Михаил Каминный

Большинство дикорастущих кактусов Мексики цветут только ночью. Как же они опыляются если насекомые летают только днем?

Ответы
Тимофей Самарский

Но цветы кактусов опыляются не только различными насекомыми. Нектар служит хорошей пищей и для самых мелких на Земле птиц — колибри, по сравнению с которыми наша обычная стрекоза коромысло — просто великан. Цветы многих Опунций, Цереусов и других кактусов опыляются этими птичками.

Цветы кактусов могут быть раскрыты в любое время суток: днем и ночью. Сверкают белизной в темноте бархатной тропической ночи цветы ночецветов. Их белая, как бы фосфоресцирующая окраска привлекает ночных бабочек. Цветы крупнее дневных. Понятно: такой цветок легче заметить ночью. У многих кактусов-ночецветов цветы с сильным приятным запахом. Это тоже своеобразный «маяк» для опылителей.

Лисёнок Лисёнок

Таким образом, коридоры поддерживают сами себя. Фактически, летучие мыши выращивают кактусы. Самое необычное в этих цветущих ночью кактусах, наверное, то, что их цветки начинают закрываться всего лишь через пару часов после раскрытия.
К восходу солнца они уже увядают и погибают. Это все часть их стратегии выживания. Закрытые лепестки образуют защитный экран вокруг только что опыленных семязачатков, удерживая жизненно важную влагу внутри.
Re

Любовь Gorina

Встречаются кактусы, цветущие днем, сохраняя свежесть цветков более десяти суток. … Большинство видов кактусов перекрестно опыляются при помощи различных насекомых, колибри, летучих мышей; некоторые виды образуют семена от опыления собственной пыльцой...

Александр Шерстобитов

-У гинеколога: - Половой жизнью живёте?
- Нет, доктор, никогда! Но однажды пошла в туалет, села неаккуратно на кактус и лишилась девственности...
- Хм... Передайте этому кактусу, что вы на втором месяце беременности!

Алексей Виноградов

Есть не только дневные, но и ночные насекомые. Комары, например, и ночью зудят. Не думаю, что Мексика в этом плане беднее нас...

Людмила Петухова (Торопова)

значит опыляют какие то ночные насекомые или мелкие летающие зверьки типа летучих мышей наверное

Винецкая Клара

сама видела:КАК раскрываются в 12-00 ночи цветки кактуса...фотки делала...в Израиле..... 🌹расскажите?

Елена Рыжкова

Есть и ночные насекомые. Некоторые виды летучих мышей, ночных животных, опыляют кактусы.

Виталий Шиповской

Как только днем? А мотыльки - кто ? Плюс летучие мыши и .....о много чего еще ночного...!!!!)))))))

Александр Андреевич

некоторые кактусы не нуждаются в опылении насекомых,они называются самоопыляющиеся

Лариса Заева

наверное, есть ...ночные насекомые)) В природе всё гармонично! предусмотрено и это))

Константин Никитин

интересно. Ну может ночшные бабочки есть какие нить. Или насикомые типо муравьёв

Наталья Мирошниченко

Цветет кактус одну ночь иногда две, а опыляется перекрестным путем с растениями

Вика Коротаева

никогда не была в мексики,поэтому информации насчет ночных кактусов не имею

Александр Гусев

а кто тогда на свет лампочки налетает,и на кой пень светлячкам днём светится

Акжол Сагимбаев

наверно опыляются днем а цветут ночью. потому что они ведь медленно растут

Евгений Житник

после пол литра текилы наступает фаза прсветления! надо там искать ответ 😄

Гульуся Гилязева

калибри есть и днем летает и ночьюещё опылют летучие мыши они пьют нектар.

Ле
Лев

Взять тех же комаров летают и днем и ночью, а у них там всяких тварей полно

Андрей Глебов

Там ведь жарко, насекомые ночью должны летать. У нас, по крайней мере, так.