Сергей Лебедев

здесь танки и камни горели. И со стоном в оглохшее небо огнём извергалась земля. 300 суток без малого жил пятачок над Невою. И своей окровавленной грудью родной ЛЕНИНГРАД заслонял. О ЧЁМ РЕЧЬ.

Ответы
Алексей Солодухин

«...В день 30-летия после начала битвы на левом берегу Невы рядом со мной стояла на бывшем «пятачке» наша однополчанка Нина Ивановна Скрипова. Она что-то тихо, как бы про себя, читала. Я прислушался, и меня до глубины души потрясло то, что она негромким голосом произносила. Я не мог сразу запомнить тех слов и позже попросил Нину Ивановну написать мне на листочке. Она тут же исполнила мою просьбу. Я привожу здесь те слова, которые мне кажутся наиболее глубокими по смыслу: «На земле, возрожденной из пепла, осталось нетронутым поле. Как осколок в груди ветерана, оно молчаливо лежит... За клочок полметровый, окоп, за песчаный карьер и траншею шли в атаку герои под шквальным смертельным огнем... Врукопашную, дерзкой отвагою, каждая пядь отбивалась! Коммунисты, отдав свои жизни, последние взносы внесли...
Здесь танки и камни горели, и со стоном в оглохшее небо огнем извергалась земля... Триста суток без малого жил «пятачок» над Невою и своей окровавленной грудью родной Ленинград заслонял...»

Алексей Андреев

...На земле, возрожденной из пепла, осталось нетронутым поле. Как осколок в груди ветерана, оно молчаливо лежит… За клочок полметровый, окоп, за песчаный карьер и траншею шли в атаку герои под смертельным шквальным огнем… Врукопашную, дерзкой отвагою каждая пядь отбивалась! Здесь танки и камни горели, и со стоном в оглохшее небо огнем извергалась земля… Триста суток без малого жил «пятачок» над Невою и своей окровавленной грудью родной Ленинград заслонял…
(Из кн. С. Н. Борщева «От Невы до Эльбы»)

Невский Пятачок.
Ленинградская область.

Галина Табачная

Так вспоминает битву под Ленингра дом ее участница Нина Ивановна Скрипова. В городе гибли от снарядов и бомб, голодали. Наши бойцы помнили об этом и были полны ненависти к врагу, хладнокровно убивавшему мирных жителей, разрушавшему великий город на Неве. Один из героев главной битвы за Ленинград на «Невском пятачке» – Павел Емельянович Божков, первый проректор Белгородского технологического института строительных материалов.

Елена Пономарева

На земле, возрожденной из пепла, осталось нетронутым поле. Как осколок в груди ветерана, оно молчаливо лежит... За клочок полметровый, окоп, за песчаный карьер и траншею шли в атаку герои под шквальным смертельным огнем ... Врукопашную, дерзкой отвагою, каждая пядь отбивалась! Коммунисты, отдав свои жизни, последние взносы внесли...

Мария Щепотина

Невский пятачок - плацдарм на левом берегу Невы длиной по фронту до 2,5 км и глубиной до 800 метров. Не имел ни каких особых укреплений, но советские солдаты держали его до апреля 1942 года. Как они выстояли, ума не приложу. Назвать это просто мужеством, слишком мало сказать. Спасибо им за всё, что они сделали. И Вечная память.

Лидия Терёхина

Помню: осада Ленинграда длилась 900 дней. Помню у Межирова: "Покидаю Невскую Дубровку, кое-как плетусь по рубежу. Ухожу на переформировку и с собой пол-взвода увожу" Про Дорогу жизни тож. А что за пяточок?

Дмитрий Камский

Невский пятачек - узкая полоска земли 300х900 м вдоль левого берега реки Невы у Московской Дубровки, где была осуществленна 1 попытка прорвать блокаду Ленинграда

Катерина Перегудова

клянусь назад не шагу я лучше мертвый сам на эту землю лягу чем эту землю сдам,клянусь- мы будем квиты с тобой даю обед что кровью будут смыты следы его побед!!

Тамара Колтышева

Это вы про оборону Ленинграда в Великую Отечественную? Сейчас ближе о Курской дуге говорить, годовщина была недавно

Александра Кузнецова

Это печальная память нашей Великой Родины. "Блокада Ленинграда", необходимо, чтобы об этом помнили все живущие!!!

Зяма Кулякин

Молодец, Лебедев! С уважением отношусь к правильным пацанам, которые в каникулы повторяют школьную программу

Екатерина Буйкова

нуу.. очевидно о Великой Отечественной Войне, и невском пяточке)И о отважных солдатах)Так?

Pt Kovalinskay

«Казаков невоюющих не бывает» статья о подвигах защитниках и жителях Ленинграда..

Ирина Попова

Точно не помню.Нокажется снятие блокады Ленинграда. Напиши свой ответ...

Марина

стыдно... не знаю... или не помню. наверняка строки из школьной программы?

Надежда Красикова

Об осажденном Ленинграде, тяжелых боях. Не так? Объясните.Хочу знать.

Инна Николаева

Блокада Ленинграда..жуть полная...люди все герои..честь и слава им!

Сауле Искарова

о войне с Германией.когда Ленинград окупировали обстреливали

Евгений Баканов

последний пограничный пост, защищавший Ленинград от немцев

Наталия Вергелис

Ну, достаточно глупый вопрос, если бы не ссылка на 300 суток.