Шабанов Александр

Вино запрещено, но есть четыре НО, смотря ГДЕ, С КЕМ, КОГДА И В МЕРУ ЛИ ПЬЕШ ВИНО.... при соблюдении сих четырех условий всем здравомыслящим оно разрешено ... так писал Омар Хайям ... вы согласны ?

Ответы
Сергей Морозов

Нет! крепкие напитки были привезены и навязаны Русскому народу извне, Петром 1ым. Почитайте историю : как все это происходило. Не случайно водочные бунты проходили по Руси( против водки и вина) ....как они подавлялись...пьяным быдлом легко управлять...и Д. менделеев абсолютно никакого отношения к водке никогда не имел...в допетровской руси пили и во множестве МЕДА (хмельные!) но ничего общего с вином и спиртом не имеющие! Это - натуральные вытяжки из овощей,ягод. фруктов...по "убойной" силе сравнимой с пивом!.......Все эти "НО" хороши для персов, итальянцев, французов. испанцев. португальцев и т.д. Это - другая культура, другой генофонд. для нас -русских все эти "НО"-сделка с самим собой, где мы - изначально проигравшая сторона. У нас, в отличии от тех же итальянцев (французов) нет даже имунной защиты от этой дряни...

Борис Парамонов

опубликованы результаты долговременного исследования: были три группы -1 непьющие вооще, пьющие по 100 грамм в день за приёмом пищи и алканавты. Первыми ушли в мир иной алканавты, следом за ними - непьющие вооще и со значительным отрывом во времени ушли в мир иной те, кто ежедневно употреблял по 100 грамм крепкого напитка.

Ирина Тишина

Бог создал для человека всё что есть и как человек этим распорядится решает он сам и если человек становится рабом скверных привычек, значит его разум слабее плоти избавление от рабства это исправление, очищение, либо смерть она приводит к завершению грехов...

Шика

Ну да ))) Мне часто говорят:
Поменьше пей вина!
В том, что ты пьёшь вино,
В том, что ты пьёшь вино
Скажи нам, чья вина?
Лицо возлюбленной моей повинно в э-э-том,
Лицо возлюбленной моей повинно в э-э-том...
Я не могу не пить, когда со мной она!

Владимир Ефимов

О.Хайам свои мудрые стихи шифровал. В те далёкие времена за слово можно было лишиться головы. Под вином Хайам понимал Мудрость. Прочитайте с этим смыслом и всё станет на свои места.

Александр Остапчук

ну если брать за смысл употребление вина как просто спиртного напитка - так согласен, а если брать за смысл - вино как продукт для здоровья - так главное это в меру ( то есть доза)

Юлия Филина

Да, безусловно. "Уменье пить не всем дано, уменье пить - искусство. Тот не умен, кто пьет вино без меры и без чувства." По-моему, это тоже слова Омара Хайяма.

Лидия Осадчая

Мы пьем не потому, что тянемся к веселью, И не разгнузданность себе мы ставим целью. Мы от себя на миг хотим уйти. И потому-к хмельному склонны зелью.

Надежда Богатырева

Для тех, кому познанье тайн дано,
И радость, и печаль - не все ль равно?
Но коль добро и зло пройдут бесследно,
Плачь, если хочешь, - или пей вино.

Елена Верес

Я очень люблю Омар Хайяма! Полностью согласна!немного добавлю: я бы отнесла эту мудрость не только к вину ,но и остальным крепким напиткам

Ольга :)

)))он был известным пьяницей...только я глаза закрою предо мною ты встаешь, только я глаза открою над ресницами плывешь.....

Татьяна Пасека

Нельзя пить раньше 15.00 и позже 24.00. А остальное как воспитаны или как принято." И уважаешь ли, любишь ли? ...и пошло далее..."

Leonid D

Сухое вино не является алкогольным напитком, не видел ни разу человека, опьяневшего от сухого вина. И с этим согласен..

Ра
Раиска

Я очень редко могу позволить себе выпить вино и в малых дозах (не люблю алкоголь).. поэтому меня это не пугает)

Антонина Сорокина

(;вино-это результат искусства сохранить полезное в веках У каждого народа свои винодельческие успехи есть

Алексей Шубин

"Вино несёт и яд, и мёд, и радость, и свободу. Цену вину не знает тот, кто пьёт его как воду!" Мирза Шафи

*@
***nagoru*** @@@

конечно, это же великий человек, хотя если честно я о нём только в контакте первй раз услышала)))))

Мария Орлова

я согласна с тем, что это выбор каждого, за который, как и за все выборы, придется платить

Марина Климова

Соглана. Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить – признак мудрости, а не порок совсем…

Svetlana Ott

да.......и ещё, к чем его пьёшь))) иначе просто испортишь всё наслаждение от ётого напитка)