Alex)

имена первых переводчиков гомера

Ответы
Дочь Ветра И Луны

вопрос литературный.честно сказать сама я и не знала ответа на него.но вот что нашла Переводы Гомера

В 3 в. до н. э. римский поэт Ливий Андроник перевел «Одиссею» на латинский язык. В средневековой Европе Гомера знали только по цитатам и ссылкам у латинских писателей и Аристотеля, поэтическую славу Гомера затмевала слава Вергилия. Лишь в конце 15 в. появились первые переводы Гомера на итальянский язык (Анджело Полициано и др.). Событием в европейской культуре 18 в. стали переводы Гомера на английский язык Александром Попа и на немецкий язык И. Г. Фосса. Впервые фрагменты «Илиады» на русский язык перевел двадцатисложным силлабическим — т. н. александрийским — стихом Михаил Ломоносов. В конце 18 в. Е. Костров перевел ямбом первые шесть песен «Илиады» (1787); были изданы прозаические переводы «Илиады» П. Екимова и «Одиссеи» П. Соколова.

Титаническая работа по созданию русского гекзаметра и адекватному воспроизведению образной системы Гомера была проделана Н. И. Гнедичем, чей перевод «Илиады» (1829) до сих пор остается непревзойденным по точности филологического прочтения и исторической интерпретации. Высочайшим художественным мастерством отличается перевод «Одиссеи» Василия Андреевича Жуковского (1842-49). В 20 веке «Илиада» и «Одиссея» Гмера были переведены русским писателем Викентием Викентьевичем Вересаевым. (И. В. Кувшинская)

Alex)

спс

Вера Поликарпова

В 3 в. до н. э. римский поэт Ливий Андроник перевел «Одиссею» на латинский язык. Лишь в конце 15 в. появились первые переводы Гомера на итальянский язык Анджело Полициано. В 18 в. стали переводить Гомера на английский язык Александр Попа и на немецкий язык И. Г. Фосса. Впервые фрагменты «Илиады» на русский язык перевел Ломоносов.

Alex)

спасибо

Денис Сорокин

Напишите свой вопрос в строке поиска на сайте ya.ru (сокращенное yandex, для удобства так решили так сократить) и нажимайте - НАЙТИ. Читайте, довольствуйтесь, радуйтесь.

Наталья Мунько

В литературе Древнего Рима первое сохранившееся (фрагментарно) произведение — перевод «Одиссеи», выполненный греком Ливием Андроником.

Наталья Мунько

Фрагменты из Гомера переводил ещё Ломоносов, первый большой стихотворный перевод (шесть книг «Илиады» александрийским стихом) принадлежит Ермилу Кострову (1787). Особенно важен для русской культуры перевод «Илиады» Николая Гнедича (закончен в 1829), который был выполнен с оригинала с особенной тщательностью и очень талантливо (по отзывам Пушкина и Белинского). Также Гомера переводили В. А. Жуковский, В. В. Вересаев и П. А. Шуйский («Одиссея», 1948, издательство Уральского Университета, тираж 900 экз.), М. Амелин

Alex)

спс

Алла Дудина

Для меня это не интересно, мне интереснее узнавать о славянстве и его корнях))))))))))))))))))))))

Але Яшайбез Икан Был Донъяла

не знаю по интернету посмотри самый первый Ливий Андроник Ломоносов итд

Андрей Мамонов

В какой стране, если в России Ломоносов, Гнедич и Копиевич.....

Ирина Федченко

извините мы не на программе что,где, когда

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

В гугле....ФЛУД...(Оценка вопроса = 0 баллов.)

Сергей Вахрушин

Загляни в яндекс, толково и полнл.

Артур Миронов

Ух ну скорее всего это англичане

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

ФЛУД...(Оценка вопроса = 0 баллов.)

Артур Миронов

не не не был уже такой вопрос

Годана

придется стать академиком)))

Alex)

неее

Сергей Терентьев

Извините, я не в курсе...

Эдуард Волчок

Не имею представления.

)))Kошечка Русская)))

Абалдеть

Alex)

балдей

)))Kошечка Русская)))

это имя переводчика?))

Олег Xxi

тупой я

Alex)

тупой ... ))

Adrian Stati

ne znaiu

Alex)

печально ...