Светлана Дзуцева

Здесь есть такие врачи, которые не согластны, что статины продлевают жизнь?

Alexander Pitch

Люди, в том числе и врачи, склонны верить в сказку, придуманную самими. Чудес не бывает! Не продлевают они ничего! Это всё проплаченные маркетинговые трюки!

Armine Movsisyan

ну продлевают и что?

На
Наталья

Хоть согласТны, хоть не согласТны, статистика весч упрямая. Продлевают.

Лаура Сунгатова

Статины никогда не продлевали жизнь. Не нужно на них ''вешать'' то, чего они не могут. Статины снижают риск сердечно-сосудистых катастроф таких как инсульт, инфаркт, прогрессирование атеросклероза при заболеваниях периферических артерий, НО (!) на продолжительность жизни они НЕ ВЛИЯЮТ. То есть пациенты умирают от других причин, главным образом это онкологические заболевания, которые идут на втором месте в структуре смертности у населения после сердечно-сосудистых заболеваний. Это одно из слабых мест статинов, но с этим нужно пока смириться. В профилактике инсультов и инфарктов лучшего, чем использование аспирина и статинов, пока не придумано и они входят в стандарты лечения, которые врачам нужно соблюдать. Кстати есть такое негласное правило: если у пациента очень низкий уровень холестерина крови-ищи онкологию