Nurmuxammad Nurmametov

Почему в поликлинике не выдают карту пациента самому пациенту на руки?

Гульнура

Потому что карта является собственностью п-ки.
Согласно Закону "О здравоохранении", всю необходимую пациенту информацию врач должен излагать устно, доступным языком. Может дать выписку из карты, но никак не саму карту.
Законодательство у нас такое, а не врачи. Хранение карт на руках у пациента считается незаконным, а выдача на руки только с разрешения главврача и только человеку, чье имя указано на карте при предъявлении документа подтверждающего личность, и только для выписок.
Потому как в случае служебных и других проверок - всем в п-ке дадут больших люлей
Да и кому охота деньги терять из-за того что кто-то унес свою медкарту домой?
Хотя находятся и такие кто реально уносят свою карточку домой под предлогом что "все равно в п-ке бесконечно ее теряют и у меня уже сто тридцатый экземпляр всех этих записей"

Алексей Юрков

чтобы пациент не унес ее домой, а медикам не пришлось терять деньги от ФОМС из-за отсутствия доказательств наличия пациента

Андрей Бычков

Это их юридический отчёт о деяниях.. . Хранится 70 лет + в 18 пришли, итого, весь Ваш век...

Вадим Корниенко

чтоб не потерял, всегда можно попросить выписку из карточки

Анна

вредничают) ) или плохо просите)) ) у нас во всех поликлиниках, если надо - дают

Юрий Чудаев

А что тогда делать проверяющим и страховым компаниям?