Селия Вымри

🖼Смотрите, какой шикарный памятник Петру Великому! Россия! Вперёд!

Ответы
Ѻлегъ

как то вот, двоякое у меня к нему отношение ...с одной стороны - это часть нашей истории а из песни слов не выкинуть, с другой - сколько гадостей он России сделал

Селия Вымри

Глупостей не говори.

Ѻлегъ

Витя, а украденные 5500 Летъ, разве не гадость? ...и это ещё самое безобидное из его деяний

Селия Вымри

Бред

Ѻлегъ

поройся в архивах а потом оценку давай ...или ты из тех "чего не ведаю, того и не было"?

Селия Вымри

Я оценку даю по результатам. Он сделал из страны Империю. А бред игнорю

Ѻлегъ

вот именно что империю ...а была Держава

Старый Знакомый

странный наш русский народ...хвалят царя, силой привнесшего в страну все иностранное, и при этом презирают это самое иностранное...))

Селия Вымри

Вы говорите мантрами. Что значит силой, что значит все иностранное. Не надо клише. Что конкретно было неправильно сделано?

Старый Знакомый

я разве сказал - было? я говорю - делается)))

Селия Вымри

Аааа

Всегда Котов!

петр нынче не годен. он в рот немцам и австрийцам смотрел и делал всё как у них. нынче другая линия партии 😆😆😆

Селия Вымри

Это кто тебе такое сказал? Петр Первый сделал из региональной державы огромную Империю. И он всегда будет годен. Немцы и австрийцы по тем временам - это не как сейчас. Они жили бедно и мечтали в Россию приехать. А у нас людей было с гулькин хрен.

Всегда Котов!

а чо ж не приехали-то? тогда с границами и визами куда как проще было 😆😆
еще раз - петр сделал империю, построенную на европейских принципах и стремлении в европу, а не то что сейчас. он единственный на тот момент попытался российское болото разворошить и привить нормальные манеры, стричься, бриться, учиться,учить детей, учить ремесла.
но не надолго хватило, нет путного царя и всё скатилось опять в говно.

Селия Вымри

Приехали. Началось, кстати, это ещё при Иване Грозном. Тогда 30 тысяч семей приехали. А при Петре укрепилось. При Екатерине Великой достигло апогея. На одном из вокзалов Москвы можно увидеть барельеф, как немцы к нам едут. Вот город, в котором я живу - был немцами и малоросами построен целиком. Имею в виду Покровскую Слободу. А купечество Саратова было наполовину немецким. А немцы были обрусевшие

Всегда Котов!

было да, пока были льготы, бесплатная земля, особый статус колоний, необязательный русский язык и прочие плюшки. как только Александр 2 убрал их - немцы побежали из россии. оставшийся мизер добили при сталине

Селия Вымри

Ну так уж и разбежались. В Прибалтике численность немцев во второй половине XIX в. изменялась следующим образом. В 1858 г. их было 114 тыс. человек, в 1897 г. - 165,6 тыс. (удельный вес возрос соответственно с 6,6% до 6,9%).
В Нижнем Поволжье численность немцев за тот же период увеличилась с 210,9 тыс. до 395,8 тыс. человек, а доля - с 5,8% до 6,4%. Как и ранее, немцы расселялись главным образом в Саратовской и выделенной из ее состава в 1849 г. Самарской губерниях. Почти все немецкие колонии (которые не были колониями в общем смысле, просто другого названия не нашлось, мы немцев не эксплуатировали) были сосредоточены в четырех уездах: Камышинском, Новоузенском, Николаевском и Аткарском. Особенно значительным их удельный вес оказался в Камышинском и Новоузенском уездах, хотя в пореформенные годы он несколько снизился.
В Камышинском уезде немцы составляли в 1795 г. 24,6% жителей, в 1834 г. - 39,7%, в 1858 г. - 40,6% и в 1897 г. - 40,3%. Здесь они численно превосходили каждый из остальных этносов, расселявшихся на территории уезда, то есть составляли относительное большинство его населения. В 1858 г. численность немцев тут достигала 94,5 тыс. человек, а в 1897 г. - 123,9 тыс. человек. В Новоузенском уезде удельный вес немцев в 1834 г. составлял 33,6%, а в 1897 г. - 36,8%. Если в 1858 г. их здесь было меньше, чем в Камышинском уезде (61 тыс. человек), то в 1897 г. уже 153,5 тыс. человек. Ни в одном другом уезде на территории Российской империи в конце XIX в. не было столь значительной группы немецкого населения. В Аткарском и Николаевском уездах как абсолютная, так и относительная численность немцев были меньше, однако возрастала в период 1858 - 1897 гг.: в Аткарском с 9,2 тыс. до 14,7 тыс. человек, а доля - с 4,5% до 5,1%; в Николаевском - с 33,4 тыс. до 62,1 тыс. человек, а удельный вес - с 11,6 до 12,5%.

Всегда Котов!

ну все верно, А2 с 1871 ввел новые реформы, упразднившие особый статус немецких переселенцев. после этого сразу уехало не меньше 300тыс. последующие события с войной в крыму, первой мировой вообще положило конец немецкой иммиграции и вольнице - от использования языка до насильного переселения на восток страны. перед революцией немвев вообще планировали извести как класс с конфискацией земель, большевики спасли. но тоже ненадолго, перед ВОВ немцам опять досталось по самое небалуйся. все это сильно сокращало численность .. ну в общем мы немного от петра отклонились ))

Селия Вымри

Нам придется к Петру вернуться. Нас слишком мало. Одними среднеазиатами и закавказцами мы не напитаем нашу землю.

Юля Z - V - O

Это где ? У нас тоже есть памятник Петру 1 . он нас основал как и Питер 1703 году

Селия Вымри

В Саратове

Юля Z - V - O

Я с Петрозаводска

Селия Вымри

Красивый город?

Юля Z - V - O

350000 жителей Столица Карелии

Селия Вымри

Совсем маленький)

Юля Z - V - O

зато спокойный и тихий но я хочу жить в Питере

Та
Татьяна

Вперед - это куда? Что мешало России идти вперед все это время?

Селия Вымри

То, что и сейчас. Колониальный статус. Вперёд к суверенитету

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это не Петрозаводск и не Астрахань. А это где, если не секрет?

Селия Вымри

Саратов

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Спасибо! В Саратове я только вокзал успел увидеть.

Селия Вымри

Да, вокзал у нас был красивый, пока наглые коммуняки не сделали его в стиле кубизма

Вера Гудкова

мне нравился памятник Петру 1 в Выборге.

Добрый

Вот он...самый настоящий НАЦИЗМ и ФАШИЗМ

Олексій

Вот нахрена он окно прорубал🤔

Селия Вымри

Мало людей было на больших территориях, а людям в Европе не хватало работы, они ехали к нам жить

Арина Богуславски

А настоящего то убили в 30 лет...

Селия Вымри

Да нет же

Арина Богуславски

Да, даже...когда он учился в Голандии, кораблестроению..

Селия Вымри

Если бы убили, это была бы война

Арина Богуславски

Нет, что Вы....

Селия Вымри

Это агрессия

Арина Богуславски

Всего доброго!🤗👋

Ар
Арсений

🖼 у нас тоже есть.)

Селия Вымри

Гром-камень

Александр

У нас тоже есть. 🖼

Николай Лаптев

Темно, ни хрена не видно!

Ир
Ирина

В Астрахани такой же

Селия Вымри

Давно?

Ир
Ирина

Давно

Ир
Ирина

🖼с 2007

Марина

Плохо видно, но верю.

Селия Вымри

Как смог

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Де такой соорудили?

Селия Вымри

Саратов

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ааа, он же вроде как основатель Петровска, да?

Селия Вымри

Все верно. А Саратов - Фёдор Иванович

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Крузенштерн?..

Селия Вымри

Рюрикович

Селия Вымри

Да, очень крутой Царь

Сергей Ханьжин

Это Петрозаводск???

Селия Вымри

Нет, Саратов

Сергей Ханьжин

А,когда его там поставили???

Селия Вымри

Да вот на днях

Сергей Ханьжин

Он где там стоит???На берегу,у моста???

Селия Вымри

Ну почти у моста. На другой стороне Глебучева оврага

Сергей Ханьжин

Поикидываю где.))))Похожий Петтр стоит в Карелии.

Марина Мокина

Хороший постамент

Бенвенуто Челлини

У меня не встал🥺.

Селия Вымри

Так и не должен был.

Бенвенуто Челлини

Сиськи форевА🤷‍♂️

Селия Вымри

Дурик, ты?

Бенвенуто Челлини

Не🤣 Закосил под него.))

Евгений Лурье

что-то нет фото

Селия Вымри

Это спрашка пошаливает

Евгений Лурье

наверное

Евгений Лурье

постамент виден, скульптура - нет