Viktor Piskov

Как всем известно спрос рождает предложение.Значит если есть коррупция, то её порождает предложение " Возьмите мои деньги и дайте мне незаконные преимущества по сравнению с моими конкурентами"? Больше виноваты в коррупции те кто даёт взятки или те, кто берёт их?

Ответы
Al
Alexc

Вы говорите лишь об одном варианте коррупции "незаконные преимущества". Существуют же случаи когда в правилах/законах/прочей херне сказано "На усмотрение". И вот весьма часто подобное усмотрение "зависит от полноты налитого стакана".
Кроме того часть коррупции узаконили превратив в легальный бизнес. К примеру сочетание в одном заведении платных и бесплатных услуг - от учебных и до медицинских учреждений. Можешь расчитывать на бесплатную операцию но там очередь на несколько месяцев. Можешь заплатить - там очередь всего на 3 дня. И что делать человеку который не хочет рисковать ? А как крутиться клинике которой государство и страховые компенсируют лишь 20-30% сделанного ?

Viktor Piskov

Медицина должна быть платной только косметическая! Грудь увеличить, лицо красивым сделать...Вся остальная медицина должна оплачиваться страховкой как в Евросоюзе.

Al
Alexc

вы о "должна" а я о реальности. когда с одной стороны лечиться платно даже мелкому бизнесмену дороговато (за рабочих - молчу). а с другой у большинства врачей з/п не лучше чем у тех же рабочих.

Viktor Piskov

Зарплата у врачей маленькая, зато ракеты есть сверхзвуковые.И гуманитарные конвои в Донецк...

Александр

Условия создали сами дающие? Давящий аппарат, который по своему желанию может затормозить и испортить, или ускорить и помочь? Какой бизнесмен, хорошо умеющий считать копейку, от щедрот душевных даст просто так дяде денег? Сама система содействует взяточничеству.

Viktor Piskov

Система одинакова во всём мире.Кроме стран социалистических.Там и взятки по мелочи.

Александр

С разницей во времени. В странах Европы и в США давно наелись, поняв что от сытого пользы больше. А наши пока в стадии накопления. В основном, мозгов.

Viktor Piskov

Никогда не наедяться!

Александр

Выродятся. В "элите" естественно - искусственный отбор интенсивный, насосы передохнут, придёт новая волна. Молодых и не желающих тупо повторять за старпёрами - и замутят своё. Лучше или хуже будет, не знаю.

Костя Кузнецов

И те и другие тормозят процесс, у нас дом один не принимают, у застройщика, говорят взяток не давал, вокруг кварталы, заселены уже, а он один стоит

Viktor Piskov

Значит все остальные дали взятки?

Костя Кузнецов

Говорят, так, что система отлажена, дома принимают быстро, а этому выдают предписания, он выполняет, а надо не выполнять, отплатить

Viktor Piskov

Значит можно сдать дом с недоделками если заплатить взятку чиновникам? А жить потом кто будет в доме с недоделками?!

Костя Кузнецов

Кто купил, тот и живёт

Viktor Piskov

Чиновники значит грабят жильцов?!

Елена Костина

Те, кто берет. Если бы было невозможно дать взятку, то не было бы этого порочного круга.

Viktor Piskov

И кто у вас лично требовал?

Елена Костина

Ну в автошколе, например

Viktor Piskov

А в автошколе зачем взятку давать?!

Елена Костина

Ну можно попробовать без этого, но раза с 7 может получится. Так что дешевле заплатить. У нас просто не дадут сдать сразу без этого, это же кормушка

Viktor Piskov

Понятно.

Aleksander Jakovlev

Те, кто должен это пресекать на любом уровне, но сами замешаны в этом...как-то так )))

Viktor Piskov

А кого ловить и сажать в первую очередь надо?

Aleksander Jakovlev

Тех, кто берет. Это они согласны что-то сделать за взятку.

Viktor Piskov

А налоговая не знает откуда человек набрал миллион наличкой чтобы дать взятку?! Как он вообще спрятал эти деньги от учёта и налогов?

Aleksander Jakovlev

А причем здесь налоговая?! Хранить миллион дома не запрещено. Снял со счета накопления...

Это Я

Не совсем так. У нас больше в ходу "дай мне денег, или я создам тебе проблемы".

Это Я

Требуется парковка для любого магазина и кафе? Я очень сомневаюсь

Viktor Piskov

Для вновь открывающегося.Старые могут без парковок быть.

Это Я

Ну то есть, иными словами, все могут быть без парковок и прочего, кроме открывающихся в новых отдельно построенных торговых павильонах 🙂 Потому что я очень сомневаюсь, что магазинчик в жилом доме может соорудить себе отдельную личную парковку из воздуха на отсутствующем в принципе для нее месте. А вообще к чему всё это, про парковки и прочее? Здесь не Европа.

Viktor Piskov

Магазинчик в жилом доме?! Кто же это разрешит делать такое?

Это Я

Вы лукавите про "кто же разрешит". Полным-полно магазинов в жилых домах в Европе, и не наблюдается рядом там никаких спец. парковок )))

Armen Avanesov

Если взятка добровольная - то одинаково,а если вынужденная - то получатель

Viktor Piskov

Интересное мнение.То есть вымогателя надо судить, а того, у кого вымогали взятку оправдать?

Armen Avanesov

По крайней мере даже если судить,то не так строго, я вспомнил сейчас сцену, которую видел в больнице, лет 20 назад, тесть лежал после операции (мы к слову врачу немало денег заплатили тогда,он буквально требовал),в палате лежал пожилой мужик и плакал,его выписывали,как он сказал,потому что у него денег не было, тесть кстати все равно умер

Viktor Piskov

А вот как то не принято говорить о том, что врачи взятки берут гораздо чаще, чем чиновники...

Armen Avanesov

Не знаю как сейчас, они тогда еще долю с аптек имели, посылали родственников больных в "свои" аптеки

Viktor Piskov

Ну долю с аптеки это и взяткой трудно назвать.

Armen Avanesov

Да как сказать,в то время цены были разные, в этих обычно было дороже,ну да ладно! Я в то время занимался бизнесом, чтобы получить металл со склада надо было либо дать взятку, либо недополучить,чтобы взять кредит,тоже надо было дать взятку банку

Татьяна Казакова

У нас всё идёт через взятки. Это отвратительно. Когда будет этому конец?

Viktor Piskov

Уберите наличные деньги из оборота. Через банк никто взятки не будет давать, слишком легко проверяется.

Наталья Демешина

Виноваты обе стороны...и порицания достойны обе стороны...!

Viktor Piskov

В равной степени виноваты? А почему судят только тех, кто брал?

Наталья Демешина

Иногда провоцируют берущие...даже чаще всего...!

Viktor Piskov

Я пока не сталкивался.

Галина

оба хороши ,у обоих одна задача- получить результат .

Viktor Piskov

Мне непонятно...

Галина

Столкнешься сам, все поймешь .Желаю ,чтобы не пришлось быть в такой ситуации

Viktor Piskov

Я в Германии живу.

Галина

там может и другие правила . тогда я правильно подумала, не россиянин

Viktor Piskov

У нас страховка платит за всё, включая лекарства.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Коррупция это не всегда взятка, хотя её аналог

Viktor Piskov

Не всегда?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Откат, ещё модненькое словечко кэшбек придумали,да масса схем существует, ну даже зарплата в конверте - вроде не взятка, но уклонение от налогов🤷‍♂️

Со
Солнышко

Те, кто даёт. Они подобны змею-искусителю.

Viktor Piskov

понятно

Со
Солнышко

Если бы не давали, то и коррупции бы не было.

Viktor Piskov

Это так.Но богу тоже молятся, расчитывают на привилегии...

Со
Солнышко

Вот именно, все чего то хотят)

Ольга Григорьева

Кто берет. Он провацирует и разврощае.

Viktor Piskov

Раз люди значит вы подозреваете что и там взятки берут?

Ольга Григорьева

Естественно

Viktor Piskov

Не могут все взятки брать!

Ольга Григорьева

Берут не все, а некоторые.

Viktor Piskov

https://news.mail.ru/incident/46025637/comments/ о незаконных доходах новость.

Улугбек

Серьёзные наблюдения, однако...☝️

Viktor Piskov

Это вопрос...

Улугбек

Коих, только, подтвердить должно!!!

Елёна

нельзя ответить однозначно.

Viktor Piskov

Спрос не рождает предложение?

Елёна

риторический вопрос...)))

Слава Касьянов

Виноваты и те, кто не дает!

Viktor Piskov

А кто больше?

Слава Касьянов

Думаю, что и те кто по малу дает.

Viktor Piskov

Понятно.Навальный не с теми борется?!

Слава Касьянов

Может быть, может быть!

Вера Гудкова

Кто даёт больше виноват.

Людмила Давыдова

жены дающих и берущих

Viktor Piskov

Это тоже вариант

Людмила Давыдова

это факт.............

Олег

в равной степени оба

Viktor Piskov

Понятно.

Же
Женя

всё гораздо сложнее.

Viktor Piskov

Вы отрицаете что спрос рождает предложение?