Епифания

Одним из важнейших предметов импорта Руси была соль. Без неё никак, зима длинная, надо сохранять продукты. Соль - первейший консервант. Почему на Руси постоянно не хватало соли?

–13
Ответы
Галина Смирнова

Не было разведано большое количество соляных озер,да и получать ее химическим способом тоже не могли.

Eugen Vass, Тарту

Солевые запасы и месторождения были территориально расположены практически вне Руси !

Епифания

Соль добывали из морской врды

Eugen Vass, Тарту

С начало никакой добычи из морской воды не было - только далеко на Эльтоне и на Баскунчаке - но это очень было далеко - трамваи (🤣) ещё не ходили !

Сергей Суслов

Да вроде есть. Но помню " Сiл кухонна кам яна". Нашли компромиссы. Замещщение, бля.

Ал
Александр

Дров нужно много было напилить что бы выпаривать соль. Солнце не справлялось.

Людмила ...🇷🇺

Ребята... Давайте жить дружно!!! Скажу, как кот Леопольд... У меня украинские корни+дед казак... А дети от мужа татарина))) офигенные метиски! Радуйтесь, что она нашу планету какой нибудь Марс не напал!!! Остальное всё - бред сивой кобылы!

Епифания

Опять фантазии начались... Против немцев не объединялись, наоборот, объединялись с немцами против Литвы, но неудачно. Историю надо знать!

Ал
Александр

5 апреля 1242 года на Чудском озере произошло знаменитое Ледовое побоище. Русские воины под командованием князя Александра Невского разгромили немецких рыцарей, собиравшихся нанести удар по Великому Новгороду.

Епифания

Побоище только в ваших фантазиях и в кино. Почитайте Первую Новгородскую летопись и Ливонскую рифмованную хронику, тогда узнаете, что там было на самом деле. Но татар там точно не было. Историю надо знать не по кино, а по первоисточникам!

Ал
Александр

Летопись какого года выпуска,
🖼Старый советский флаг был спущен с флагштока и заменён традиционным российским флагом. Москва, Кремль, 25 декабря 1991 года После 1991 или до 1991 года?

Алекс С

ну она была наипервейшим продуктом долгожителства и выживания)

Ирина

🤔да ведь и соляные бунты были...а вот причины не помню...🤷‍♀️

Епифания

Бунты были из-за резкого (несколько раз) увеличения цены на соль

Ирина

да точно..точно...тогда наверное она была слишком дорогим удовольствием...что и вело к ее нехватке для основных масс населения

Епифания

Почему? В Европе поблем с солью не было...

Ирина

были..там тоже проблемы...ибо соль заменяли на пряные травы...возможно ее не добывали в нужных масштабах🤔

Епифания

Добывали и даже экспоритировали в Россию

Ирина

ну сдаюсь

Сергей Лукин

Консервировли много. Начиная от рыбы и кончая апельсинами

Любовь Ф

потому что не были разведаны озера Баскунчак, Илецкое и др

Михаил

Море далеко, а там дикое поле, степняки, татары…….

Епифания

Недалеко. Белое море, Балтийское

Михаил

Разве был выход к Балтийскому? А на севере только Архангельск

Епифания

Был. В Новгородском и Псковских княжествах. Была Кола, там, где сейчас Мурманск

Михаил

🤷‍♂️

Валерий Сумский

Налоги? Или сложность привоза с юга и дорого??

Валерий Сумский

В Балтийском море мало соли...

Епифания

Достаточно, или Балтика не солёная?

Валерий Сумский

Возможно, в числе наимее солёных морей в мире... Новгород это вообще не Балтика. А из Пскова до Балтики плыть и плыть

Епифания

А Гамбург близко?

Валерий Сумский

Может для поддержания дорогой цены??

Яна

Так зимой легче сохранить продукты в холоде.

Епифания

Однако капусту квасят, огурцы солят. рыбу тоже солят. Не так ли?

Яна

Это сейчас.

Епифания

Всегда

Яна

Познакомьте и меня с источником, откуда вы это взяли.

Епифания

Это известно всем, кроме вас? Но уж если так интересно, почитайте Похлёбкина. Он единственный русский-советский кулинар, получивший Нобелевку по кулинарии

Яна

Что значит всем и всегда? Голословные утверждения. Похлебкина почитаю. Не подскажите, какая глава?

Епифания

Огурцы и капусту стали квасить в незапямятные времера. Книга Похлёбкина: "Кухни народов СССР"

Валерий Воронов

Да в рф, даже гвоздей своих нет..Это традиция

Андрей Метлицкий

Дык. не везде она водится... а нужна везде..

Людмила ...🇷🇺

А чего ты мои ответы удалила??? Ссышь?

Миннигель

Соль сахар, какая разница😟😂

Ст
Старый

Потому как не было где взять

Епифания

Они добывали её из моря, ничего сложного. Солеварня называется

Ст
Старый

Так не было у нас морей

Епифания

Были: Балтийское, Белое и Баренцево

Ст
Старый

Балтика под шведом, а на белом или Баренцевом.... Ты же там не была.... Винокурня там так себе занятие

Епифания

Солеварня! А Балтика была под Ганзой, пользуясь вашей терминологией подворотни. А Новгород входил в Ганзейский союз

Жека

Незнаю наверное было что то

Ви
Витя.....

Старались набрать до пуда)))

Морошка

не довозили, размокал груз

Епифания

Покупали у Ганзы. Они почему-то довозили

Морошка

во...и тогда на импорте сидели

Ан
Анатолий

Коровы все слизывали...