймете кто он. Не все мед работники хамы, зависит от психологии человека, встав на стезю работы люди меняются.

Бес Пристрастный

Циничное, да, а вот за свое не так уж часто. Это исключение и таких надо гнать из профессии. А здоровый цинизм медикам необходим.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

национальностью... даже у нас, русскоговорящие выйё.. пока не охладишь их ... ВЫЗОВИТЕ СЮДА ВАШЕГО СУПЕРВАЙЗЕРА ИЛИ МЕНЕДЖЕРА...

Ан
Анастасия

А у нас в БЕСПЛАТНЫХ вообще ужас, и всё равно им, даже если главному врачу пожаловаться, он всегда за своих.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я и говорю... особенность нации...

Ѻлегъ

для них это Работа за которую Платят а не призвание, не потребность души. они видят не человека, они видят средство заработка

Ан
Анастасия

Вот и мне непонятно, если не можешь терпимо относиться к людям, если их проблемы тебя бесят, зачем искать работу, связанную с людьми...

Ѻлегъ

мир поставлен с ног на голову, Ася. теперь важнее не призвание а величина заработка и мода на ту или иную профессию

Ан
Анастасия

Я имею ввиду БЕСПЛАТНЫЕ больницы, поликлиники и родильные дома. Там люди не получают больше положенного, но всё равно идут туда работать.

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ...видимо, работают там где есть работа, там на что согласны