Дмитрий Каракозиди

Этот герой, считая, что его соратники, поступили с ним не справедливо, ночью вошёл в загон для скота (чтобы выпустить "пар") устроил бойню. И хотя Гомер писал, что богиня Афина помутила ему разум герой не стал винить богиню и от позора бросился на меч. Из капель его крови появилась красная гвоздика, цветок революционеров и всех борцов за справедливость. Как его звали?

Ответы
Ольга Николаева

Древнегреческий миф гласит о том, что однажды богиня Диана возвращалась с охоты и встретила красивого пастушка, который играл на своей свирели какую-то веселую песенку. Диана была очень раздражена, потому что охота ее не удалась. И вот вне себя от гнева она укоряет пастушка в том, что это именно он разогнал своей музыкой дичь. Несмотря на оправдания пастушка, разгневанная богиня вырывает у него глаза. И только тогда к ней приходит осознание того, что она совершила. Но пастушка уже не вернуть.

Тогда Диана решает увековечить глаза пастушка и бросает их на тропинку. В ту же минуту из них вырастают две красные гвоздики, призванные напомнить узором своего цветка о совершенном злодеянии, а своим цветом - о невинно пролитой крови пастушка.

Сергей Логинов

Аякс Великий Эвант он же ТЕЛАМОН после смерти Ахиллеса поспорил с Одиссеем за его оружие, когда его не получил (боги не позволили) пал в безумие, с горя перебил большое количество овец, покончил жизнь самоубийством, так что от его геройства не осталось и следа.

Дмитрий Каракозиди

Почти по Гомеру. Но героем он остался.

Сергей Логинов

а второй Аякс

Дмитрий Каракозиди

Оилей был наказан.

Сергей Логинов

да, конечно

Владимир Владимов

вой яркий цвет, что капля крови,
Эмблема чести и свободы
Тобой клялись, тебя любили
И храбрый воин, и поэт...». эти цветы выросли из глаз пастушка, вырванных у него разгневанной богиней охоты

Дмитрий Каракозиди

Да будет так, но Гомер повествует так как я вам передал.

Джефф Стаил

на сколько я помню, пара гвоздик выросла после того как Диана вырвала глаза пастуху играющему на флейте и распугивающиго дичь, вы цветок не перепутали?

Дмитрий Каракозиди

Нет, не перепутал Алые гвоздики именно поэтому, символ революционеров.

Алемжан

Там же всё таки тема про братьев.Один самец изнасиловал Кассандру,а второй заболел чувством вины за братп.Вроде в этом весь смысл

Алемжан

Почему браво?)))

Дмитрий Каракозиди

Сейчас тех кто читает единицы.

Алемжан

А я этр читал не сейсас..очень давно)))

Дмитрий Каракозиди

Ия давно, но уверен привычка читать и у тебя осталась.

Алемжан

Ну конечно)))"Ложится мгла на старые ступени".Чудаков...Читали такое?Оооочень рекомендую.

Niherasebeblia

Мудак его звали!сразу броситься на меч он не мог,результат был бы тот-же .с меньшими убытками!

Дмитрий Каракозиди

А вообще то его звали.....Аякс Теламонид.

Nemec17

с радостью бы овтетил на вопрос, только ответа не знаю и хотелось бы узнать как его звали

Валентина Никитина

Богиня Диана, раздосадованная неудачной охотой, ужасная история с невинным пастушком

Анатолий Радченко

Не помню но скорее всего Слово стало нарицательным для бессмысленной жестокости.

Екатерина Катастрофа

стыдно но я не помню хотя и читала,а лезть за ответом в википендию не честно

Евгений Кидинов

Аякс вот только у всех народов есть мифы о происхождении красной гвоздики

Дмитрий Каракозиди

Верно. Аякс Теламонид.

Федор Тиханов

А я-то думал, отчего это защитники справедливости такие кровожадные... )

Степаныч

Не надо в спрашке стока букав. Читать не будем. Думать - тем более

Дмитрий Каракозиди

Не читай.

Степаныч

Я и не читаю

Тэ
Тэдди

И познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Иоанн. 8:32)

Владимир Матвеенков

Аякс Великий так покончил с собой, но причём тут гвоздики

Таня Березина

БОЙНЯ БЕЗЗАЩИТНОГО СКОТА В ЗАКРЫТОМ ЗАГОНЕ-РЕВОЛЮЦИЯ?

Радик Сафиулин

Ааа геркулес детей по моему замочил. Ну тогда незнаю)

Дмитрий Каракозиди

Кстати один точный ответ уже есть.

Володя Мешковой

почему я должен изучать эту муть когда есть библия

Дмитрий Голубев

мне интересен этот миф! Скажите,как звали героя

Дмитрий Каракозиди

Звали его Аякс Теламонид.

Дмитрий Каракозиди

Звали его Аякс Теламонид.

Дмитрий Голубев

Спасибо! Постараюсь запомнить!

Евгений

Не буду врать я не знаю ответ на этот вопрос.