Сашенька

почему все пациенты боятся переходить на статины?

Иван Головащенко

А вы врач, так усердно предлагающие статины пациентам?.. вредны они однозначно..

Катерина

Потому что пациенты ничего не знают об этой терапии, а врачи не знают или не хотят знать об её эффективности и не информируют пациентов. Как следствие в Европе по количеству инсультов на последнем месте находится Россия, на предпоследнем-Украина. Смертность от болезней сердца у нас составляет 62% (в Европе-35%). НЕ НАЗНАЧЕНИЕ статинов пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском сегодня во многих странах расценивается как врачебная ошибка. В странах с низким уровнем доходов населения свыше 80% людей с документированными сердечно-сосудистым заболеванием не получают профилактической фармакотерапии статинами. Самые продаваемые препараты в странах СНГ в 2011году -эссенциале, актовегин, адельфан. Статины не вошли в первую сотню. Суммарное назначение статинов у нас 2% от реальной потребности (материалы Европейского конгресса кардиологов, Париж, 2011год)