Тамара Гончарова

Вот скороговорка для постановки звука Р: В ...... тундры выдры в ...... тырят в вёдра ядра кедров! Каких слов недостаёт?

Ответы
Vyacheslav Zayzolkov

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Так по моему звучит эта скороговорочка. Там еще и продолжение имеется - Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — ядра в вёдра, выдру в тундру.

Олег Блинов

Выдра в тундре
В недрах тундры
Выдры в гетрах
Тырят в вёдра
Ядра кедров!

Выдрав с выдры
В тундре гетры
Вытру выдрой ядра кедров
Вытру гетрой выдре морду
Ядра в вёдра
Выдру в тундру!

В*
Валентина *****

В недрах тундры
Выдры в гетрах
Тырят в вёдра
Ядра кедров!

Выдрав с выдры
В тундре гетры
Вытру выдрой ядра кедров
Вытру гетрой выдре морду

Ядра в вёдра
Выдру в тундру!

Тамара Гончарова

Да! Мне лень было всё писать, да и люди не стали бы морочить себе ум, видя кучу многоточий))))

В*
Валентина *****

Скопировала я в интернете))))минутное дело)))

Виктор Дамаскин

В недрах тундры
Выдры в гетрах
Тырят в вёдра
Ядра кедров!

Выдрав с выдры
В тундре гетры
Вытру выдрой ядра кедров
Вытру гетрой выдре морду

Ядра в вёдра
Выдру в тундру!

Тамара Гончарова

Молодец!!!

Виктор Дамаскин

я знал...

Alexandr Kalikin

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров ! Выдрав с выдры в тундре гетры вытру выдрой ядра кедров...вытру выдре морду гетрой...Ядра в вёдра...выдру в тундру....

Вадим Донбасский

"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."

Тамара Гончарова

Еще есть -в тундре выдрам вторят урки. Тырят урки в тундре втулки. Впарят втулки урки туркам. Вставят турки втулки в куртки. Ворот куртки - морда выдры. Модна выдра в недрах тундры

Андрей Сухопаров

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

Тамара Гончарова

ДА! А ещё продолжение про урок и турок есть)))

Андрей Сухопаров

В дебрях гордой кроны кедра
Бодро тибрит ядра выдра.
Обдирая ядра с кедра,
Выдра их трамбует в вёдра.
Вёдра ядер кедра в тундре
Продаются добрым неграм.
Эти кадры в недрах тундры
Громко дренькают на домбре.
И ведру дроблёных ядер
кедра рады негры-барды.

Подрывая дрыном корни,
В дебрях кедров бродит бобр,
Продырявив выдре вёдра,
Предрешивший град из ядер.
Вёдра в дырах, выдра тибрит,
И трамбуя ядра кедра
Разрывает грани вёдер.
Ядра - дробью к корням кедра.

Выдра - дура. Хитрый бобр,
Пожирая вёдра ядер,
Удобряет корни кедра

Тамара Гончарова

Вот это стихо! Такую песнь о выдре я не слышала))))

Анна Вятчина

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру

Тамара Гончарова

Да! Но есть ещё потрясающие продолжения - их два. В одном турки фигурируют, в другом - негры)))

Анна Вятчина

не слышала про такие

Тамара Гончарова

Если интересно, почитайте ответы на этот вопрос

Анна Вятчина

хорошо

Александр Кочубеев

"Маленький цифровой ревербератор с регулятором уровня "волюме" реверберировал, реверберировал, да не выреверберировал". (с) Выдры нервно курят! 🙂

Тамара Гончарова

Вот! В самый раз для моей внучки! Ей 4 г 7 мес.

Татьяна Ива

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! А я думала, это тест на легкую степень алкогольного опьянения. И ведь работает!

Тамара Гончарова

Моя внучка за 3 недели научилась выговаривать Р перед А,О,У за три недели благодаря этой скороговорке

Татьяна Ива

Сиреневенький глазковыколупыватель тоже наверное изобретение логопедов?

Тамара Гончарова

Нет, это просто белиберда))))))

Татьяна Ива

Значит это будет тестом на алкогольное опьянение так как ни один пьяный человек не может это выговорить. 😄

Александр Лапидус

в недрах в гетрах, просто у меня дети-школьники и недавно развлекались в машине ехали и все вспомнили и посмотрели где только можно

Кручинин Владимир

В недрах тундры, выдры в гетрах, тырят в ведра ядра кедров. Вытру выдре гетрой морду. Выдру в тундру, - ядра в ведра!

Тамара Гончарова

А другие варианты знаете?

Кручинин Владимир

Там еще 16 строк. в 500 знаков не влезают.

Тамара Гончарова

И про турок, и про негров?))))))

Александр Байлыев

- Миллллая, я ссссёня не пил!
- Скажи "в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров"
- Пил.

Sergey Bratcev

Кедры в тундре! Очень интересно! У меня где-то масса всяких вариантов этих скороговорок.

Тамара Гончарова

Есть и про Вытру Морду выдре гетрой, и про турок, что тырят втулки, ещё про негров. Там жуть непостижимая))

Го
Горец.

Воспитатель детского сада?...А может повернулась на тундре. Мда. Всякое бывает.

Тамара Гончарова

Это для моей внучки скороговорка. Она за 3 недели научилась произносить Р с её помощью. А слова НЕДРАХ И ГЕТРАХ.

Го
Горец.

Успехов Вашей внучки. И Вам успехов.

Тамара Гончарова

Спасибо! Вам свего доброго!

Сергей Деденев

Я тоже модифицировал скороговорку: В ДРЯНЬ-ДВОРЕ НА ТРЫН-ТРАВЕ ДРЫН-ДРОВА.

Тамара Гончарова

молодец!

Сергей Деденев

Это лекторский приём - сказать какую-нибудь чепуху для привлечения внимания к основной теме. Например, разбудить несчастных студентов на первой паре. Хорошо помню, как проф. Абрамов нам читал лекции - на первую пару все приходили!

Сергей Деденев

А теперь по существу проблемы. Чем сложнее система, тем медленнее она развивается, потому что требует больше ресурсов. Очень многие дети развиваются медленнее, потому что у ни психика сложнее, но верхний предел гораздо выше , чем у шустриков и они потом становятся классными специалистами. Они АНАЛИЗИРУЮТ окружающий мир и у них системное мышление. А проблема заключается в том, что их очень часто недалёкие "психологи" (тоже из шустриков!) принимают их за умствено отсталых отсталых и ставят на ни клеймо и задвигают. И таким образом общество теряет очень много. Занимайтесь со всеми детьми несмотя ни на что! Это потом станет ясно, кто есть кто. Шанс должет получить каждый.
Это моё мнение, а вы решайте, что делать.

Тамара Гончарова

МОИ дети выросли, внучкой занимаюсь. Пед.стаж в 39 лет позволяет делать это довольно результативно. С помощью этой скороговорки внучка (4. 7 мес.) за 3 недели стала правильно произносить звук Р перед широкими гласными А, О, У. Ранее слегка проскакивало не очень чёткое Р перед узкими йотированными Е, Ё, И, Я

Сергей Деденев

Я тоже модифицировал скороговорку: В ДРЯНЬ-ДВОРЕ НА ТРЫН-ТРАВЕ ДРЫН-ДРОВА.

Тамара Гончарова

молодец!

Сергей Деденев

Я тоже модифицировал скороговорку: В ДРЯНЬ-ДВОРЕ НА ТРЫН-ТРАВЕ ДРЫН-ДРОВА.

Тамара Гончарова

молодец!

Сергей Деденев

Я тоже модифицировал скороговорку: В ДРЯНЬ-ДВОРЕ НА ТРЫН-ТРАВЕ ДРЫН-ДРОВА.

Сергей Деденев

Я тоже модифицировал скороговорку: В ДРЯНЬ-ДВОРЕ НА ТРЫН-ТРАВЕ ДРЫН-ДРОВА.