Ирина Цветкова

Немного истории. Яновский концлагерь во Львове... Под какую музыку пытали и расстреливали людей и что стало с музыкантами?

Ответы
Don Без Pardon

Во время пыток, истязаний и расстрелов всегда играла музыка. Оркестр состоял из заключённых, они играли одну и ту же мелодию — «Танго смерти». В числе оркестрантов были профессор
Львовской государственной консерватории Штрикс, дирижёр оперы Мунд и другие известные еврейские музыканты.
Во время повешения оркестру приказывали исполнять танго, во время пыток — фокстрот , а иногда вечером оркестрантов заставляли играть под окнами начальника лагеря по несколько часов кряду.

Ирина Цветкова

Ответ верен!

Don Без Pardon

Благ

Павел

Не моё из "Вики" "Во время повешения оркестру приказывали исполнять танго, во время пыток — фокстрот, а иногда вечером оркестрантов заставляли играть под окнами начальника лагеря по несколько часов кряду."

Ирина Цветкова

И это плохо

Павел

С нашей пристрастностью - никак, а вот с украинской на сегодняшний момент....

Ирина Цветкова

С любой плохо

Павел

А вы беспристрастных где нить видели? Нету их в природе

Ирина Цветкова

Возможно Вы правы.

Уральская Рябинушка

Не помню композитора, но в этом произведении музыканты друг за другом удалялись с оркестра, вернее-заканчивали свою партию. и в таком же порядке их расстреливали в лагере, по мере окончания партии

Уральская Рябинушка

Надо погуглить, заинтриговали вы меня

Ирина Цветкова

В ютубе есть кратко. Посмотрите у меня в клюомментарияз ссылки. У меня с телефона не получается

Уральская Рябинушка

Погуглила, я ошиблась немного-про другую историю говорила

Ирина Цветкова

Вас заинтересовало и это главное

Уральская Рябинушка

Спасибо. С интересом прочитала весь материал

Владимир Владимиров

танго смерти.во время повешивания фокстрот сначало был казнен дирижер потом каждый музыкант выходил на середину круга ложил инструмент раздевался догола и каждый был так расстрелян

Сергей Чирков

Ну это про музыку. Если уж про историю, то уточните: в какую войну, конкретно кто, конкретно кого, и конкретно сколько. Ну и за что, тоже немаловажно.

Сергей Чирков

Не много-ж у Вас информации.

Ирина Цветкова

Я знаю ответ

Сергей Чирков

Ну и скажите.

Граф Мрякула Трансмурлямский

музыканты сыграли свой последний концеор перед расстрелом. последний был казнен дерижор. Мызыку вроде не могут вспомнить, но говорят - Шопен

Ирина Цветкова

Музыку написал тоже узник. Дирижёра расстреляли первым из оркестра

Граф Мрякула Трансмурлямский

помню последний был скрипач

Михаил. Цветаев

Ну если это было во Львове,тогда могу предположить что под какую-нибудь еврейскую музыку,а музыкантов наверняка тоже расстреляли.

Ирина Цветкова

Танго смерти. Музыкантов расстреляли. Но там были не только евреи, галичане тоже

Михаил. Цветаев

Но я только предположил...теперь буду знать.

Екатерина Щербакова

Напиши мне очень интересно узнать Вечная память погибшим и здоровья оставшимся в живых

Ирина Цветкова

Никто не остался в живых. Всех замучали и расстреляли. Последними музыкантов. По одному должны были выходить в круг, оставлять в сторону инструмент, разделаться догола и получать пулю. А остальные должны были играть Танго Смерти

Екатерина Щербакова

Благодарю Кто автор Танго Смерти?

Ирина Цветкова

Никто не знает. Видно тоже из узников.

Марат Ешкенов

Это было Танго смерти,они были евреями......🌷🌹💮🌸🌻🌺💐

Марат Ешкенов

Помнить и не забыть

Ирина Цветкова

Я помню, надеюсь не одна

Марат Ешкенов

Дай то бог!

Ирина Цветкова

Возможно своим вопросом, я напомнила тем, кто забыл

Марат Ешкенов

Может быть

Егор Ланс

Я думаю под Вагнера, иначе ни как, лабухам дали по ордену и квартиру в центре, так.

Егор Ланс

Мало верится

Ирина Цветкова

Ваше право

Егор Ланс

"Много чего" это я понимаю как женский ответ, я не знаю - отьебитесь от меня.

Ирина Цветкова

Вы не правы. Плохо знаете женщин. Много чего - это не всё можно всем знать

Егор Ланс

Да ладно мне тут петь, все на лицо, много чего...))

Кsюnя (Оксана)

Вальс смерти что ли назывался. Остался лишь маленький отрывок. Расстреляли всех.

Ирина Цветкова

Танго смерти

Кsюnя (Оксана)

А да, да, танго смерти. Его можно послушать в ютюбе. Точнее восстановленный вариант, из того кусочка, что сохранился.

Вячеслав Серкин

Сейчас бедных немок жалеют. Скольких изнасиловали ужасные русские варвары.

Вячеслав Серкин

Значит с долговременной памятью все в порядке.

Ирина Цветкова

Не знаю, не проверяла

Вячеслав Серкин

Значит Вы любите своего мужа.

Ирина Цветкова

Любила. Я вдова

Вячеслав Серкин

Всех нас это ждет.

Светлана Светлана

Марш смерти ,музыкантов по одному раздевали и убивали ,а марш играл

Ирина Цветкова

Танго смерти

Светлана Светлана

Да .ошиблась ,точно танго .

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну явно не орденами наградили, а расстреляли как и остальных

Вл
Владимир

они награду получили на канском фестивале музыки и танцев

Ирина Цветкова

Неверно

Вл
Владимир

неужели ты полагаешь.что я озабочен тем вопросом

Ирина Цветкова

Можно было пропустить

Амшегар Немо

Вы интересуетесь методикой гестапо или вам в каких целях

Ирина Цветкова

Я интересуюсь памятью людей

Фаталист

скорее всего вагнера да наверное закапывать заставили

Ирина Цветкова

Читала, крёстный священник. Вот только я больше слышать оних не хочу

Ви
Виктор

Я о Библии ,а не о "священниках" ,коих не должно быть., согласно той же Библии...

Ирина Цветкова

И о библии слышать не хочу

Ви
Виктор

Слушайте тогда "танго смерти" ,оно для вас !

Ирина Цветкова

Благодарю. Оно напоминание нам всем

Татьяна Михайловна

Я НЕ ЗНАЮ РАССКАЖИТЕ. ХОТЬ ЭТО И БОЛЬНО БУДЕТ ЧИТАТЬ...

Ирина Цветкова

Танго смерти, сочинённое тоже неизвестным узником. Всех расстреляли

Татьяна Михайловна

СПАСИБО. ЦАРСТВО ИМ ВСЕМ НЕБЕСНОЕ.

Ирина Цветкова

И вечная Память

Павел Пахин

Кажется под классическую ...и музыканты с ума сошли ...

Ирина Цветкова

Под Танго Смерти. Музыканты были узниками, их тоже расстреляли

Павел Пахин

Кажется не всех. Кто то выжил и н когда музыку не играл , кто то умом тронулся ....читал давно художеств.повесть кажется или рассказ ...но , на эту тему.

Ирина Цветкова

Всех расстреляли. Никто с лагеря из узников живым не вышел

Павел Пахин

Точно лагерь ? Не , гетто .

Ирина Цветкова

Яновский концлагерь

Павел Пахин

Скока миллионов людей на Украине уничтожили нацисты и бандеровцы . А они падлы , снова нацизм развивают 😢 у них под ногами земля от трупов до сих пор шевелиться ....

Ирина Цветкова

Верно

Катерина Комарова-Васильковська

Ой,для меня это ценная информация,паделитнсь

Ирина Цветкова

Найдите в комментариях ссылку

R. Аli

если такие факты ценны для вас, то ищите в инете может найдёте: "Музей-лагерь Карль Кох и Елена Кох". Ужасно и страшно!

Ирина Цветкова

Благодарю, посмотрю обязательно

R. Аli

такое зло на ум даже не приходит "человек"-у и звери не могут...

Ирина Цветкова

Согласна с Вами