Пчелка Майя

Почему христиане отмечают праздник обрезания Господня, ведь у нас эта процедура не принята

Ответы
Evgeniy Doctor

С 4 века христиане празднуют событие, о котором сказано в Евангелии от Луки — обрезание Господне, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа.

И теперь празднование этого события совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова. Обрезание Господне считается великим праздником Православной Церкви.

Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. Ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения. Православным христианам особенно важно в этот праздник вспоминать о том, что и Пресвятая Богородица, и Иосиф были истинными иудеями, почитавшими Тору. Потому что Тора предписывает иудеям совершать обрезание в знак обозначения себя как богоизбранного народа. Православные христиане благочестиво признают за иудеями это право богоизбранности, поэтому они с благоговением празнуют этот христианский праздник Обрезания Господня. Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, также были обрезаны.

*** Aleksandr ***

не путайте религию и веру ... у нас не принято по религии ... бог един ...а вот религии разные ... еще до рождения иисуса при аврааме бог завещал обрезать каждого мужчину рода его .... дабы отличались мужчины его рода от других.......

О@
Оформление @mail.ru

Ценится ли девственность парня у девушек? при том то он нормальный,есть возможности это сделать но он несдаётся нихочет с кем попало) Сильный ли это человек?И как это ценится в духовной сфере жизни?

Юрий Добронравов

Я вообще до недавнего времени путал Троицу с тройкой, пасху с пасочкой (той, что в детстве из песка лепил), а о Маланке и обрезании и вовсе не слышал. Так что, в этом вопросе я профан. 🙂

Саня Юрченко

не хочу оскорбить религиозные чувства других, но в христианстве также отмечаются многие другие нехорошие события, например усекновение главы Иоанна Богослова

Анна Будда

Ну, я человек атеистичный. но если вы поможете с ответом, то буду знать просто как факт христианской культуры

Лида Бавинова

наверное по сути где Бог сказал в евангелии по сути и не только а отменил имея в виду "обрезать"сердца свои....

Светлана Лыжина

так и в христианстве много направлений, в православии не принято. а в каком нибудь католицизме очень даже...

Ник 137

А чтоб лишний раз напомнить, что еврею молитесь, и если ваши мольбы не услышаны, - ясно, кого винить.....)))))

Валерия Горелова

потомучто Христианство пришло из жаркой страны,где обрезание необходимость,кроме того ,Иисус еврей)

Kent- Vit

Потому что они не выполняют завет Бога об обрезании и боятся быть обвинёнными в иудействе

Игорь

Ничего удивительного, от веры предков отказались, теперь исповедуют чужую религию.

Сергей Добрынин

Праздник просто называется по другому ,а процедуры действительно не практикуется .

Валентина Асанова

А я и не знала про такой праздник, Вероника, может это что то другое имеется ввиду?

Skorlopendra Komzvodova

Отмечается не само обрезание, как физическое действие, а духовное значение.

Снежана Снежнова

впервые "слышу" про такой праздник...Иисус Христос был еврей, может, поэтому

Анатолий Ульянов

У христиан такого праздника нет, есть крещение а это две разные вещи.

Евгений А.

Да. это странно... впрочем, не все христиане этот праздник празднуют.

L*
Lida **************

они его не отмечают, а вспоминают. И не как праздник, а как событие

Людмила Асанова

Все эпизоды жизни Иисуса, отмечаются христианскими праздниками