Аламути

Как вы думаете, учёный, который занимается исследованиями в области науки, которые могут нанести ущерб человеку, он ответственен за результат, или его это не касается?

Ответы
Мирумир

а откуда выбрасывает на берег животных с головами и телами людей - явно постарались пацаны генетики.... ни кто не несет ответственности

Аламути

😯

Алёна Миронова

Ученый,он как ребенок,который занят исследованием,некоторые только начинают задумываться,о плодах своего открытия!)

Аламути

В таком контексте я из никогда не представлял...

Валентина Мезрина

Кто виноват, что человечество почти все открытия направляет против себя. Ведь можно использовать и на пользу!

Аламути

Тут пока есть какой-то баланс..

Иг
Игорь

а ответственен тот человек кто изобрёл колесо,ведь сколько людей погибло,ответственен пользователь

Аламути

Да, и Дон Кихот пострадал от мельницы. Но здесь разговор о понимании возможности причинения вреда.

Иг
Игорь

для этого есть поговорка=время покажет

Niemand Против Войны

Естессно, не касается. Или надо перестать заниматься доброй половиной медицины, химии, физики и т.д.

Галина Сопот

Они о плохом не думают - Уран был открыт в мирных целях.. Так же, как и Виагра для сердечников🙂

Аламути

А те которые создают сети слежки и сбора информации? Они прекрасно ориентируется в возможностях их применения.

Галина Сопот

Эти Да. Перепродажа всегда выгодна Около каждого Гения - кучка комбинаторов

Ли
Лия

Смотря не кого он работает🤷‍♀️Пример Сахаров.Изобрел ,а потом за мир боролся 🤷‍♀️

Аламути

👍

Ли
Лия

🤝😁

Олег Волков

Наверно не думают ! это как водку ,пиво ,вино ,бренди в один стакан и не понятно от чего плохо

Сергей Сергей Журавов

ну другой в это время готовит противоядие.. мы не убьем себя.. я имею ввиду человечество..

Аламути

Есть противоядие против атомной бомбы, ИИ или Большого брата?

Сергей Сергей Журавов

против всего есть..

Аламути

Если бы...

Галина

Испытания проходят на добровольной основе ,по крайней мере было так ,сейчас не знаю.

Фило Софочка

Оппенгеймер в зрелом возрасте активно боролся против применения ядерного оружия

Аламути

Хороший пример.

Дауд Устарбеков

Я думаю какую то ответственность и он должен нести. Ведь он создаёт это зло...

.... Реус

Нанести ущерб может что угодно. Так что учёный не отвечает за дураков.

Александр Некрасов

Это вина не учёного, а политиков, использующих результаты его работы.

Ник Ци (Student)

Человек, изобрёвший ЛСД, сожалел о своём изобретении...

Аламути

Ещё бы...

🇷🇺Anna😊

Исследования могут нанести ущерб или область науки?

🇷🇺Anna😊

Их масштаб может быть различным, человеку, как вы пишете или человечеству, это разные вещи.

Аламути

Сгласен, тут "человек" используется так же, как человек - вершина творения. Понятно, что речь идёт не об одном представителе человечества. )

🇷🇺Anna😊

У нас государство и оно согласует такие исследования, оно не допустит его проведения. Только если не катастрофа.

Аламути

Боюсь, что государство скорее настоит на таких исследованиях. Немножко еще злоупотреблю вашим вниманием: а вы какие угрозы человечеству со стороны новых технологий видите?

🇷🇺Anna😊

Мы знаем уже про одно. Это была известная АЭС. Нам с детства твердили про мирный атом, ещё в букваре была картинка с атомным ледоколом Ленин, писал и отнес там. И тут же нам тогда ещё стало известно о бесславной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. У меня это никогда в голове не укладывалось. ((

Галина Королькова

Все ученые нанесли ущерб уже но прогресс все спишет

Аламути

Или всех

Галина Королькова

Кто то оастанется

Татьяна Юрченко

Ответственен, потому что он понимает масштабы..

Юрий Дивеев

Он исполняет заказ. Нечегот личнеого. Коммерц.

Аламути

Это да. Но не сводит ли это человека до уровня робота?

Юрий Дивеев

Суть капитализма в этом. Делай деньги дребеденьги, остальное трын трава.

Аламути

Т.е. можно сказать, что он просто в силу личных интересов может пожертвовать всем остальным.

Юрий Дивеев

Самостоятельный учёный кем финансируется?

Аламути

Сегодня нет "самостоятельной" науки. ) Корпорациями.

Юрий Дивеев

Воот. Кто угощает тот девушку и танцует.

Аламути

🤝

Марина

Не касается люди все перевернуть для войны