Валерий

Вот не понимаю почему при СССР пустая бутылка стоила 12 коп. и позже даже 20 а вот сейчас она ничего не стоит? Неужели сделать новую дешевле?

Ответы
Шум Дождя

Вполне возможно... при условии что есть автомат, а не "полуавтомат"... как в конце 90-х.. когда на заводе газ.воды каждый оператор брал маленькие заготовки бутылок... и из них почти вручную "выдувал" полтарашки.
А те бутылки просто мыли.. и пускали в оборот. Я вроде слышал, что есть в Союзе еще 2-3 завода, где разливают молоко в такие бутылки.

Михаил Румянцев

А сколько нужно приёмных пунктов стеклотары? Сколько денег на их постройку, содержание (свет, тепло и т.п.), з/п приёмщикам, деньги на тару, на погрузку/разгрузку, перевозку, мойку, санобработку и т.д. и т.п. Возможно, что переплавить дешевле. Хотя до переплавки бутылки тоже нужно довезти. 😁

Валерий

Тогда почему при СССРе это было рентабельно?

Михаил Румянцев

А кто сказал, что было рентабельно? В СССР не раз и не два деньги вбухивали в убыточные проекты.

Владимир Строганов

повторный розлив напитков в старые бутылки негигиеничен, а вещества, применяемые для дезинфекции, могут быть опасны для окружающей среды». По оценкам специалистов, 95 процентов оборотной стеклотары в стране собирают среди бытовых отходов на свалках и полигонах.

Владимир Строганов

Это понятно..

Валерий

Помню как то очень пить хотел и бросил в автомат 20 коп вместо 3

Владимир Строганов

Я железки бросал..

Валерий

И срабатывало?

Владимир Строганов

Да вырезал из тонкого свинца, оболочка кабеля ножницами по размеру 3 к.

Сауд

все верно, новые по конвееру идут как шли , а к старым нужно дополнительные вложения , начиная от пункта приема где минимум пара человек получают зарплату , а дальше сами прикиньте сколько манипуляций и вложений пока они доберутся до вновь до прилавка

Надежда Борисова

В свое время предприятие ,где я работаю и сейчас, заготавливало бой стекла, и мы его продавали дорого- прибыль была всем- да делали из него новую стеклотару-, а сейчас это стало не выгодно, а выгода делать пластик или полиэтилен- экологически вредный

Евгений Бригг-Снежин

склоняюсь к тому, что во фразеологизме «уверенность в завтрашнем дне» упоминается дно, а не день

Сварог

Сейчас нет стандарта на бутылки,потому их сложно повторно использовать,придется развозить на разные предприятия в разных концах страны,плюс нужно настроить логистику,плюс прием организовать(снять помещение,нанять работников) не выгодно,совсем

Ри
Рим

Вот вам ещё пример.Бетонный блок фбс сделать;если бесплатная рабочая сила,бесплатный бетон и арматура выходит дороже!!! чем залить фундамент монолитный,за свои деньги.Просто потому что перевозка , монтаж плюс кран дороже выходит.

Оксана Мельниченко

дело в том, что новые разливные линии и конвейерные ленты, все сейчас оборудованы датчиками, которые просто не пропускают б/у бутылку. вся линия сразу стопорится. а в нынешних реалиях даже 5 мин простоя уже считается ЧП

Евгений Во-Ин

а вот вопрос - я скопил за год полный мешок алюминивые банок - реально полный мешок - да просто думаю сдам вместе с хламом другого метле на даче - так я рублей 100 (не тысяч выручу максимум)

Валерий

А вот недавно черный металл сдал за 3000

Евгений Во-Ин

у меня старая печь из бани, есть там чего сдать - до весны лежит, но мешок с банками - ну рублей на 500 макимум потянет

Валерий

Для кого как. Для меня и столько хлеб

Евгений Во-Ин

а я и н сорю

Александр Захаров

Слишкгм много видов этих бутылок. 90/ импорта. Вы из повезете? В Германию, Францию, в США? На заводы, где производят напитки? При СССР все внутри ОДНОЙ страны было. И видов бутылок раз два.

Нептун

удобно не морочиться, проще лом стекла принимать оптом, но тара сто-то стоит и сейчас, всё включено в цену. Собирайте опред бутылки и сдвайте, стекло и опред пластик принимают платят.

Валерий

Пустая бутылка от коньяка Людовик 13 стоит 1000$. Буду их собирать

Нептун

попробуй дурака найди покупателя, продавать то можно сколь угодно, купил бы кто

Валерий

Покупателя найти не сложно. Бутылка эта с золотым напылением. Труднее саму бутылку найти.

Нептун

ясно с вами, поищите, за косарик баксов найдете же

Zаиц Харофый

Был единый стандарт. Сейчас бутылок масса всяких разных. Смысл их всех принимать? Это каждый производитель должен иметь свой пункт приëма в каждом городе. Бред. Не возможно.

Владимир Забродин

Тогда многое спонсировалось государством. Затраты на вторичное использование стеклянной тары во много раз превышали её стоимость изготовления.

Валерий

Может быть

Владимир Забродин

Да и сейчас перешли на пластик.

Виталий Вилисов

есть и сейчас пункты приема), не видели чтоль бомжей собирающих бутылки, самые дорогие пивные до 2,5 рублей доходит, банки еще дороже)

Валерий

Нет, не видел.

Анжелика НН ***

Если раньше чуть ли не при каждом магазине был пункт приема стеклотары, то сейчас их очень мало

Черная Мамба 🇷🇺

И сейчас тоже принимают стеклотару) просто сейчас мало кто этим заморачивается и выбрасывают) а там может кто их собирает и сдает)))

Я С Марса

не принимают. идёт на вес - её потом на стройматериалы пускают после измельчения.
При СССР положено было принимать по 12 копеек, а принимали по 10, - блатное место было приёмщика стеклотары.
А почему сейчас нет оборота. Ну, на какой-то прямой эфир с Путиным бабу подпустили с Путиным и она его разжалобила, что стекольные заводы бедствуют...
Все взяли под козырёк и оборотной тары с того времени нет.

Ел
Елена

бутылки были однотипные..теперь каждое производство старается сделать индивидуальную тару. Если и принимают бутылки то в бой

Надежда Из Сибири.

Почему? Принимают так же за 12 копеек...у нас дяденька их принимает, я спрашивала

Валерий

Пустая бутылка от коньяка Людовик 13 стоит 1000 $ (с золотым напылением). Наверное начну из собирать.

Надежда Из Сибири.

Конечно, собирайте))) у нас таких вин я не видела

Валерий

В приличных ресторанах Москвы он есть. 50 гр. его стоит примерно 400-600 $

Ел
Елена

ой, доллары

Надежда Из Сибири.

Обалдеть!

Валерий Сумский

Алкашей много было тогда. Поэтому должна быть относительно дорогая тара. Иначе тем не жалко тары, чтоб разбить о голову

Валерий

Это чё? Цену специально для алкашей делали?

Валерий Сумский

Об этожк, видимо, думали. Ибо алкаш можетразбить бутыль и о голову трезвого или "розой"

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю.Просто некому этим заниматься.Государство этим занималось и держало под контролем,а теперь нет государства.

Валерий

КАк это нет? Мы что живём вне государства?

Аптер Пётр Яковлевич

Вы я не знаю

Дмитрий Вахтин

Та да , Валерий !? Пошел , сдал бутылки , скупился . Сегодня их в мусорник бросают . Я покупаю пиво и напитки в банках .

Валерий

Тогда алюминий сдавай

Дмитрий Вахтин

Я не настолько гламурный ! Вам привет ! Молодежь этого не знают . И эь

Татьяна Черненкова

Пластик дешевле, а вот стекло... могли бы принимать на "бой"... И делать бутылки из стекла, но это, видимо, дороже.

Валерий

При СССР битое стекло у нас покупала Япония. Стекло они выбрасывали, а вот ящики использовали для строительства мебели.

Татьяна Черненкова

М -да... 🤔