Вячеслав Лебеднов

Духовность человека...что же это такое??

Ответы
Владимир Ефимов

Это невозможно объяснить не вдаваясь в суть самого человека. ВСЁ, что ни делает человек - это движение его нематериальной души, которая через ЛЮБЫЕ действия развивается, приобретая опыт и знание. Часть опыта и знаний добывается с помощью самой грубой оболочки души - физического тела, которое временно придаётся душе на период существования тела от рождения до его смерти. Тело обслуживает душу и помогает ей действовать в окружающем мире. Нормально, когда душа заботится о правильном функционировании тела - о его здоровье и необходимых условиях для его жизни: питании, одежде, жилье, формах передвижения и т.п. Нормально, когда душа занимается развитием других оболочек, "невидимых" для органов чувств материального тела: эфирной (инстинкты), астральной (эмоции), ментальной ( интеллект), каузальной (сверхсознание, мудрость), буддхической (божественной любви), атманической (божественного всемогущества). Ненормально, когда основное внимание души сосредоточено, В ОСНОВНОМ, на развитии оболочек (и условий для них), которые разрушаются после прекращения функционирования тела, поощряя только "лежащие на поверхности социальной плоскости" потребности тела, инстинкты и эмоции. А вот труд души по построению и развитию вечных своих оболочек (от ментальной и выше), который незаметен "глазам" окружающих - это и есть духовный труд, который мы называет ДУХОВНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА.

Вячеслав Лебеднов

А Вы с ним напрямую общаетесь?

Владимир Ефимов

Как и Вы. Только я это осознаю и принимаю Его Высшие ценности, а большинство людей не осознаёт и принимает ценности управляющей церкви и власть имущих, которые маскируются под божественные.

Вячеслав Лебеднов

Мне не интересно воду решетом носить...не пишите больше...надоело...не Вы первый такую ахинею несёте...отвечать больше не буду

Зоя Овсиенко

Ваша, Вячеслав "реакция" - гораздо БОЛЬШЕ походит на СЕКТАНТСКУЮ, но никак не на "духовную", о которой Вы же сами и задали вопрос...

Вячеслав Лебеднов

ну пусть походит... всё...

Санбай Манибай

Это:Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополовые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Галина Щербакова

От ответа на этот вопрос зависит как построит свою жизнь человек. Если считать себя телом - будет удовлетворять потребности тела ,не заботясь о душе. Если считать себя Душой имеющей это тело- то будет заботиться о теле и удовлетворять потребности Души, а не потакать телу.
Вот в фильме научном об этом хорошо рассказано . фильм называется " Кто ты человек"
Я Душа в женском теле, а значит мне и нужно как душе строиться свою жизнь и (простите, если повторюсь. Но истина одна)
заботься о теле, чтобы оно дольше мне служило, а не выполнять его прихоти.

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека - это его внутренний мир,данный Богом и родителями,известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца(конечно не мотора для перекачки крови),разума и души...Человек добра имеет добрую духовность,человек зла - наоборот...

Галина Щербакова

И это верно.

Вячеслав Лебеднов

Так трактует православное христианство...

Галина Щербакова

Так все священные писания говорят.

Вячеслав Лебеднов

может быть...

Галина Щербакова

Всего Вам Светлого!

Вячеслав Лебеднов

Взаимно,Галина,взаимно!!!...

Галина Распутина

О-о-о!!! Это сложный вопрос по причине неизученности. Духовность - она или есть, или её нет. Моё мнение - это способность и умение слушать своё сердце и поступать ВСЕГДА как оно подсказывает, не поддаваться проискам земного ума. Ведь в сердце каждого человека живёт Христос и он подсказывает, как поступить. Его - то и слышит духовный человек и так поступает.

Валерий Изместьев

НЕМНОГО ФИЛОСОФИИ:
- поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
- Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
- Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

Вячеслав Лебеднов

Убийца имеет духовность?

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Что такое духовность человека Вы не знаете...Написано Вами много,но не по сути...

Галина Мамаева

Героизм – это победа души над телом.
Чрезмерная гордость – вывеска ничтожной души.
Не лезь в чужую душу в галошах. То, что ты вытер ноги, не имеет значения.
Каждый человек – отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть.
Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно. Гиппократ

Вячеслав Лебеднов

А хотите не Гиппократовскую,а православную трактовку?

Галина Мамаева

Да,пожалуйста.

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека - это его внутренний мир,дарованный ему Богом и родителями,известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца(конечно не мотора для перекачки крови),разума и души...У доброго человека духовность чистая,светлая,добрая и т.д.,у злого - наоборт...Вот вкратце - так...

Галина Мамаева

Я тоже так считаю

Вячеслав Лебеднов

тогда мы - единомышленники...)))))))...

Тамара

Иисус сказал :" Счастлив человек ,осознающий свои духовные потребности". То есть,осознающий ,что человеку необходимо Божье руководство в жизни и живёт этот человек по Божьим законам и принципам. Это духовный человек.

Тамара

С определением православия я не знакома. Но я уверена,что духовность человека связана с Богом.

Вячеслав Лебеднов

Я об этом и написал...

Тамара

И я об этом же.

Вячеслав Лебеднов

Ну и хорошо...

Тамара

Договорились.

Тамара Гончарова

У человека 5 тел, 1-е физическое, остальные 4 тонкие тела. Одно из них духовное, пятое по счёту. У высоко развившихся личностей есть ещё 6-е и 7-е. Если я не ошиблась при подсчёте и мне не изменяет память.

Вячеслав Лебеднов

Это чьё учение?...православие совсем по-другому трактует...никакой разницы сколько тел и каких суть совсем не в этом...))).

Александр Новиков

это способность поделится даже с тем, ктотебя обворовал. или пожелать приятного аппетита тому кто у тебя отобрал твой последний кусок хлеба.

Александр Новиков

Вот как то так

Вячеслав Лебеднов

Вы - больной?

Александр Новиков

считай как хочешь, это слова из Последнего Завета

Вячеслав Лебеднов

Я не знаю и не хочу знать никаких сатанинских последних заветов..Отвечать больше не буду....

Александр Новиков

Несчастен тот, кто в призывах к любви к людям, видит негативное.

Ольга

Духовный человек, который читает Слово Бога и желает узнать больше о Боге.Применяет в своей жизни,то что узнает.

Вячеслав Лебеднов

Вы описываете не духовность,а её действия...А что она сама из себя представляет?

Ольга

Да, благодаря духовным знаниям, человек становиться духовным, а иначе никак.

Наталия Осипова

ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК БОГАТ ТОЛЬКО В ТОЙ МЕРЕ В КАКОЙ ОН ОСОЗНАЕТ ЧТО НАСТОЯЩИЕ БОГАТСТВА-ЭТО БОГАТСТВА ДУХОВНЫЕ

Вячеслав Лебеднов

Вы абсолютно правы,ну а что же представляет из себя духовность?

Наталия Осипова

ОТ ДУХОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЛЬЗЯ ОЖИДАТЬ НИКАКИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ВЫГОД В КАКИХ МЫ СЕЙЧАС ПОГРЯЗЛИ...ОТ ДУХОВНОЙ РАБОТЫ МЫ ОЖИДАЕМ -СВЕТ МИР ГАРМОНИЮ ЗДОРОВЬЕ РАЗУМ НО НЕ ДЕНЬГИ И НЕ ПРИЗНАНИЕ.. ЭТО ДВА РАЗНЫХ МИРА

Вячеслав Лебеднов

Вы согласны что мы живём в мире где есть и плохие и хорошие люди?...Бог и родители дали духовность КАЖДОМУ человеку,следовательно духовностью обладают и плохие люди...Так что же такое - духовность?

Наталия Осипова

тонкая материя и очень легко поддается изменению или создаем или разрушаем

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека - это его внутренний мир,дарованный ему Богом и родителями,известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души...У доброго человека - духовность чистая,светлая,добрая,сострадательная и т.д.,у злого - наоборот...Вот так учит о духовности православие...

Ма
Мария

Честность, чистота помыслов, добросердечие!!! Воспитание - которое врождённое, а не приобретённое!!!

Ма
Мария

Вячеслав, доброе утро, день!!! 🏊🏡☕☕... а чем я сама себя опровергала вчера.??? Перечитала. Не стыковок в моём " доводе", я не увидела. Пожалуйста. Прошу ликбеза в вопросе философии о воспитании, духе, ...

Вячеслав Лебеднов

Врождённовоспитанным человек не рождается...Правильную стезю воспитания дают родители...А как Вы относитесь к православию?

Ма
Мария

Положительно отношусь к православию. Соглашусь с вами в вопросе о воспитании.

Вячеслав Лебеднов

Вы уж извините старика,но моего тут ничего нет...Всё, описанное мною,взято из трудов Святых отцов,стоящих у истоков христианства(Добротолюбие 1-5 тома),Игнатия Брянчанинова,Иоанна Крестьянкина,видеолекций в компе профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова...Только благодаря им я начал понимать заповеди Иисуса Христа о том,каким должен быть человек в нашей реальной жизни...что такое настоящая любовь,..из чего складывается тёплая духовная атмосфера в семье между её членами...да разве всё перечислишь...Эх,лет бы 30 назад познакомиться со всем этим...столько бы глупостей не было бы сделано....А что Вы знаете о страстях зла в человеке?...До завтра(если захотите)...причину - знаете...Всего Вам доброго и храни Вас Господь!!! ))))))) ... .

Ма
Мария

До завтра!!! Не стоит оглядываться на прошлое, оно ушло! Есть завтрашний день и будущее! Самое главное!-Здоровье !!! Хорошо, что человек может прийти к переоценке своих ценностей!!! Значит не всё утеряно!!! Спокойной ночи!!!/

Елена Белая

Способность человека к сопереживанию,способность замечать красоту,стремление к саморазвитию..

Вячеслав Лебеднов

Вы описываете действия духовности...Вопрос-то не об этом...Из чего она состоит?

Елена Белая

Внутренний мир человека.

Вячеслав Лебеднов

Верно...и что в него входит?

Игорь Сергеев

Как сказал классик, духовность – это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий.

Elvira Pesotska

может быть так...ВОЗМОЖНО В ЭТОМ МИРЕ ТЫ ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕЛОВЕК....НО ДЛЯ КОГО ТО ТЫ И ЕСТЬ ВЕСЬ МИР....

Elvira Pesotska

учусь всю жизнь...

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Эльвира,это наша самая тяжёлая повседневная работа по подготовке вступления в следующую вечную жизнь...

Elvira Pesotska

готовимся....все правильно....

Вячеслав Лебеднов

Всех Вам благ и храни Вас Господь!

Elvira Pesotska

Благодарю..Вячеслав...

Татьяна Литвинова

Это то,что в душе:любовь,нежность,самооьречение,забота.о ближнем...И всё в таком духе.

Татьяна Литвинова

С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Вячеслав Лебеднов

И Вас поздравляю с крещением Господним!!!

Татьяна Литвинова

А у меня сегодня юбилей,60.

Татьяна Литвинова

А у меня сегодня юбилей,60.

Наталья

Наверное, то, что человек видит и чувствует за пределами инстинктов и рефлексов...

Вячеслав Лебеднов

хотите напишу православную трактовку?

Наталья

Напишите, пожалуйста...

Вячеслав Лебеднов

Это внутренний мир человека,известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца(не мотора для перекачки крови),разума и души...

Наталья

Согласна. Это как раз и есть то, что находится вне физических составляющих человеческого мироощущения. Только духовность - дар и если этот дар никак не проявляется, пусть даже в самом ограниченном кругу, он теряет свою ценность... Разве не так?

Вячеслав Лебеднов

этот дар проявляется в той или иной степени в каждом человеке...п,ибо всё извне входит в сердце человека,анализируется разумом и контролируется душой...

Вячеслав Лебеднов

этот дар проявляется в той или иной степени в каждом человеке...п,ибо всё извне входит в сердце человека,анализируется разумом и контролируется душой...

Валерий Штыкалов

Тема Замечательная! Респект! Краткого и однозначного у меня ответа нет.

Валерий Штыкалов

А если идеализировать,что это одно и тоже-99%населения планеты "спят" и никогда,пока не "проснуться" не поймут "пробужденного"

Валерий Штыкалов

и это состояние предполагает "сплав без искажений" физического,эмоционального и нтеллектуального центра с душой-история целая!

Валерий Штыкалов

Хотите поконкретнее-"Гнозис" Б.Муравьева

Валерий Штыкалов

Вопрос о том, как поделиться своим ду-
ховным опытом и объяснить людям настоящую
Реальность, волновал во все времена тех, кто дей-
ствительно познал Истину. Содержание личного
духовного опыта сложно передать словами, ведь
это опыт познания совершенно иного мира, от-
личного от материального. Другими словами всё,
что ты скажешь, будет воспринято материаль-
ным мышлением через призму опыта этого мира,
а следовательно, либо неправильно понято, либо
искажено в восприятии. К тому же, из тысяч слу-
шающих на самом деле услышат лишь едини-
цы. Остальным это не принесёт никакой пользы.
Ведь грани Реальности ведомы лишь тому,
чей Глаз наблюдает за ней.

Вячеслав Лебеднов

что Вы знаете о человеческих страстях зла?...что такое по-Вашему - грех?...

ᚦᛊ∨ᛁ

это когда мысли, слова и поступки человека не противоречат друг другу)

Люся

Духовность человека - это богатство мыслей, сила чувств и убеждений.

Вячеслав Лебеднов

Нет,духовность - внутренний мир человека в отличие от нравственности - внешнего мира человека...Если затрудняетесь с ответом - не стесняйтесь - мы же просто общаемся...

Люся

Хорошо .