Ирина П

Правовые последствия отказа Истца от иска. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с правовой ситуацией

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с правовой ситуацией
В случае если Истец в арбитражном процессе отказывается от Иска (в части основного долга) , в соответствии со ст. 150-151 АПК РФ он теряет право обратиться за взысканием задолженности повторно, т. е. теряет право на судебную защиту.
При этом, человек, авторитет которого для меня непререкаем утверждает, что способ повторной подачи такого искового заявления имеется.
Подскажите пожалуйста, реально ли это, и если да то на каком основании (ps гуглил на эту тему долго, ничего не нашел)

Юлия

ст. 151 ч. 3 АПК: В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Можно обратиться повторно изменив период задолженности, сумму, т. е. предмет или основания, одну из сторон. А больше никак.