Екатерина

Ответь ка дядя!

Всем известно, что Михаил Лермонтов свое знаменитое стихотворение «Бородино» начал с обращения к дяде:
«Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром...»
И это был не абстрактный родственник?

Ответы
Артур Недбайло

Служба в царской армии 25 лет. Вот и были в одном полку и 20-ти летние и 45-ти летние. За молодыми закреплялся "дядька" чаще из земляков, который учил молодого уму-разуму. Так что это обычное обращение младшего к старшему по сроку службы.

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Знали бы и Лермонтов и его дядя в какой она превратится город ? Может и не отстратвали бы больше.

Сергей Богатов

Я так думал,что это обращение молодого солдата к ветерану,прошедшему Бородинскую битву.

Екатерина

Я тоже так думала.

Сергей Богатов

Значит,это был дядя Лермонтова?

Екатерина

Если верить ссылке.

Сергей Богатов

Спасибо.

Mr. Ease

Здесь когда-то был пользователь, которого звали "Ваш дядя". Возможно, это про него.

Тина

это просто обращение рядового солдата к пожилому артиллеристу

Пр
Пррпрполролпрорп

Шотландские парни больше с дядями общаются, чем с отцами.

Екатерина

Это вы про их традиционные юбки? Но ведь традиция же!

Пр
Пррпрполролпрорп

Нет, я имел в виду, что Лермонтов - шотландский парень - он же из шотландского рода Лер'Mонт.

Екатерина

Здесь речь идет о его дяде. О шотландском родстве вы можете выставить свой ,отдельный вопрос.

Дядzя Валя

щас бы он начал так..вот блин чувак попали в переделку...

Вадим Г.

вполне возможно,ведь М.Ю.жил и зравствовал 1814-1841гг.

Андрей Григорьев

Это Алексей Столыпин, родственник поэта.

Георгий Клинцов

НЕ РОДСТВЕННИК,А СТАРЫЙ ВОЯКА,ДЯДЬКА.

Екатерина

Взято с : http://zagadki-istorii.ru/versii-1.html#ixzz4EkEJ6RXa

Это был его родной дядя, офицер Морского Гвардейского экипажа - Михаил Николаевич Лермонтов.

Существует предположение, что адмирал Михаил Николаевич Лермонтов сам писал стихи и прозу, и, возможно, некоторые творения старшего Лермонтова были включены в полное собрание сочинений Михаила Юрьевича Лермонтова!

Георгий Клинцов

ВСЁ ВОЗМОЖНО.

Старый Знакомый

в пивной дело было..там все дяди)

Nikola Mahkov

нет...былаб на то господня воля!

Юрий Шкворенко

ВОЗМОЖНО! /но я не знаю/ 🍉

Владимир

не абстрактный

Екатерина

Да.конечно